» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Курсовая разница: частичная предоплата 70%, экспорт, 30% оплата через месяц

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Eira
Добавлено: #1  Пн Июл 02, 2012 12:52:56
Заголовок сообщения: Курсовая разница: частичная предоплата 70%, экспорт, 30% оплата через месяц

Помогите, пожалуйста, с нашей ситуацией:
получаем предоплату 70% 27 декабря 2011
отгрузка 28 января 2012
остаток оплаты 30% 28 февраля 2012г.
Такие операции проходят каждый месяц, т.к. это один контракт на 12 месяцев с приложениями на поставки каждый месяц.
Аудиторы к нам пришли и требуют, чтобы применялся курс на дату операции,а это, по их мнению, дата отгрузки, а мы брали средневзвешенный курс на каждую партию, т.к. можно четко разделить, за какую партию пришла предоплата 70% и потом остаток 30%.
Какой курс правильно применять?



Автор: vfhf
Добавлено: #2  Пн Июл 02, 2012 13:28:47
Заголовок сообщения:

На самом деле в вашем случае разницы по результату дохода от реализации не будет. Т.е. либо вы сразу показываете на дату отгрузки доход, а потом идет как бы расход-доход уже по взаиморасчетам. Но с другой стороны у вас по любой оборот по НДС есть, (нулевая ставка), сч.фактура - датой отгрузки, и в долларах, а ее как отразить в учете в тенге? по курсу даты сф.фактуры.
Похоже аудиторы - правы....



Автор: Eira
Добавлено: #3  Пн Июл 02, 2012 13:43:31
Заголовок сообщения:

vfhf,
Спасибо за мнение. Но вопрос именно по б/у, по НДС и 300 форме вопросов нет.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пн Июл 02, 2012 14:24:25
Заголовок сообщения:

Eira говорит:
Аудиторы к нам пришли и требуют, чтобы применялся курс на дату операции,

Верно. Накладную и с-ф выписываете по курсу на дату отгрузки. Предоплату закрываете без переоценки, а вот остаток 30% будете переоценивать в момент поступления оплаты.



Автор: Гулжан
Добавлено: #5  Вт Июл 03, 2012 17:50:53
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,
Трудоголик2 говорит:
Eira говорит:
Аудиторы к нам пришли и требуют, чтобы применялся курс на дату операции,

а вот остаток 30% будете переоценивать в момент поступления оплаты.
- почему?
- не могу понять, почему и на основании чего должны произвести переоценку. Авансовый платеж-это же не монетарная статья. Если же на отчетную дату (т.е. на конец месяца) останется сальдо на вал. счете тогда же производим переоценку....или же я ошибаюсь.
Мы только начали производить такие операции, по импорту и курсовой разнице.
Во-первых: есть поставщик с которым работаем по 100% пере плате.
Во-вторых: есть поставщик с которым работаем по другому принципу, т.е. 20% предоплаты, получаем товар и оплачивается остальная часть суммы, в обоих ситуацих я провожу курсовую разницу в момент поступления товара и курс валюты указываю на дату перехода границы. а если остается сумма на валютном счете на отчетную дату, тогда провожу переоценку на конец месяца. По банку всегда проплачиваем по счету аванса, а при приходе товара, ч/х приходную накладную производим взаимозачет аванса.

Правильны ли мои действия?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Ср Июл 04, 2012 08:37:25
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
в обоих ситуацих я провожу курсовую разницу в момент поступления товара и курс валюты указываю на дату перехода границы.

Вы же сами себе и противоречите, т.к.
Гулжан говорит:
почему и на основании чего должны произвести переоценку. Авансовый платеж-это же не монетарная статья

В случае когда есть 100% предоплата, вы накладную и с-ф выписывате по курсу предоплаты, т.к. авансы не переоцениваются.
В случае предоплаты 20% накладную и с-ф выписываете по курсу на дату совершения оборота, т.е. отгрузки. Предоплату (аванс) закрываете на сч 3310 без переоценки, т.е. по курсу на дату поступления аванса. Далее 80% которые уже остаются по Дт сч 1210 вы обязаны переоценить на дату погашания задолженности, т.е. на дату поступления денег на ваш р/с.
Вот это я писала на вопрос Eira,
Трудоголик2 говорит:
Накладную и с-ф выписываете по курсу на дату отгрузки. Предоплату закрываете без переоценки, а вот остаток 30% будете переоценивать в момент поступления оплаты.



Автор: Гулжан
Добавлено: #7  Ср Июл 04, 2012 09:27:21
Заголовок сообщения:


В случае когда есть 100% предоплата, вы накладную и с-ф выписывате по курсу предоплаты, т.к. авансы не переоцениваются[/quote]
Ст 57
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, учет курсовой разницы в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с применением рыночного курса обмена валюты.

Пункт дополнен частью второй в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (вводятся в действие с 1 января 2009 г.)

Далее обратимся к НСФО № 2
37) принцип начисления в бухгалтерском учете - результаты операций и прочих событий признаются, когда они возникают (а не при получении или выплате денежных средств или их эквивалентов), и отражаются в учетных записях и включаются в финансовые отчеты тех отчетных периодов, к которым они относятся;

В случае предоплаты за товар, т.е. согласно принципу начисления я ставлю в приходной накладной курс валюты на дату перехода границы и после произведения оплаты произвожу расчет курсовой разницы.
Например:
1. 23.09.2011 было перечислено поставщику USD (147,50)- 165 613,00у.е. (в тенге:24 427 917,50);
2. 14.10.2011 было поступление товара на сумму 80 613,00у.е. курс на дату перехода гр-цы-147,72 (в тенге-11 908 152,36);
3. 16.10.2011 было поступление товара на сумму 79 347,00у.е. курс на дату перехода гр-цы-147,82 (в тенге-11 729 073,54);
4. но остается сальдо: в у.е. 5653 (в тенге: 833 817,5)
Теперь на каждую дату оплаты я произвожу расчет курсовой разницы.
Разве не так?
Но и в случае первичной поставки товара и послед-го расчета или частичного расчета (20%-80%), также в приходных накладных указываю курс на дату перехода и потом произвожу переоценки в момент оплаты и конечно на каждую отчетную дату по 1032 по банку если есть сольдо на вал.счете.
Разве не так?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ