» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НК просит увеличить доход за 1 квартал 2011 года, что делать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Esenia
Добавлено: #1  Пн Авг 06, 2012 14:48:58
Заголовок сообщения: НК просит увеличить доход за 1 квартал 2011 года, что делать?

ИП на упрощенке. Вид деятельности: розничная торговля спиртными напитками в баре. инспектор сказал увеличить доход на 2800 тг. сумма небольшая, но вопрос спорный. Нами получено сч-ф на алкогольную продукцию на 580.000 тг., а доход показываем 1.010.000, по словам инспектора у нас накрутка на товар более 50%, поэтому по его подсчетам нам надо доначислить доход и ИПН. Сказал сегодня же отправить дополнительную 910. Хотя накрутка у нас не больше 40%. Что делать? Спорить или отправить?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пн Авг 06, 2012 16:40:22
Заголовок сообщения:

Esenia, я бы поспорила.


Автор: angel051054
Добавлено: #3  Пн Авг 06, 2012 23:22:55
Заголовок сообщения:

Что значит
Esenia говорит:
увеличить доход на 2800 тг

если реализация документально подтверждена на сумму 1 010 000, то согласно мнения инспектора, вы должны были в декларации показать 1 012 800?.
А как инспектор рассчитал эти дополнительные 2 800 тенге?

Может я что-то не до понимаю?



Автор: Esenia
Добавлено: #4  Пн Авг 06, 2012 23:33:52
Заголовок сообщения:

Вот я тоже, не совсем поняла как он рассчитал. Думаю с расчетами он сильно не напрягался. Просто, видимо у него такое задание, повысить налоги таким образом. Даже, если и до на числить ИПН, то на основании каких документов?


Автор: angel051054
Добавлено: #5  Пн Авг 06, 2012 23:48:40
Заголовок сообщения:

Я считаю, что у вас прошла реализация, которая отражена в виде выручки через кассовый аппарат. У вас должен быть утвержден Прайс на реализацию, который может меняться в зависимости от решения руководителя, и это ваше право реализовать продукцию стоимостью в 580 000 тенге на сумму 1 010 000 тенге.

А, скажите пожалуйста, Вас вызвали к инспектору на основании чего:
- уведомление о проведении камерального контроля по ....?
Письменное уведомление было?
Если это было приглашение устно, без каких либо обоснований .. вроде так и так... и предлагаем вам доначислить , то считаю нужно ограничиться этим разговором и не более..
Вы же нигде не расписывались типа "повестка".?



Автор: Esenia
Добавлено: #6  Ср Авг 08, 2012 09:02:07
Заголовок сообщения:

Вызвали извещением, по вопросу сопроводительных накладных. Сказал, если дополнительную не отправим, то автоматически попадем в список налогоплательщиков, которые подозреваются в укрытии дохода и будет проводиться хронометраж. Я уже склоняюсь к тому, чтобы отправить допик, проблем меньше будет.


Автор: angel051054
Добавлено: #7  Ср Авг 08, 2012 14:23:45
Заголовок сообщения:

Esenia говорит:
Вызвали извещением, по вопросу сопроводительных накладных

По этому вопросу все уладили?
Esenia говорит:
инспектор сказал увеличить доход на 2800 тг.
А вот это я не стала бы делать. Устно сказано.

Esenia говорит:
будет проводиться хронометраж.

Да, есть такое. Но это делается наблюдательно. и не один день. а выборочно раза три .



Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Ср Авг 08, 2012 14:43:27
Заголовок сообщения:

Esenia говорит:
инспектор сказал увеличить доход на 2800 тг.

А где еще 14 тыинок? Не порядок. 8)))

По сути, имеете полное право послать его в лес.



Автор: Esenia
Добавлено: #9  Ср Авг 08, 2012 19:56:22
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
По сути, имеете полное право послать его в лес.

Заманчивое предложение))).
Ведмедь говорит:
По этому вопросу все уладили?

А вопрос как раз в этом и состоял, про несоответствие полученных сопроводительных и заявленного дохода.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Ср Авг 08, 2012 20:15:24
Заголовок сообщения:

Esenia, в зырике тажа самая песня, люди отписываются и все нормально. В конце концов я могу купить 31 марта вотки на 10000, а продать тока на 7200 успел, и что теперь, доход увеличивать из-за того что у какого та областника моск отсутствует.


Автор: angel051054
Добавлено: #11  Чт Авг 09, 2012 07:21:33
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
В конце концов я могу купить 31 марта вотки на 10000, а продать тока на 7200 успел, и что теперь, доход увеличивать из-за того что у какого та областника моск отсутствует.


Esenia, я бы посоветовала Вам, тактично игнорировать сделанное предложение инспектором.
Если еще вдруг, он вам опять это предложит, опять же тактично :" Да, просмотрим, рассчитаем,отправим" - устно.



Автор: Esenia
Добавлено: #12  Чт Авг 09, 2012 09:09:32
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
Esenia, я бы посоветовала Вам, тактично игнорировать сделанное предложение инспектором.
Если еще вдруг, он вам опять это предложит, опять же тактично :" Да, просмотрим, рассчитаем,отправим" - устно.

Так и сделаю.

Ведмедь говорит:
Esenia, в зырике тажа самая песня, люди отписываются и все нормально. В конце концов я могу купить 31 марта вотки на 10000, а продать тока на 7200 успел, и что теперь, доход увеличивать из-за того что у какого та областника моск отсутствует.

Я ему так и объяснила, что на остатке осталось.

Всем спасибо!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ