» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какую сумму налога можно взять на вычеты при сдаче 100ф дополн.декл-и?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: dandelion
Добавлено: #1  Вт Июл 17, 2012 12:14:27
Заголовок сообщения: Какую сумму налога можно взять на вычеты при сдаче 100ф дополн.декл-и?

Добрый день,
Подскажите, пож-ста:
хочу сделать допик к 100 форме за 2010г. (а также допики к 200/210 форме выявились косв.доходы сотрудников, которые не было обложены налогами) и показать в 100ф разницу в вычетах по зарплате. Но я никак не пойму какую сумму налогов мне можно взять на вычеты в связи с пересчетом зарплаты. Смотрю ст.114 и не понимаю (честно говоря) термин начисленный и исчисленный налог чем отличается?
и все-таки какую сумму налогов (соц.налог, соц.отчисл) нужно взять на вычеты - только уплаченные в 2010 в пределах начисленных, ведь доплата налогов за 2010 будет в 2012?

Спасибо заранее



Автор: tanya01
Добавлено: #2  Вт Июл 17, 2012 12:21:18
Заголовок сообщения:

dandelion говорит:
и все-таки какую сумму налогов (соц.налог, соц.отчисл) нужно взять на вычеты - только уплаченные в 2010 в пределах начисленных, ведь доплата налогов за 2010 будет в 2012?

Именно "Начисленные в пределах уплаченных" т.е. если у вас нет переплаты по налогам в 2010 году, то на вычеты в 2010 году вы их взять не сможете.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Вт Июл 17, 2012 12:37:24
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Именно "Начисленные в пределах уплаченных"

Социальных отчислений это не касается. Там достаточно факта начисления.



Автор: dandelion
Добавлено: #4  Вт Июл 17, 2012 14:15:14
Заголовок сообщения:

Спасибо, всем за советы!
а все-таки никак не пойму разницу в терминах "начисленные" и "исчисленные" ? :sorry:



Автор: vfhf
Добавлено: #5  Вт Июл 17, 2012 15:11:30
Заголовок сообщения:

dandelion говорит:
"начисленные" и "исчисленные"

вам зачем эта разница? По сути могло быть одно слово - расчитанные, видимо исчисляется налог по налоговой базе, а наичляется уже по учету и по отчетности в налоговую, чисто теоретически - если вы не показали начисление, хоть и заплатили налог - то не можете взять его на вычет, думаю так



Автор: dandelion
Добавлено: #6  Вт Июл 17, 2012 15:53:10
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
dandelion говорит:
"начисленные" и "исчисленные"

вам зачем эта разница? По сути могло быть одно слово - расчитанные, видимо исчисляется налог по налоговой базе, а наичляется уже по учету и по отчетности в налоговую, чисто теоретически - если вы не показали начисление, хоть и заплатили налог - то не можете взять его на вычет, думаю так

спасибо, vfhf

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

сама уже в эти дебри терминов зацикливаюсь ))



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ