» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Соц.налог и соц.отчисления. От начисления к уплате

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Мар 16, 2007 22:34:31
Заголовок сообщения: Соц.налог и соц.отчисления. От начисления к уплате

Здравствуйте уважаемые! Подскажите пожалуйста, если я в декабре начислила зар.плату, но не выплатила, должна ли была я перечислить в бюджет соц.налог и соц.отчисления до 15 января? Или я их могу перечислить только после выплаты зар.платы за декабрь?


Автор: Elis
Добавлено: #2  Пт Мар 16, 2007 23:59:18
Заголовок сообщения:

Налоговый Кодекс говорит:
Статья 319. Уплата социального налога
1. Уплата социального налога производится не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем по месту регистрационного учета налогоплательщика, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Закон об обязательном социальном страховании говорит:
Статья 16. Порядок уплаты социальных отчислений
1. Социальные отчисления в фонд уплачиваются плательщиком путем осуществления платежей через банковский счет Центра не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.

Как видите, сии налоги никак не зависят от факта выплаты зарплаты.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Сб Мар 17, 2007 21:16:25
Заголовок сообщения:

Да конечно, вы правы. Дело в том, что у меня КПН вышел больше, чем уплачено аванса. И в ГНК мне посоветовал инспектор начислить за декабрь дополнительную зар. плату и оставить ее невыплоченной, объяснил, что налоги тоже остаются невыплаченными. А я засомневалась насчет соц.налога и соц.отчислений. И как я понимаю, без штрафа мне не отделаться?


Автор: Технический
Добавлено: #4  Сб Мар 17, 2007 21:48:19
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
И в ГНК мне посоветовал инспектор начислить за декабрь дополнительную зар. плату и оставить ее невыплоченной

Это по нашему. Если подляну, да так чтоб с извратом. Короче вы перед бюджетом еще бы попали, на сумму налогов в пределах начисленной ЗП.
Гость говорит:
И как я понимаю, без штрафа мне не отделаться

Не обойтись без пени. Вас же еще не оштрафовали. Платите и делов то.



Автор: Elis
Добавлено: #5  Ср Мар 21, 2007 22:00:02
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
И в ГНК мне посоветовал инспектор начислить за декабрь дополнительную зар. плату и оставить ее невыплоченной, объяснил, что налоги тоже остаются невыплаченными.

Это касается только ИПН и ОПВ.
ПО штрафу Compas прав. Платите сейчас срочно, отделаетесь только пеней. А если недоимку обнаружит налоговая (вдруг завтра проверка), то тогда и на штраф попадете.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ