» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на патенте: какие налоги и платежи оплачиваются

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: danna123
Добавлено: #1  Вт Май 08, 2012 16:25:34
Заголовок сообщения: ИП на патенте: какие налоги и платежи оплачиваются

ИП на патенте

из практики
платит 2% с дохода, половина из которых уходит на ИПН и СН
ОПВ и СО платит с 1МЗП обычно.
Правильно?
По ИПН и СН
Цитата:
Статья 432 НК. Исчисление стоимости патента
1. Исчисление стоимости патента производится путем применения ставки в размере 2 процентов к объекту налогообложения. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:
1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента;
2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога становится равной нулю.


Соц отчисления

Цитата:
Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
статья 14
...
с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не
менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском
бюджете на соответствующий финансовый год.
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не
должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период
.


Вопрос:
1. Я правильно понимаю, что в некоторых ситуациях НК будет противоречить Закону?
Закон выше Кодекса по иерархии и нужно Закон исполнять? или наоборот?

2. Почему ИП не платит ИПН еще как мнимум с 1 МЗП? На что НПА можно сослаться?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Май 08, 2012 17:23:28
Заголовок сообщения:

danna123 говорит:
1. Я правильно понимаю, что в некоторых ситуациях НК будет противоречить Закону?

Не вижу здесь никакого противоречия.

Противоречие есть, но только не между НК и Законом о соцстраховании, а между Законом и Правилами исчисления СО:
- В законе говорится, что при начислении СО может быть вилка от 5%*МЗП до 5%*СН
- В правилах утверждается, что СО исчисляются строго с 1МЗП, ни больше, ни меньше.

Но платить маленькие СО невыгодно самим ИП, особенно, когда это нужно для начисления декретных и других выплат из ГФСС.
И тут Закон определенно выше Правил! Но как показывает практический опыт общения с сотрудниками ГЦВП наших форумчан, доказать им свою правоту еще ни у одной беременной не получилось: http://balans.kz/viewtopic.php?t=35793
danna123 говорит:
2. Почему ИП не платит ИПН еще как мнимум с 1 МЗП? На что НПА можно сослаться?

ИП не платит за себя ИПН у источника выплаты, потому что у ИП нет зарплаты, он не может быть самому себе работодателем.
Вместо этого он платит ИПН со всего своего дохода ИП - половину от 2%.



Автор: danna123
Добавлено: #3  Вт Май 08, 2012 17:41:39
Заголовок сообщения:

Рита, да, я не правильно вопрос задала.

При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога становится равной нулю.
СО больше СН, СН=0

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не
должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

СО больше СН, СО снижаются до размера СН.

Например, СО = 1000 тенге, СН = 800 тенге, СО становятся 800 тенге, а СН =0 тенге
Правильно я понимаю?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вт Май 08, 2012 17:53:40
Заголовок сообщения:

Да, я тоже так понимаю.
В общем, все делается для того, чтобы ИП не заплатил побольше СО, т.к. от них зависит, в частности, размер декретных.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Но с другой стороны, как я уже писала, согласно Правилам исчисления СО, должен платить СО с 1 МЗП, несмотря на то, что написано в Законе.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ