» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС по таможенному союзу, как включается в форму 300.00, по начислению или по оплате?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: biruza3
Добавлено: #1  Пн Июл 30, 2012 22:28:34
Заголовок сообщения: НДС по таможенному союзу, как включается в форму 300.00, по начислению или по оплате?

Здравствуйте.
Вопрос такого характера.
Мы в период работы отчитывались по таможенному союзу, по ф.320.00 и ф.328.00
За последний месяц квартала отчитывались в следующем месяце до 20 числа.
Допустим за Июнь, до 20 Июля.
За Июнь отчитались в Июле и оплату по НДС сделали в Июле.

При сдаче ф.300.00 относили по сданной форме НДС начисленный, но получили налоговое уведомление, что нужно относить НДС уплаченный. То есть если мы при сдачи отчётности за июнь, оплатили НДС в июле, то брать к зачёту можем только оплату и только в 3-м квартале.

Мне кажется это не верным, мы же всегда относили всё методом начиления.
Высылаю уведомление с налоговой.
И прошу дайте совет.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Я ответила в Налоговую таким образом.
Посмотрите, верен ли будет таков ответ?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Июл 31, 2012 07:20:35
Заголовок сообщения:

biruza3 говорит:
верен ли будет таков ответ?

Так как, по данному коду была переплата,то не вижу причин для волнения.Считаю,что Ваш ответ удовлетворил НУ.
С ув.



Автор: biruza3
Добавлено: #3  Вт Июл 31, 2012 08:38:47
Заголовок сообщения:

Налоговая не приняла мой ответ.
И мотивация опять заключается в том, что отчётност должна сдаваться по уплатам а не методом начисления. Есть вроде какое-то письмо по таможенному союзу, где его найти не знаю. Подскажите кто сдаёт отчёты по таможенному союзу. Если допустим за июнь отчитывались по ф.328.00 и 320.00 в июле и оплачивали в июле, в каком квартале это отражать в отчётах? Я отражала во 2-м, а налоговая мотивирует что нужно в 3-м. Но почему логически не пойму. Подскажите, кто знает.



Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Вт Июл 31, 2012 09:05:08
Заголовок сообщения:

biruza3, вот резюме с блога Председателя НК РК, в ТОО поступил товар по импорту в марте 2011 года на общую сумму 200 000 у.е, а отчитались и оплатили в апреле.
Цитата:
....сумма НДС подлежит отнесению в зачет в том налоговом периоде, в котором произведено подтверждение налоговыми органами факта уплаты НДС по импортированным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) путем проставления соответствующей отметки.
Таким образом, в случае, если отметка в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ф.328.00), подтверждающая факт уплаты НДС, проставлена налоговым органом в апреле месяце 2011 года, то сумма НДС подлежит отнесению в зачет во 2-м квартале 2011 года.
Так что, мотивация НК обоснована.


Автор: Julia_K
Добавлено: #5  Вт Июл 31, 2012 22:13:59
Заголовок сообщения:

Ст.256 п.3. "если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары, работы, услуги, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.
В случае уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 241 и 276-20 настоящего Кодекса уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость. "

То есть, если бы вы уплатили ндс в июне, то в зачет взяли бы во 2 квартале.



Автор: biruza3
Добавлено: #6  Ср Авг 01, 2012 08:31:26
Заголовок сообщения:

... относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость. "

Возникает вытекающий вопрос, это касается и НДС по РК, если допустим счёт фактура от 30 июня 2012, а оплатили 1 июля, то эту счёт фактуру к зачёту можно брать в 3-м квартале?



Автор: Lola
Добавлено: #7  Ср Авг 01, 2012 10:03:17
Заголовок сообщения:

Ст.256 п.3 касается только Таможенного союза. НДС по РК отражается по начислению


Автор: biruza3
Добавлено: #8  Ср Авг 01, 2012 10:05:21
Заголовок сообщения:

Всё понятно.
Спасибо.



Автор: biruza3
Добавлено: #9  Ср Авг 01, 2012 15:21:51
Заголовок сообщения:

ТОО плательщиком НДС произведен импорт товара в рамках Таможенного Союза в марте месяце. Согласно метода начисления должны отнести в зачет суммы НДС в декларации по НДС в 1 квартале?


Вопрос:
ТОО плательщиком НДС произведен импорт товара в рамках Таможенного Союза в марте месяце. Представлена декларация формы 320.00 и заявление 328.00 и соответсвующие документы, а также оплачены суммы НДС на импорт и заверены данные отчеты в налоговом органе в апреле 2011 года.
В декларации по НДС формы 300.00 за какой период необходимо отражать данные суммы НДС на импорт, за 1 квартал или за 2 квартал?
А также есть варианты, когда представлена декларация формы 320.00 и заявление 328.00 и соответсвующие документы ,а также оплачены суммы НДС на импорт в марте месяце, а заверены данные отчеты в налоговом органе в апреле 2011 года. В этом случае, в декларации по НДС формы 300.00 за какакой период необходимо отражать данные суммы НДС на импорт, за 1 квартал или за 2 квартал?
Есть разные мнения, при которых приводятся основанием метод начисления предусмотренного Налоговым кодексом РК. При этом согласно метода начисления должны отнести в зачет суммы НДС в декларации по НДС в 1 квартале. Так ли это?
Ответ: Согласнопп.12 п. 2 статьи 256 Налогового Кодекса РК основанием для отнесения в зачет сумм НДС являются сумма налога, которая указана в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и совпадает с суммой налога на добавленную стоимость по импортированным товарам, отраженной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, содержащем (содержащих) отметку налогового органа, предусмотренную пунктом 7 статьи 276-20 Налогового Кодекса, а также уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан.
Да, действительно, согласно п. 1 ст. 57 Налогового Кодекса РК метод начисления - это метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.
В данном случае отнесения в зачет сумм НДС на импорт, необходимо использовать положения Налогового Кодекса в тех значениях, которые непосредственно определены в соответствующих статьях Налогового Кодекса, а именно, согласно пп.12 п. 2 статьи 256 Налогового Кодекса РК основанием для отнесения в зачет сумм НДС являются сумма налога, которая указана в декларации формы 320.00 по косвенным налогам и отраженной в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00, содержащем (содержащих) отметку налогового органа, а также если уплачена в установленном порядке в бюджет.
Таким образом, зачет суммы НДС на импорт при ТС должны быть отражены при выполнений всех требований подпункта 12 пункта 2 статьи 256 Налогового Кодекса РК, т. е. в обеих приведенных случаях, в декларации по НДС формы 300.00 во втором квартале 2011года.
Ответ подготовлен членом Палаты налоговых консультантов РК С. Муслимовой

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Давайте разберёмся до конца.
У меня оплата - квитанция - июнем проходит
а на заявлении отметка налоговым инспектором июлем

А зачет суммы НДС на импорт при ТС должны быть отражены при выполнений всех требований подпункта 12 пункта 2 статьи 256 Налогового Кодекса РК, т. е. должна быть и оплата и отметка совпадать.

Мои налоговики требуют меня всё исправить не по отметке а по датам квитанций, так как оплата у меня прошла раньше.

Я логически считаю это не верным.

Вот опять ворачиваюсь к своему вопросу, значит нужно по датам оплаты отчитывать, получается так? Ведь в налоговй с нас так требуют?
:cry:
Но а как же наша вся вышеизложенная беседа. И как же отметка.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Я понимаю так, если оплата была бы июлем и отметка была бы июлем - я бы отнесла к 3-му кварталу.

А если оплата прошла июнем, а отметка июлем, я отнести это должна ко 2- му кварталу по дате оплаты.

Но в законе прописано что должно совпадать два условия

Вообщем я запуталась в окнцовке. :%):



Автор: DreamDi
Добавлено: #10  Ср Авг 01, 2012 15:41:29
Заголовок сообщения:

Отметка на заявлении подтверждает Ваше право отнести в зачет.
А дата уплаты - период, в котором отнесете в зачет.



Автор: biruza3
Добавлено: #11  Ср Авг 01, 2012 16:18:09
Заголовок сообщения:

Правильно ли я поняла.
Оплатила в июне
Отметка в июле
Отношу во 2-ой квартал?



Автор: Julia_K
Добавлено: #12  Чт Авг 02, 2012 19:56:40
Заголовок сообщения:

biruza3 говорит:
Правильно ли я поняла.
Оплатила в июне
Отметка в июле
Отношу во 2-ой квартал?


Всё правильно поняли, в зачет берете во 2 квартале. А ответ Муслимовой дан скорее всего в прошлом году, до того как были внесены изменения в НК в ст.256



Автор: elena_lee
Добавлено: #13  Вт Июн 16, 2015 12:47:35
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! Товар прибыл в декабре 2014г., Заявление, декларация были сданы 29.12.14г, а также была произведена оплата 29.12.14г. Отметка с налогового комитета стоит от 06.01.15г. В каком периоде относится в зачет НДС по таможенному союзу?


Автор: vbnz
Добавлено: #14  Вт Июн 16, 2015 12:56:40
Заголовок сообщения:

elena_lee говорит:
оплата 29.12.14г

elena_lee говорит:
в зачет НДС

в 4 кв 14



Автор: YelenaS
Добавлено: #15  Вт Июн 16, 2015 13:04:06
Заголовок сообщения:

elena_lee говорит:
а также была произведена оплата 29.12.14г

Так как оплатили в декабре, то в зачет берёте в 4 квартале 2014г.
elena_lee говорит:
Отметка с налогового комитета стоит от 06.01.15г

В 2015 г. отметок не ставят, только в электронном виде сдаётся в основном.



Автор: Виктория66
Добавлено: #16  Чт Окт 08, 2015 16:53:49
Заголовок сообщения:

Добрый день! В случае, когда оплата НДС за сентябрь месяц (3 квартал) была произведена частично в сентябре и частично в октябре также и берем в зачет по разным кварталам? Но в графе 300.00.016А указываем всю сумму оборота по 3 кварталу, а в графе 300.00.016В только сумму оплаченного в 3 квартале. А в 4 квартале сумму оборота 3-го квартала уже не указываем, будет - 0, но в графе 300.00.016В указываем НДС, оплаченный в октябре за сентябрь??? Правильно? Заранее спасибо!


Автор: Виктория66
Добавлено: #17  Пт Окт 09, 2015 10:27:50
Заголовок сообщения:

Добрый день! Посмотрите, пож, мое сообщение....вроде все правильно, но хотелось бы услышать подтверждение коллег.


Автор: Виктория66
Добавлено: #18  Пт Окт 09, 2015 16:37:45
Заголовок сообщения:

Помню, что были темы, где разбиралось построчно заполнение 300 в случае разрыва оплаты по кварталам, не могу найти по поиску. Может кто то даст ссылку... Дело в том, что программа формирует 300 в 1С таким образом , что в графе 300.00.016А указывается только сумма оборота по 3 кварталу от которого оплачен НДС в 3 м квартале и в графе 300.00.016В только сумму оплаченного в 3 квартале.


Автор: Elis
Добавлено: #19  Вс Окт 11, 2015 02:46:22
Заголовок сообщения:

Виктория66, я считаю, что 1С указывает правильно.
Мы тоже оборот отражаем как расчетный "от обратного" от суммы НДС, взятой в зачет по ф328.00.
В описанной вами ситуации общий оборот будет разорван по кварталам.



Автор: Виктория66
Добавлено: #20  Пн Окт 12, 2015 15:52:42
Заголовок сообщения:

Elis, Спасибо, что помогаете. Значит, если это будет, например, разрыв не по кварталу, а по году, и за декабрь в декабре не было уплачено таможенного НДС, то за 4 квартал оборот по импорту не указываем, а указываем в 1 кв следующего года года? Значит, расходы по году 100 будут отличаться от оборота и даем пояснение?


Автор: Виктория66
Добавлено: #21  Пн Окт 12, 2015 17:10:13
Заголовок сообщения:

И вот еще... Согласно правил "6) в строке 300.00.016 А указывается сумма оборота по облагаемому импорту, определяемому в соответствии со статьей 247 и пунктом 3 статьи 276-4 Налогового кодекса, за исключением отражаемого в строках 300.00.017, 300.00.018, 300.00.019, 300.00.020, 300.00.026. Данная строка заполняется на основании сведений, указанных в декларации (-ях) на товары, а также в декларации (-ях) по косвенным налогам по импортированным товарам формы 320.00 и заявлении (-ях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00. "
В 328 и 320 я же буду указывать весь оборот за квартал.. не только, с которого по факту оплаты, буду брать НДС с зачет?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ