» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

опять про нерезидентов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Мар 20, 2007 10:37:19
Заголовок сообщения: опять про нерезидентов

Коллеги, запуталась совсем.
Фирма хочет снимать квартиру в Пмтере для нужд предприятия(частые командировки туда) у физмческого лица по договору аренды.
Возникает ли тут подоходный налог с дохода нерезидента.Как я понимаю -это доход нерезидента физ. лица облагается налогом 20% и сдается отчет. Тогда мне руководство задает вопрос "а почему тогда мы не платим за гостинницы ,авиабилеты,и т. д. этот налог. Что то у меня с нерезидентами путаница в голове ,помогите ,плизз :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вт Мар 20, 2007 11:18:47
Заголовок сообщения:

Ирина Н говорит:
а почему тогда мы не платим за гостинницы ,авиабилеты,

это командировочные
Ирина Н говорит:
Фирма хочет снимать квартиру в Пмтере для нужд предприятия(частые командировки туда) у физмческого лица по договору аренды.
Возникает ли тут подоходный налог с дохода нерезидента.

да. вы платите ДС.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

хотя....
если аренда каждую командировку у разных арендодателей то это командировочные. если заключаете договор аренды на постоянной основе-это доход.



Автор: Vad
Добавлено: #3  Вт Мар 20, 2007 12:10:47
Заголовок сообщения:

Читайте ст.178 НК. В Вашем случае нет дохода нерезидента из источн.в РК. Ваше руководство право.


Автор: Galin
Добавлено: #4  Вт Мар 20, 2007 17:17:45
Заголовок сообщения:

Нет, Май. Ты не прав. Физ.лицо-нерезидент не оказывает услуги по аренде на территории РК, а значит, налоги свои он оплатит у себя России(ну, если он добросовестный, конечно).

На вычеты по ком.расходам по найму жилья автор имеет право взять, если только документы будут оформленны должным образом.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Мар 21, 2007 12:11:47
Заголовок сообщения:

да. скорее всего да.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ