» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как составить объяснительную для налогового комитета.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Natalja
Добавлено: #1  Пт Июн 08, 2012 10:32:24
Заголовок сообщения: Как составить объяснительную для налогового комитета.

Здравствуйте уважаемые участники.
У меня возникла неприятная история с налоговым комитетом и просят объяснительную. Дело в том, что я получала уведомление о не доплате по социальным отчислениям. Доплату я отправила в установленные 5 дней рабочих, но часть суммы вернулась. Теперь я получила уведомление об административном правонарушении. Налоговый сотрудник сказал писать объяснительную и по уважительной причине штраф могут простить. Помогите пожалуйста с объяснительной так как я работаю недавно и никогда с таким не сталкивалась. Работаю я в ТОО

Заранее благодарю.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пт Июн 08, 2012 10:42:09
Заголовок сообщения:

Так и напишите, как есть: что платежи отправили вовремя (приложите копии первоначальных платежек и выписку банка), но часть отчислений вернулось - опять же по какой причине, приложите расшифровку банка (менеджер банка может вытащить такую информацию, где указана причина возврата). И конечно копии платежек, когда вы отправляли платежи повторно.
У меня была такая ситуация, я все честно подробно расписала, приложила копии всех этих бумаг и обошлось без штрафа.



Автор: Natalja
Добавлено: #3  Пт Июн 08, 2012 10:45:15
Заголовок сообщения:

Дело в том, что вернулся платеж по пенсионеру. Я не знала, что соц.отчисления с них не удерживаются. А человек как два месяца на пенсии. Вот и вернулись ее 500 тенге. Эээх вся налоговая со смеху попадает от такого специалиста. Спасибо большое за ответ Маргарита. :cry:


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #4  Пт Июн 08, 2012 10:48:47
Заголовок сообщения:

Natalja говорит:
Спасибо большое за ответ Маргарита.

Рита, Ирина, меняйте никнейм)))



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Пт Июн 08, 2012 10:56:30
Заголовок сообщения:

Natalja, а почему вам тогда пришло уведомление о доплате СО? Вы наверное в начислениях больше показали? Тогда вам надо отправлять дополнительную форму 200 на уменьшение начислений СО и писать про все это в объяснительной.
adiana@ говорит:
Рита, Ирина, меняйте никнейм)))

Да я как-то пыталась зарегистрироваться под ником "Ира", да что-то не прижился этот ник :)



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Пт Июн 08, 2012 11:29:20
Заголовок сообщения:

Natalja говорит:
я получала уведомление о не доплате по социальным отчислениям. Доплату я отправила в установленные 5 дней рабочих, но часть суммы вернулась. Теперь я получила уведомление об административном правонарушении. Налоговый сотрудник сказал писать объяснительную и по уважительной причине штраф могут простить.

Предлагаю:
1.Руководителю НУ господину Ф.И.О от ТОО "Х",РНН 111111111111.
2.Объяснительная
" На Ваше Уведомление №22222222 от......2012 г."О недоплате соц.отчислений на сумму......":
Собщаем:
ТОО произвело в ГФСС оплату пл.пор.№ от ....... 2012г.в сумме ........тенге,
однако часть перечисленной суммы в сумме....... была возвращена.
Проводится работа по выяснению причины возврата и при устранении допушеннй ошибки ,эта сумма будет перечислена.
Просим Вас ,ввиду малозначительности причиненного вреда,освободить нас от административной ответственности,согласно ст.68 КОАП РК.
Прилагается:
1.Копия платежного поручения №.....;
2.Копия документа на возврат №.......
3.Копия Уведомления №.......
С уважением Руководитель......
Главный бухгалтер.....



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Пт Июн 08, 2012 11:31:27
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
ввиду малозначительности причиненного вреда

Я бы даже сказала так: "ввиду отсутствия вреда бюджету и сотрудникам"



Автор: Natalja
Добавлено: #8  Пт Июн 08, 2012 11:37:11
Заголовок сообщения:

Спасибо большое. Даже как то дышится легче. Очень волнуюсь. Из за 500 тенге штраф в 50 тысяч боюсь руководство не поймет.


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #9  Пт Июн 08, 2012 11:46:55
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
я все честно подробно расписала, приложила копии всех этих бумаг и обошлось без штрафа.

Natalja говорит:
Из за 500 тенге штраф в 50 тысяч боюсь руководство не поймет.

у меня была точно такая же ситуация 2 месяца назад. еще здесь я плакалась. штраф всетаки наложили, и на ТОО и на директора. Надеюсь Вам повезет больше. Воспользуйтесь в объяснительной ст.67,68 КоАпа. удачи!



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Пт Июн 08, 2012 12:05:17
Заголовок сообщения:

Юля-Красотуля, у Natalja совсем другая ситуация: он не недоплатила, а начисления сделала больше, чем надо. Тем более, что
Natalja говорит:
Налоговый сотрудник сказал писать объяснительную и по уважительной причине штраф могут простить.

Natalja, не терзайтесь заранее, а успокойтесь и быстрее сдавайте допик.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Пт Июн 08, 2012 12:28:35
Заголовок сообщения:

А я бы еще 200/210 пересдал как положено и это отразил бы в ответе.


Автор: ??????1988
Добавлено: #12  Пт Июн 08, 2012 16:17:38
Заголовок сообщения:

Фирму за которую я только взялась, оштрафовали из-за того не правильно была сдана 920 форма, пришло уведомление, никто его не видел пока счет не закрыли. В итоге доп фно отправили, но счет сразу не открыли придрались, что в 2010 году на 1 месяц позже был отправлены СО, и ОПВ на 4500-5000 тенге, в итоге чуть штраф 97080 тенге не выставили, уменьшили ели до 48540 тенге. Удачи вам


Автор: Раконка
Добавлено: #13  Вт Июн 12, 2012 23:10:35
Заголовок сообщения:

Добрый ночи, форумчане!

Хочу посоветоваться, стоит ли бодаться в создавшейся ситуации?

ИП - упрощенка, 1 наемный работник, оплачивает ОПВ и С/О - 23 мая 2012 года за 1 квартал 2012 года, за себя и за работника.

11 июня арестовали счет, за несвоевременную оплату, оказывается :
оплата за работника прошла, а за самого ИП был возврат из ГЦВП 25 мая 2012 года, который банк сам исправляет и 28 мая снова отправляет в ГЦВП.

ИП - шник о возврате не в курсе, счет арестован, готовится штраф.

Причина - ИП шник при получении СИКа имел другую фамилию, которая и отражена в самом списке и в копии СИКа (сданном кассиру в банк).

Кассир выписывает квитанцию, где пишет два раза одну и ту же фамилию (не по СИКу).
Вот это и вменяют ИПшнику, что когда он получает квитанцию, он сначала должен проверить правильность заполнения и только потом расписываться.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

Нет ли вины кассира? Ведь она не смотрела на список и СИК ? Для чего тогда они берут список и копии СИКа?
В ответ на это, в банке говорят, что вы должны были проверить не отходя от кассы......
Только у нас нет права на ошибку, а налоговики и кассиры - все могут ошибиться, и им ничего за это не будет.

Если банк сам исправляет ошибку и снова отправляет платежи 28 мая (без ведома ИПшника), он исправляет свою ошибку или ошибку ИПшника?

Была в банке, они мне дали письмо, что я оплатила 23 мая, но был возврат по причине, что "СИК не соответствует" и 28 мая, вторично были отправлены платежи. Это письмо только рассмешило налоговиков, они сказали, что банк подтверждает, что вы оплатили 28 мая, а не 23 мая.

Что делать? Кто сталкивался с такой ситуацией?

Пеня 4,88 тенге, а штраф сказали 60 МРП, за ОПВ и С/О.

Стоит ли разбираться с банком ? Или идти к начальнику налоговой?

Кассир

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Кассир вину не признает и все сваливает на ИПшника.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Утром снова пойду в банк, но не могу понять ... стоит ли, поможет ли ?

Обидно до слез.

Пожалуйста, девочки....кто, что думает? Спасибо заранее.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #14  Ср Июн 13, 2012 00:28:34
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Если банк сам исправляет ошибку и снова отправляет платежи 28 мая (без ведома ИПшника), он исправляет свою ошибку или ошибку ИПшника?

Если сотрудники банка вас даже не уведомили о возврате платежа, где ж тогда они взяли точные сведения, чтобы произвести оплату повторно?
Раконка говорит:
Нет ли вины кассира?

По-моему, есть, но не в этом
Раконка говорит:
Ведь она не смотрела на список и СИК ? Для чего тогда они берут список и копии СИКа?
Ведь принимать оплату с документами (СИК, РНН) - это их внутреннее распоряжение, а контролировать они не обязаны.
Основная их вина-
Раконка говорит:
банк сам исправляет ошибку и снова отправляет платежи 28 мая (без ведома ИПшника)

Раконка говорит:
Стоит ли разбираться с банком ? Или идти к начальнику налоговой?

К начальнику налоговой, думаю, идти бессмысленно. А в банк пишите претензию. Требуйте возмещения понесенных вами убытков в виде штрафа по вине банка.
Раконка говорит:
в банке говорят, что вы должны были проверить не отходя от кассы
Они так и будут говорить устно. Обращайтесь письменно. В своей претензии также задайте вопрос
Раконка говорит:
Для чего тогда они берут список и копии СИКа?
И в этом попытайтесь "перетянуть одеяло" в свою сторону. Если банк проигнорирует, после получения протокола подавайте иск в суд.


Автор: Раконка
Добавлено: #15  Ср Июн 13, 2012 06:32:37
Заголовок сообщения:

Огромное спасибо, но эту проблему может можно будет решить в НУ с меньшими потерями, "без протокола".......
Вот я и думаю, есть ли смысл ? Чтобы подать в суд на банк, надо же заплатить эти 60МРП штрафа.
Может сначала пойти к главному бухгалтеру банка и попробовать поговорить?

Были ли случаи, когда банк признавал свою ошибку и на основании их письма, налоговая не штрафовала?

Мне тоже непонятно, почему если был возврат 25 мая 2012 года (как они пишут в своем письме), они сразу не отправили снова? Они сами обнаружили свою ошибку и отправляют аж 28 мая 2012 года? Может на это надо давить?

Всю ночь думала, как же поступить?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #16  Ср Июн 13, 2012 08:22:18
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Может сначала пойти к главному бухгалтеру банка и попробовать поговорить?

А о чем с ними говорить? Чтобы они добровольно заплатили за ИП штраф? Конечно они будут перекладывать вину на него. Мне кажется, Женя права:
Мужик говорит:
в банк пишите претензию. Требуйте возмещения понесенных вами убытков в виде штрафа по вине банка.

со всеми аргументами.
Раконка говорит:
Вот это и вменяют ИПшнику, что когда он получает квитанцию, он сначала должен проверить правильность заполнения и только потом расписываться.

Но ведь в квитанции нет данных по работнику, они в отдельном списке, который ИП заполнял собственноручно, а кассир неправильно ввела с этого списка в компьютер. Как ИП мог это проверить?!



Автор: Раконка
Добавлено: #17  Ср Июн 13, 2012 08:44:39
Заголовок сообщения:

Кроме квитанции, есть еще список, который составляют они сами и дают вместе с квитанцией. Там написано ФИО и ФИО (при регистрации), там стоят одинаковые ФИО. Проверила предыдущие квитанции и списки, везде ФИО разные. Но в этом их списке нет нашей подписи, а подпись только на квитанции, где ОПВ и С/О стоят общей суммой.
Даже претензию не могу сочинить, так расстроилась.

Добавлено спустя 26 секунд:

Кроме квитанции, есть еще список, который составляют они сами и дают вместе с квитанцией. Там написано ФИО и ФИО (при регистрации), там стоят одинаковые ФИО. Проверила предыдущие квитанции и списки, везде ФИО разные. Но в этом их списке нет нашей подписи, а подпись только на квитанции, где ОПВ и С/О стоят общей суммой.
Даже претензию не могу сочинить, так расстроилась.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #18  Ср Июн 13, 2012 08:59:42
Заголовок сообщения:

Раконка, вот такое нарушение еще есть. Можно на банк наехать.
по ОПВ
ст.88 КРК об АП говорит:
5. Неисполнение банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
...
неперечисления (незачисления), несвоевременного перечисления (позднее дня совершения операций по списанию денег с банковских счетов или следующего дня внесения наличных денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций) либо допущения ошибок при заполнении реквизитов платежного документа по вине банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, при переводе в Центр по выплате пенсий суммы обязательных пенсионных взносов и пеней;

по СО
ст.88-1 КРК об АП говорит:
3. Неисполнение банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, совершенное в виде:
...
неперечисления (незачисления), несвоевременного перечисления (позднее дня совершения операций по списанию денег с банковских счетов или следующего дня внесения наличных денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций) либо допущения ошибок при заполнении реквизитов платежного документа по вине банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, при переводе в Центр по выплате пенсий суммы социальных отчислений и пеней;

Раконка говорит:
11 июня арестовали счет, за несвоевременную оплату,

А вот тут уже косяк ИП, т.к. предварительно отправляется уведомление, и только если его не исполнили, то производится приостановление расходных операций, но за это дают отдельный штраф.



Автор: Раконка
Добавлено: #19  Ср Июн 13, 2012 09:34:52
Заголовок сообщения:

Понятно, а что им за это грозит? И кто может их наказать по этим статьям - только суд?


Автор: Раконка
Добавлено: #20  Ср Июн 13, 2012 11:20:05
Заголовок сообщения:

Банк ответил устно, пишите претензию и судитесь.
Я вот думаю, стоит ли ?
Доказать будет очень тяжело, а нервы и время....придется платить штраф.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #21  Ср Июн 13, 2012 11:50:44
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Понятно, а что им за это грозит?

по ОПВ
ст.88 КРК об АП говорит:
влечет штраф на должностных лиц — в размере тридцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц — в размере пяти процентов от суммы совершенных расходных операций по банковским счетам агентов за период неисполнения обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

по СО
ст.88-1 КРК об АП говорит:
влечет штраф на должностных лиц — в размере тридцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц — в размере пяти процентов от суммы совершенных расходных операций по банковским счетам плательщиков за период неисполнения обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Раконка говорит:
И кто может их наказать по этим статьям

Статья 570. Органы налоговой службы
Цитата:
1. Органы налоговой службы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 88 (частями третьей, четвертой и пятой), 88-1 (частями второй, третьей), 163 (частями первой, второй, пятой и восьмой), 166, 205 - 212, 213 (частями первой - третьей), 215 - 218, 218-1 (частями первой - шестой, восьмой), 219, 357-2 (частью первой), 358, 358-1, 360 настоящего Кодекса.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #22  Ср Июн 13, 2012 11:56:11
Заголовок сообщения:

Раконка, может написать письмо в НУ, сослаться на эти статьи КоАП и НК и потребовать наложить штраф на банк, а не на ИП. Приложить копии всех документов, подтверждающих вину банка.


Автор: Раконка
Добавлено: #23  Ср Июн 13, 2012 20:49:23
Заголовок сообщения:

Извините, что не отвечала....целый день бегала и ничего не добилась.
Сижу, как оплеванная, в банке согласны, что есть частично вина кассира, но говорят, что через кассира проходит тысячи квитанций и т.д., а вы свою единственную квитанцию не удосужились проверить, прежде чем подписать.
ИП почти требует открыть счет, у меня нет времени разбираться.
Завтра надо идти на протокол и открывать счет.
Кассир сказала, что у нее нет денег, делайте, что хотите.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #24  Чт Июн 14, 2012 00:41:26
Заголовок сообщения:

А что, если протокол подписать, но сделать примечание, что ИП не согласен и требует наложить штраф не на ИП, а на банк на основании ст.88 и 88-1 КоАП.
И еще на словах сказать, что будете подавать в суд.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #25  Чт Июн 14, 2012 01:00:35
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
в банке согласны, что есть частично вина кассира

Все-таки вину признают.
Раконка говорит:
что через кассира проходит тысячи квитанций и т.д.

Это пусть в суде они поясняют.
Раконка говорит:
Кассир сказала, что у нее нет денег, делайте, что хотите.

А кто у нее денег просит, это пусть руководство банка решает как с ней поступить, "казнить или помиловать".
Раконка говорит:
а вы свою единственную квитанцию не удосужились проверить, прежде чем подписать.

а они не удосужились даже сообщить о возврате денег. Они свой "косяк" сразу учуяли, именно поэтому тихо-молча повторно провели.
Рита говорит:
А что, если протокол подписать, но сделать примечание, что ИП не согласен и требует наложить штраф не на ИП, а на банк на основании ст.88 и 88-1 КоАП.

Можно и так... Но мне кажется, что налоговики разбираться не будут. Надо будет с жалобой идти в адм. суд и там доказывать, что это произошло по вине банковских работников.
Рита говорит:
И еще на словах сказать, что будете подавать в суд.

Налоговиков это уже не трогает, более того, они сами зачастую говорят: "Вы можете обжаловать в суд".



Автор: Раконка
Добавлено: #26  Чт Июн 14, 2012 07:13:38
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, девочки.
ИП не может ждать, ему срочно надо открыть счет.......вот в чем беда.

На словах я много раз сказала, что подам в суд.
Банк не против, говорят "подавайте в суд и доказывайте свою правоту".

Вчера попросили оригинал СИКа в банке, якобы я копию подделала.
Сегодня недоимки уже нет, оплата пени уже села на лицевой.
С утра иду в налоговую.



Автор: Раконка
Добавлено: #27  Чт Июн 14, 2012 15:04:06
Заголовок сообщения:

Пришла с налоговой, сделала все что просили...........счет открыли.
Бодаться с банком думаю не стоит, потому что наша вина тоже присутствует.
А сил и нервов уже нет.
А всем спасибо за участие!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #28  Чт Июн 14, 2012 15:58:20
Заголовок сообщения:

Раконка, совет на будущее. Сделайте вот так.


Автор: Раконка
Добавлено: #29  Чт Июн 14, 2012 17:33:06
Заголовок сообщения:

Сделала как посоветовал Ведмедь, надеюсь теперь буду получать уведы на емайл. Спасибо еще раз.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ