» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налоговая требует убрать из ф.100 вычеты по вознаграждениям.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Галия
Добавлено: #1  Вт Июл 24, 2012 15:22:37
Заголовок сообщения: Налоговая требует убрать из ф.100 вычеты по вознаграждениям.

Директора вызвали в НУ Бостандыкского р-на на комиссию, по причине того, что за 2011 год мы показываем убыток. Предприятие сейчас не работает, убыток образовался за счет начисления % (которые еще не оплачиваются) и амортизации ФА.
Оттуда он пришел с распоряжением отправить допку по КПН, минусовать расходы по вознаграждению.
Я позвонила по телефону, который он дал, с целью выяснить точно, что же они хотят, чтобы мы сделали (он ведь мало что смыслит в бух.учете и налогах) - женщина на том конце провода начала говорить мне о том, что мы должны убрать эти расходы, раз у нет дохода. Спрашиваю, в какой статье НК я могу это посмотреть - она ответить не может. Спросила ее фамилию - тоже ответить отказалась.
Подскажите, пожалуйста, может на самом деле где-то в НК кодексе это прописано?
А если нет, то чем грозит нам "неподчинение"?
Убыток у нас за 2011 год огромный - 110 млн, и из них 105 - это проценты.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #2  Вт Июл 24, 2012 15:27:24
Заголовок сообщения:

Галия говорит:
женщина на том конце провода

Галия говорит:
Спросила ее фамилию - тоже ответить отказалась.

Так может это вовсе и не инспектор была? Я бы попросила письменно обосновать их доводы.



Автор: Галия
Добавлено: #3  Вт Июл 24, 2012 15:31:55
Заголовок сообщения:

"женщина на том конце провода" - это сотрудник налоговой, которая и вызывала директора на комиссию
я про ее просьбе передавала с ним ОСВ и расшифровки расходов



Автор: tanya01
Добавлено: #4  Вт Июл 24, 2012 15:33:40
Заголовок сообщения:

Галия говорит:
Предприятие сейчас не работает

Галия говорит:
Подскажите, пожалуйста, может на самом деле где-то в НК кодексе это прописано?

Я думаю, что Налоговики написали Вам исходя из:
Цитата:
§ 2. Вычеты
Статья 100. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вы-
чету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоя-
щим Кодексом.

А исходя из вашего вопроса, Ваша организация не осуществляет деятельность, направленную на получение дохода.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ