» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перечисление пенсионных взносов стороннему физлицу

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Raybek
Добавлено: #1  Чт Май 31, 2012 09:36:49
Заголовок сообщения: Перечисление пенсионных взносов стороннему физлицу

Физлицо не является работником предприятия.

Может ли предприятие перечислить за него добровольные пенсионные взносы?

Если да, то как это выглядит? Документально и по проводкам?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Май 31, 2012 09:50:55
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
Физлицо не является работником предприятия.

Может ли предприятие перечислить за него добровольные пенсионные взносы?

Считаю,что не может.
Предлагаю данному физ.лицу заключить с Пен.фондом договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пен.взносов и производить взносы в размере указанном в договоре.
Кстати ,право на выплаты из Фонда за счет добровольных взносов возникает у следующих лиц:
-достигших 50-летнего возраста;
-являющихся инвалидами;
-выезжающих на ПМЖ за пределы РК.
С ув.



Автор: Raybek
Добавлено: #3  Чт Май 31, 2012 10:10:55
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Считаю,что не может.

А как это грамотно объяснить клиенту?
А то он хочет, чтобы я типовую 1С 8 БУК кромсал для такого дела.:)



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Май 31, 2012 10:36:18
Заголовок сообщения:

ПСтатья 22-2. Ставка добровольных пенсионных взносов
Примечание

1. Добровольные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды вносятся вкладчиками - физическими лицами в свою пользу за счет своего дохода при заключении ими договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

2. Вкладчиками добровольных пенсионных взносов в пользу получателя могут быть физические и юридические лица.

Примечание

3. Ставка добровольных пенсионных взносов, порядок их уплаты, а также порядок пенсионных выплат устанавливаются по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.
"Закон о пенс.обеспечении РК."
С ув.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Физ.лицо не имеет дохода на предприятии и поэтому предприятие не может производить добровольные взносы за него.
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Чт Май 31, 2012 10:45:28
Заголовок сообщения:

esiphi, а если предприятие хочет это сделать в качестве материальной помощи за счет своей прибыли?
esiphi говорит:
2. Вкладчиками добровольных пенсионных взносов в пользу получателя могут быть физические и юридические лица.

Это я понимаю так, что за физическое лицо добровольные взносы может делать любое другое физическое или юридическое лицо.



Автор: vfhf
Добавлено: #6  Чт Май 31, 2012 11:02:27
Заголовок сообщения:

Я согласна с Рита, так как добровольные пенсионные - не написано, ч то из дохода именно работника уплачиваются. Написано
esiphi говорит:
физическими лицами в свою пользу за счет своего дохода

Таким образом, если есть к-либо договор между физ.лицом и юр.лицом по этому поводу, ну например действительно мат.помощь...понятно, что надо считать это дело доходом физ.лица, не работника. Вроде нет ничего противозаконного...



Автор: AlSer
Добавлено: #7  Чт Май 31, 2012 11:05:14
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
esiphi, а если предприятие хочет это сделать в качестве материальной помощи за счет своей прибыли?
esiphi говорит:
2. Вкладчиками добровольных пенсионных взносов в пользу получателя могут быть физические и юридические лица.

Это я понимаю так, что за физическое лицо добровольные взносы может делать любое другое физическое или юридическое лицо.

Получается, что так...



Автор: Raybek
Добавлено: #8  Сб Июн 02, 2012 14:15:39
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Это я понимаю так, что за физическое лицо добровольные взносы может делать любое другое физическое или юридическое лицо.

По логике согласен.

Теперь порядок действий, которые необходимы:
1. Получателю пенсионных взносов заключить договор с пенсионным фондом о добровольных пенсионных взносах.
Так как
esiphi говорит:
ПСтатья 22-2. Ставка добровольных пенсионных взносов
Примечание

1. Добровольные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды вносятся вкладчиками - физическими лицами в свою пользу за счет своего дохода при заключении ими договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

А что при этом с договором об ОПВ? Доп.соглашение по добровольным ПВ или отдельный договор составлять? Наверное лучше уточнить в пенсионном фонде или ГЦВП?

2. Получателю ПВ и организации, перечисляющей за него ПВ заключить договор об этом. Только как его обозвать? Мат.помощь? Кстати этот получатель - еще и наш поставщик-физлицо, мы за него ИПН платим. И ДПВ он просит удерживать с кредиторской задолженности.

Что-то еще необходимо сделать?

А вот какие при таких телодвижениях проводки делать?

Я думаю как-то так:
1. Начислили добр.пенс.взносы:
Дт1284 - Кт3220

2. Перечислили ДПВ
Дт3220 - Кт1030

3. Получатель этих ДПВ еще и наш поставщик-физик, мы за него ИПН платим. ДПВ попросила удерживать с задолженности.
Дт3397-Кт1284



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Сб Июн 02, 2012 16:52:09
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
1. Получателю пенсионных взносов заключить договор с пенсионным фондом о добровольных пенсионных взносах.

Очевидно так.
Raybek говорит:
2. Получателю ПВ и организации, перечисляющей за него ПВ заключить договор об этом. Только как его обозвать? Мат.помощь?

Так и обозвать - ДПВ.
Мат. помощь нельзя, потому что мат.помощь надо облагать всеми зарплатными налогами, а ДПВ не облагаются никакими налогами.
Кроме того
Статья 110 НК говорит:
3. Добровольные профессиональные пенсионные взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

Правда про пределы для ДПВ я ничего в Законе о пенсионном обеспечении не нашла, типа как для ОПВ предел 75 МЗП.

Проводки вроде правильные, только не поняла, почему если он ваш поставщик, то не на 3310, а на 3397 сидит?



Автор: Raybek
Добавлено: #10  Вс Июн 03, 2012 16:00:23
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Проводки вроде правильные, только не поняла, почему если он ваш поставщик, то не на 3310, а на 3397 сидит?

Бухгалтера физлиц так разделяют от ИП-ников и организаций.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ