» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Безвозмездная передача имущества некоммерческим орг-ям

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ясмин
Добавлено: #1  Пт Мар 02, 2007 15:11:26
Заголовок сообщения: Безвозмездная передача имущества некоммерческим орг-ям

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=41216#41216
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=41211#41211
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236392#236392

Млин, опять с этой безвозмезной передачей запуталась... Люди, помогите, пожалуйста.
ТОО "А" оказало безвозмездную помощь (БП) детскому дому в виде лекарственных средств и памперсов, приобретенных у др. ТОО. Ес-но, "А" оприходовал товары без выделения НДС. БП пошла с начислением НДС. В ф.300 отразили.
В ф. 100 в доход от реал-и сумма включена, в 12 приложении себестоимость отражаю. Вопрос в следующем - а не является ли эта БП "стоимостью ТМЗ, использованных не в целях получения СГД"? Может нужно еще и в строке 100.12.010 прил.12 отразить, т.е. тем самым фактически себестоимость на вычеты не ставить?
Заранее спасибо![/b]



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Мар 02, 2007 15:48:07
Заголовок сообщения:

НК
Статья 10. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе
1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:
1) благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки, некоммерческим организациям, а также организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, с целью поддержания их уставной деятельности;

ГЛАВА 17. КОРРЕКТИРОВКА НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА

Статья 122. Корректировка налогооблагаемого дохода
1. Из налогооблагаемого дохода налогоплательщика подлежат исключению в пределах трех процентов от налогооблагаемого дохода следующие расходы:
(В п.1 ст.122 внесены изменения ЗРК от 13.12.2004 N 11-III)
1) расходы, фактически понесенные налогоплательщиком на содержание объектов социальной сферы, в пределах суммы превышения расходов над доходами, полученными при эксплуатации объектов социальной сферы;
(В (пп.1) п.1 ст.122 внесены изменения ЗРК от 11.12.2006 N 201-III)
2) безвозмездно переданное имущество некоммерческим организациям;
2-1) спонсорская помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь;
(п.1 ст.122 дополнен (пп.2-1) ЗРК от 13.12.2004 N 11-III)
3) адресная социальная помощь, предоставленная физическим лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


на основании изложеного ставите в строку 100,00,042В с заполнением соответсвующего приложения и оформлением необходимых документов (устав некоммер организации, стат карта и тп)



Автор: Ясмин
Добавлено: #3  Пт Мар 02, 2007 15:53:32
Заголовок сообщения:

Май, ну это все понятно - корректировка по ст.122 выполняется в ф.100 отдельным приложением. С ним вопросов у меня никаких нет.
Заковырка с 12 прил. Может еще раз перечитаете мой пост, не сочтите за труд? Очень нужно. Спасибо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Мар 02, 2007 16:01:55
Заголовок сообщения:

Ясмин говорит:
а не является ли эта БП "стоимостью ТМЗ, использованных не в целях получения СГД"?

нет. не является. вместо вычетов вы скорретировали доход и все.



Автор: Ясмин
Добавлено: #5  Пт Мар 02, 2007 16:36:48
Заголовок сообщения:

Дык, на вычеты-то идет всего в пределах 3% от налогооблагаемого дохода! Да, и Бог с ними с этими корректировками НОД!

Сорри, еще раз - постараюсь понятней задать вопрос.

строка 100.00.001 +
строка 100.00.024 -
Получается "0". И это правильно.
Но есть еще такая замечательная строка в прил.12 - 100.12.010 "Стоимость ТМЗ использованных не в целях получения СГД", чего-то подозреваю что г-да фискалы могут мне туда себестоимоть "благого дела" поставить.
Или если в доход эту БП я включила, то тогда это считается "в целях получения СГД"?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Мар 02, 2007 16:45:29
Заголовок сообщения:

если у вас после этого 40 форма пойдет я вам памятник поставлю.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

14. СОСТАВЛЕНИЕ ФОРМЫ 100.12 - РАСХОДЫ ПО РЕАЛИЗОВАННЫМ ТОВАРАМ (РАБОТАМ, УСЛУГАМ)

96. Данная форма предназначена для определения суммы расходов по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам, подлежащей отнесению на вычеты в соответствии с пунктом 1 статьи 92 Налогового кодекса, и суммы дохода (убытка) от изменения метода оценки активов, подлежащей включению (исключению) в (из) совокупный (-ого) годовой (-го) доход (-а) в соответствии с пунктом 2 статьи 91 Налогового кодекса.
НК
§ 2. Вычеты
Статья 92. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.



Автор: Ясмин
Добавлено: #7  Пт Мар 02, 2007 16:53:23
Заголовок сообщения:

Май говорит:
если у вас после этого 40 форма пойдет я вам памятник поставлю.


Ок, запомню, я вас за язык не тянула!
Так, все же вы думаете, что правомерно себестоимость из вычетов не исключать?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Мар 02, 2007 22:58:25
Заголовок сообщения:

Я считаю, что обязательно надо в 12. 10 приложении включить эту сумму. Т. е. у вас должны уменьшиться на эту сумму Ваши расходы, т к товар использован не вцелях получения дохода. А в корректировке возмете 3 %. У нас такие ситуации каждый год происходят. Проверяющие на это обращают внимание.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Сб Мар 03, 2007 10:42:56
Заголовок сообщения:

Ясмин говорит:
Так, все же вы думаете, что правомерно себестоимость из вычетов не исключать?

я верю кодексу.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Апр 10, 2007 17:53:05
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, еще раз скажите, в какой стр 12 прил отражаете себестомость переданного товара? Я так понимаю, что сначала где-то внутри формы, а уже потом в 12.010?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Апр 27, 2007 13:38:07
Заголовок сообщения:

2) безвозмездно переданное имущество некоммерческим организациям;
2-1) спонсорская помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь;
Чем отл-ся благотворительная помощь от спонсорсой, и как оформляется обращение лица, получающего помощь и как оформ-ся решение налогоплательщика?



Автор: Galin
Добавлено: #12  Пт Апр 27, 2007 16:58:22
Заголовок сообщения:

КЕРИМ говорит:
2) безвозмездно переданное имущество некоммерческим организациям;
2-1) спонсорская помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь;
Чем отл-ся благотворительная помощь от спонсорсой, и как оформляется обращение лица, получающего помощь и как оформ-ся решение налогоплательщика?



Налоговый кодекс по состоянию на 02.03.2007 г.Статья 10. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе

1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:
1) благотворительная помощь (далее БП) -имущество, предоставляемое на безвозмездной основе физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки, некоммерческим организациям, а также организациям, осуществляющим деятельность в социальной
сфере, с целью поддержания их уставной деятельности;

28-1) спонсорская помощь - (далее СП) имущество, предоставляемое на безвозмездной основе с целью распространения информации о лице, оказывающем данную помощь: физическим лицам в виде финансовой (кроме социальной) поддержки для участия в соревнованиях, конкурсах, выставках, смотрах и развития творческой, научной,
научно-технической, изобретательской деятельности, повышения уровня образования и спортивного мастерства; некоммерческим организациям для реализации их уставных целей.

**********
Пишется официальное письмо от имени получателя БП или СП на имя организации, оказывающую помощь. Выносится решение учредителя(ей) или АО или ТОО....
примерно так.



Автор: Elis
Добавлено: #13  Пт Апр 27, 2007 17:01:22
Заголовок сообщения:

Цитата:
1) благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе
- физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки,
- некоммерческим организациям, а также организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, с целью поддержания их уставной деятельности;

Цитата:
28-1) спонсорская помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе с целью распространения информации о лице, оказывающем данную помощь:
- физическим лицам в виде финансовой (кроме социальной) поддержки для участия в соревнованиях, конкурсах, выставках, смотрах и развития творческой, научной, научно-технической, изобретательской деятельности, повышения уровня образования и спортивного мастерства;
- некоммерческим организациям для реализации их уставных целей;


Оформляется в свободной форме. "Просим оказать... бла-бла-бла...". "На основании обращения принято решение об оказании... бла-бла-бла... "

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

:ROFL: ...
На три минуты вперед меня успела...





Автор: Galin
Добавлено: #14  Пт Апр 27, 2007 17:09:35
Заголовок сообщения:

Elis говорит:


:ROFL: ...
На три минуты вперед меня успела...


:razz1: хехе, тебя трудно догнать, а уж обогнать....Сёдни мне просто повезло :brunette:



Автор: Технический
Добавлено: #15  Пт Апр 27, 2007 17:15:46
Заголовок сообщения:

Ааатставить.


Автор: Galin
Добавлено: #16  Пт Апр 27, 2007 17:26:48
Заголовок сообщения:

хосподи... :sorry: .в кои веки решила пофлудить, так нет.Пришел.Наорал.Разогнал...Шо за жизнь? :cry:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ