» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли брать НДС в зачет по счет-фактурам на агентские услуги по отмененным авиабилетам?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: dandelion
Добавлено: #1  Чт Июн 14, 2012 15:42:04
Заголовок сообщения: Можно ли брать НДС в зачет по счет-фактурам на агентские услуги по отмененным авиабилетам?

Подскажите, пож-ста, по ситуации:
Мы заказываем авиа билеты через агенство, на зарубежные перелеты, агенство выставляет счет-фактуру на агентские услуги. Мы в мае заказали заграничный авиа билет на начало июня, нам выставили счет-накладную в конце мая, а также счет-фактуры на агенсткие услуги с НДС. В июне мы отменили эту поездку, агенство выдало возвратные накладные на счет-накладную, а на счет-фактуры они не отменяют, т.к. услугу нам уже оказали.
Можно ли по таким счет-фактурам брать НДС в зачет?

спасибо заранее



Автор: Nemo
Добавлено: #2  Чт Июн 14, 2012 18:59:52
Заголовок сообщения:

dandelion,
Мне кажется можно брать на вычеты такие услуги, даже если перелет не состоялся.
Я бы например взяла, так как они услуги свои агентские оказывали Вам не за то что ваши сотрудники обязательно полетят, а за то что они вам продали эти билеты. Они свою работу выполнили, нашли вам маршрут, разрабтали маршрут, оформили билеты и т. д. А то что ваши сотрудники не полетели это уже проблемы внутри вашей компании. Я бы так оправдалась, например,если бы возник вопрос.
Хотя если уж очень принципиально для вас,то можете отнести на расходы, не идущие на вычет.
Но мое мнение, что можно звть на вычет.

Добавлено спустя 28 секунд:

Nemo говорит:
что можно звть на вычет.

и НДС в зачет

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Nemo говорит:
звть

взять



Автор: dandelion
Добавлено: #3  Чт Июн 14, 2012 22:48:34
Заголовок сообщения:

Спасибо, Nemo! :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ