» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оформить использование комнаты в частном доме под офис?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: zhanatt_64
Добавлено: #1  Вт Июн 19, 2012 16:19:31
Заголовок сообщения: Как оформить использование комнаты в частном доме под офис?

Как оформить использование комнаты в частном доме под офис? Дом принадлежит мужу по договору купли-продажи. У меня ИП Грузовое такси и пока нет возможности арендовать помещение и поэтому решила использовать эту комнату как офис. Есть отдельный вход и парковка для грузового транспорта. Платить за использование комнаты я не буду.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Июн 19, 2012 19:11:55
Заголовок сообщения:

Если квартира приобретена мужем в тот период, когда вы уже состояли в браке, то по Гражданскому кодексу она является совместно нажитым имуществом и в равной степени принадлежит и мужу, и вам - то есть квартира находится в вашей общей совместной собственности (ст.219 ГК).
Поэтому считаю, что вы можете использовать эту квартиру для предпринимательской деятельности ИП без договора аренды - не будете же вы арендовать у самой себя.
А ИП по какому адресу зарегистрировано?



Автор: zhanatt_64
Добавлено: #3  Вт Июн 19, 2012 19:20:38
Заголовок сообщения:

По этому же адресу, т.к на момент регистрации другого адреса у меня не было так же как и сейчас

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Я просто думала, что может в каких нибудь органах нужно брать разрешение на это или как то это оформить. Ведь столько разных требований, а гос органах никаких консультаций не дают. А потом если , что неправильно, то сразу штраф.

Добавлено спустя 49 минут 24 секунды:

А в Налоговой нужно это как то оформлять и сдавать какие-нибудь формы. Ведь дом записан на мужи и мы просто платим налоги имущественный и земельный?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Последний вопрос кажется не по теме. Извините



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вт Июн 19, 2012 20:29:33
Заголовок сообщения:

Обычно этот вопрос возникает при регистрации ТОО или ИП. Для подтверждения места нахождения требуется либо документ, подтверждающий, что помещение собственное, либо договор аренды.

ТОО довольно часто регистрируют по адресу проживания учредителя или директора, но поскольку эта квартира не принадлежит ТОО, то прилагают договор аренды помещения у учредителя (директора).

В случае ИП, если он регистрируется по месту своего проживания, то если квартира собственная, нужно предъявить, документ, подтверждающий право собственности. Если квартира не собственная, то нужен договор аренды.
Но у вас-то квартира собственная! Даже если договор купли-продажи оформлен на мужа, вы можете приложить свидетельство о браке, доказывающее, что тоже являетесь совладельцем этой квартиры.
А поскольку ИП у вас уже зарегистрирован, то вопросов вообще возникать не должно.



Автор: Даниэла
Добавлено: #5  Вс Ноя 10, 2013 21:06:57
Заголовок сообщения:

Рита, а если дом на мужа, и ИП на мужа, нужно как-то это оформлять, получается, что свое имущество использует в предпринимательской деятельности (открыл цех по производству столярных изделий), может быть зарегистрировать в НК это заявлением, чтобы ИПешник платил имущ.налог. Или я чего-то мудрю...


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Вс Ноя 10, 2013 21:12:24
Заголовок сообщения:

Считаю, что ничего оформлять в данном случае не надо. Ну не может один и тот же человека арендовать свое собственное имущество сам у себя. Если так рассуждать, тогда он должен заключить сам с собой договора аренды на станки, автомобиль, компьютер - все, что купил за свои деньги? Это же нонсенс.
Да и какое заявление вы собираетесь нести в НУ, по поводу чего?

Вот буквально в предыдущем посте я писала:
Рита говорит:
В случае ИП, если он регистрируется по месту своего проживания, то если квартира собственная, нужно предъявить, документ, подтверждающий право собственности. Если квартира не собственная, то нужен договор аренды.


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Даниэла говорит:
открыл цех по производству столярных изделий

Если помещение нежилое, то он в любом случае должен сдавать форму 700 и платить налоги по ставкам для ИП, независимо от того, использует его в предпринимательской деятельности или нет.



Автор: Даниэла
Добавлено: #7  Вс Ноя 10, 2013 21:15:59
Заголовок сообщения:

Рита, Ип зарегистрировано по другому адресу, но в том же районе, в его же доме. Это что-нибудь меняет?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

нет, дом - то жилой, но в нем он сделал цех.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Вс Ноя 10, 2013 21:30:49
Заголовок сообщения:

Согласно ст.396 НК, если здания, сооружения являются для ИП основными средствами, тогда он должен платить налог на имущество в соответствии с главой 57 НК, т.е. как юрлицо, а не как физлицо.
Там есть нюансы по налоговой базе в зависимости от того, на каком режиме работает ИП и ведет ли он бухучет, но в данном случае действительно становиться на регистрационный учет по местным налогам надо и сдавать отчетность по этому объекту тоже надо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ