» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли нарушением неполное отражение наименования в счете на оплату

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kisanya
Добавлено: #1  Чт Май 24, 2012 11:26:29
Заголовок сообщения: Является ли нарушением неполное отражение наименования в счете на оплату

Всем добрый день, нам выставляю поставщики счета на оплату в кот. указывают наше юр. название не полностью..например ИП Беленков, а полное ИП Беленков Р.К. "Real trade", считается ли это неправильным и запрашивать ли мне замену...?


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #2  Чт Май 24, 2012 11:52:55
Заголовок сообщения:

Kisanya, Должны указывать так как написано в свидетельстве о регистрации ИП, а если ИП плательщик НДС, то в счетах-фактурах должны указывать как написано в Свидетельстве о постановке на регистрационный учёт по НДС. Я бы запросила замену.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #3  Чт Май 24, 2012 20:24:21
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
Я бы запросила замену

Счет на оплату нужен всего лишь для проведения платежа за предоставляемые услуги или продаваемые товары, основанием для отражения операции в учете будет накладная, акт оказанных услуг (если услуги), счет-фактура (для плательщиков НДС), в этих документах уже однозначно нужно указывать полное наименование.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Поэтому самое главное, чтобы поставщик правильно указал свои реквизиты в счете на оплату для проведения с вашей стороны платежа.



Автор: danna123
Добавлено: #4  Чт Май 24, 2012 21:00:24
Заголовок сообщения:

Насколько я знаю счет на оплату - это не обязательный документ, в НПА нет обязанности его предоставлять.
Это просто сложившийся оборот. Его вообще можно не предоставлять, а писать в назначении платежа в платежках "оплата за ___ согласно Договору, накладной или счет фактуре"
Соответственно, просто при оплате в платежном поручении на него не ссылайтесь и пусть будет с ошибкой или вообще его не будет



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #5  Пт Май 25, 2012 09:26:45
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Счет на оплату нужен всего лишь для проведения платежа за предоставляемые услуги

Согласна, но если выставили счёт с неправильным названием, то стопудово последующие документы будут выставлены также. Лучше исправить сразу.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ