» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доверенность при доставке ТМЦ поставщиком

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: GohaK
Добавлено: #1  Пт Июн 08, 2012 18:09:03
Заголовок сообщения: Доверенность при доставке ТМЦ поставщиком

Доброго время суток. подскажите пожалуйста, при доставке товара поставщиком к складу покупателя доверенность нужно оформлять или не надо? Покупатель нам не хотят выписать доверенность, якобы есть письмо Министерства, что при доставке товара поставщ.не обязательно.


Автор: Марта
Добавлено: #2  Пт Июн 08, 2012 20:45:16
Заголовок сообщения:

GohaK, запросите письмо.
Доверенность необходима для подтверждения полномочий получателя, на которого выписана.



Автор: Рushkin
Добавлено: #3  Пн Июн 11, 2012 09:20:40
Заголовок сообщения:

В пункте 24 Правил ведения бух. учета, утвержденных ПП РК № 1172 от 04.10.2011 г.
Цитата:
Для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность. Доверенности выдают лицам, с которыми заключен договор материальной ответственности. Доверенность подписывается руководством субъекта и заверяется печатью. Индивидуальными предпринимателями заверение печатью производится при ее наличии

Про отгрузку товаров на складе Покупателя или Продавца ни слова...



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пн Июн 11, 2012 09:27:01
Заголовок сообщения:

Рushkin говорит:
Про отгрузку товаров на складе Покупателя или Продавца ни слова...

Это вы о чем?
GohaK говорит:
при доставке товара поставщиком к складу покупателя доверенность нужно оформлять или не надо?

Т.е. нужна ли доверенность на представителя покупателя на получение товара. И в приведенной вами цитате из правил есть ответ на этот вопрос
Цитата:
Для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность



Автор: tanya01
Добавлено: #5  Пн Июн 11, 2012 09:32:47
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Т.е. нужна ли доверенность на представителя покупателя на получение товара. И в приведенной вами цитате из правил есть ответ на этот вопрос

Раньше существовало мнение, сейчас нашла только на российском сайте:
Цитата:
Доверенности на получение ТМЦ

Когда нужны такие доверенности?

Как правило, доверенность на получение ТМЦ является документом, подтверждающим полномочия покупателя получить товар от продавца по договору купли-продажи или поставки товара1.

В договоре стороны могут предусматривать иные условия, нежели те, которые указаны в ст. 458 ГК РФ, и по своему усмотрению прописать момент исполнения обязательства по передаче товара покупателю. Таким моментом может быть:
— передача товара на складе продавца;
— передача товара на складе покупателя;
— передача товара в ином месте доставки, согласованном сторонами. Все возможные места доставки при этом должны быть перечислены в договоре.

При получении представителем покупателя товара продавец вправе проверить документы, подтверждающие его полномочия. Таким документом на практике является, как правило, доверенность.

Исключением является передача товара на складе покупателя. В этой довольно распространенной ситуации подразумевается, что на складе не могут работать чужие люди, и в любом случае они являются работниками покупателя – материально ответственными лицами, действующими в рамках своих трудовых обязанностей. Таким образом, организация-покупатель как сторона договора действует через своих работников. Ей не требуется дополнительно оформлять на сотрудников доверенности на получение товара.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Пн Июн 11, 2012 10:13:20
Заголовок сообщения:

tanya01, это российское законодательство. А наше гласит
Трудоголик2 говорит:
Цитата:Для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Да и потом
tanya01 говорит:
подразумевается, что на складе не могут работать чужие люди

Подразумевается это не документ, а только догадки.



Автор: Рushkin
Добавлено: #7  Пн Июн 11, 2012 10:23:44
Заголовок сообщения:

Я о том, что вне зависимости где производится передача товара должна быть доверенность. А то попадаются принципиальные. "Это же не я за товаром пришла, вы сами мне его привезли!" А то, что какие у нее отношения с предприятием - это неизвестно. Я за доверенность!


Автор: tanya01
Добавлено: #8  Пн Июн 11, 2012 10:34:19
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Подразумевается это не документ, а только догадки.

Я и написала, что ранее существовало мнение.
Рushkin говорит:
Я о том, что вне зависимости где производится передача товара должна быть доверенность. А то попадаются принципиальные. "Это же не я за товаром пришла, вы сами мне его привезли!" А то, что какие у нее отношения с предприятием - это неизвестно. Я за доверенность!

Доверенность подтвердит факт передачи товара, и станет дополнительным аргументом в спорных ситуациях.



Автор: GohaK
Добавлено: #9  Пн Июн 11, 2012 11:10:29
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
запросите письмо.

Добрый день.Я запросила письмо. Это методическое рекомендация утвержденный приказом Департамента методологии бух.учета и аудита МФ РК от 06.03.98г. №46



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #10  Пн Июн 11, 2012 11:16:22
Заголовок сообщения:

Единственный пункт в Методических Указаниях, который можно сюда применить:
Цитата:
16. Если субъект (отправитель), имеет сложившиеся коммерческие отношения с другим субъектом (получателем), не требующие предъявления доверенности, отпуск ТМЗ может осуществляться без доверенности. В этом случае, субъект (получатель) ТМЗ сообщает отправителю образец своей печати (штампа). Материально-ответственное лицо, получившее ТМЗ, скрепляет печатью на экземпляре сопроводительного документа накладной (другом, заменяющим документе), остающегося у отправителя свою подпись о получении названных ТМЗ.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Пн Июн 11, 2012 11:50:23
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
субъект (получатель) ТМЗ сообщает отправителю образец своей печати (штампа). Материально-ответственное лицо, получившее ТМЗ, скрепляет печатью на экземпляре сопроводительного документа накладной (другом, заменяющим документе), остающегося у отправителя свою подпись о получении названных ТМЗ.

Согласна. А лучше всего штамп-доверенность.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #12  Пн Июл 30, 2012 19:51:59
Заголовок сообщения:

Аналогичная ситуация - поставщик доставил ТМЦ на наш склад, требует доверенность на нашего кладовщика или другое МОЛ, что ТМЦ получены. Но доверенность, на мой взгляд, никак не подтверждает факт получения ТМЦ. Если с их склада ТМЦ уже отгружены и доставлены к нам на склад, то подпись МОЛ и печать в товарной накладной или ТТН являются доказательством, что ТМЦ доставлены и сданы по назначению. Другое дело, когда мы направляем сотрудника для получения ТМЦ у поставщика - на основании доверенности он производит отгрузку и здесь доверенность подтверждает полномочия данного лица на получение указанных ТМЦ.
А вторая сторона - выписывать доверенность на их водителя, так как он якобы доставил груз к нам - вообще абсурдна.
Какие будут дополнительно мнения?



Автор: Рushkin
Добавлено: #13  Вт Июл 31, 2012 09:01:47
Заголовок сообщения:

Как определить что МОЛ состоит в отношениях с Компанией, куда доставлены ТМЦ? Случись что, скажут "У нас такой не работает и никогда не работал". Именно поэтому п. 24 Правил ведения бух учета предусмотрено применять доверенность для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов. Считаю так.


Автор: DreamDi
Добавлено: #14  Вт Июл 31, 2012 11:27:31
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Если с их склада ТМЦ уже отгружены и доставлены к нам на склад, то подпись МОЛ и печать в товарной накладной или ТТН являются доказательством, что ТМЦ доставлены и сданы по назначению.

Не факт. Вполне возможно, что данное лицо, которое расписалось в товарной накладной, не уполномочено предприятием-получателем на получение именно этих товаров.
Поэтому считаю, что требование доверенности вполне обоснованно.
Алекс Мневис говорит:
Но доверенность, на мой взгляд, никак не подтверждает факт получения ТМЦ.

Нет конечно, не подтверждает (хотя в судах иногда считают по-другому). Доверенность подтверждает право именно этого лица получить от поставщика именно этот товар.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #15  Вт Июл 31, 2012 20:42:51
Заголовок сообщения:

Нужно подумать - доверенность не подтверждает факт совершения хозяйственной операции (факт передачи ТМЦ), такую роль выполняет товарно-транспортная (товарная) накладная, а доверенность лишь дает право на получение ТМЦ.
[



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ