» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение надбавки за использование личного транспорта.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ремарк
Добавлено: #1  Чт Авг 23, 2012 09:14:52
Заголовок сообщения: Налогообложение надбавки за использование личного транспорта.

Доброго времени суток всем!
Уважаемые коллеги.Проясните пожалуйста следующую ситуацию в плане налогообложения.
Пытаюсь склонить руководство не заморачиваться с договорами аренды личного авто,регистарцией этого объекта а НК другого города,а просто начислять компенсацию за использование личного транспорта сотруднику. Подскажите пожалуйста какими налогами облагается эта надбавка к заработной плате? Всеми-т.е ИПН,ОПВ,соцналог и СО? Или только ИПН. Если обычное налогообложение как с оклада,то наверное можно просто в оклад включить или начислять в виде премии? Подкажите пожалуйста. :oops:



Автор: VFrol
Добавлено: #2  Чт Авг 23, 2012 09:24:32
Заголовок сообщения:

[quote="Ремарк"]Пытаюсь склонить руководство не заморачиваться с договорами аренды[/quote
Интересно, что подумает начальство, когда поймет , что Вы склоняете их к уплате лишнего соц.налога.



Автор: Ремарк
Добавлено: #3  Чт Авг 23, 2012 09:33:40
Заголовок сообщения:

Оно в курсе. Цена вопроса не очень велика.
Так соц налог начисляется?



Автор: Rashid
Добавлено: #4  Чт Авг 23, 2012 09:38:54
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Так соц налог начисляется?

от суммы заработной платы за месяц и суммы оплаты за использование личного автотранспорта



Автор: VFrol
Добавлено: #5  Чт Авг 23, 2012 09:38:54
Заголовок сообщения:

Надбавку к зарплате, Вы обязаны обложить ИПН, ОПВ, Соц.налогом
Договор аренды ГПХ с физ.лицом - только лишь ИПН у источника.
В чем проблема с договором аренды и зачем платить предприятию лишнее.



Автор: Ремарк
Добавлено: #6  Чт Авг 23, 2012 09:53:11
Заголовок сообщения:

Цитата:
Надбавку к зарплате, Вы обязаны обложить ИПН, ОПВ, Соц.налогом

А СО тоже нужно как я понял? Т.е все стандартные зарплатные налоги
Цитата:
В чем проблема с договором аренды и зачем платить предприятию лишнее.

Машина сотрудника зарегистрирована в другом городе,к тому же не на него.В общем там сам черт ногу сломит. Доплата не очень большая. Так что разница между "лишними" налогами и оплатой по договору аренды авто с платой в окр среду,будет не такой критичной.Вот просто хочу как раз посчитать эту разницу.
Значит как я понял на надбавку начисляются все зарплатные налоги?



Автор: VFrol
Добавлено: #7  Чт Авг 23, 2012 09:57:27
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
А СО тоже нужно как я понял?

Когда я говорил "Соц.налог" , я имел ввиду в том числе и "СО" .
Ремарк говорит:
по договору аренды авто с платой в окр сред

Я так понял, Вы не будете после этого списывать бензин и дизтопливо ?



Автор: Ремарк
Добавлено: #8  Чт Авг 23, 2012 10:09:36
Заголовок сообщения:

Бензин конечно будеим списывать раз эмиссию платит будем. Просто я имел ввиду то сверху платиться .


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #9  Чт Авг 23, 2012 12:01:20
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Бензин конечно будеим списывать раз эмиссию платит будем.

Cледует надо регистрировать, согласно статьи 493-498 Налогового кодекса.



Автор: Emelyanova Nata
Добавлено: #10  Чт Авг 23, 2012 12:13:15
Заголовок сообщения:

Если Вы все-таки склоняетесь в пользу надбавки, то не называйте ее надбавкой, а установите оклад работнику с учетом этой доплаты.


Автор: Rashid
Добавлено: #11  Чт Авг 23, 2012 12:16:24
Заголовок сообщения:

[quote="Emelyanova Nata"]а установите оклад работнику с учетом этой доплаты.[/quесли так сделать, то тогда при расчете среднего заработка сумма будет больше, чем если отдельно доплачивать


Автор: Emelyanova Nata
Добавлено: #12  Чт Авг 23, 2012 12:17:15
Заголовок сообщения:

В этом случае не надо проводить расходы по бензину, пусть работник сам заправляется, и эмиссии платить не надо. А если этот вариант не подходит, тогда только аренда автотранспорта, путевые листы, бензин и эмиссии.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

А что у нас со средней з/ платой? какие проблемы?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Я считаю, что нельзя эту доплату назвать надбавкой за использование личного авто. А гду видно, что используется личное авто? Это следует только из договора использования личного авто в служебных целях, который и должен содержать сумму арендной платы. Только ДОГОВОР.



Автор: Ремарк
Добавлено: #13  Чт Авг 23, 2012 18:34:41
Заголовок сообщения:

Спасибо ответившим. Правда дискуссия как обычно расширилась,но как я понял ответ на главный вопрос по поводу налогообложения надбавки за использование личного транспорта таков,что с этой надбавки удерживаются ВСЕ налоги. Т.е не важно либо делать отдельную надбавку,либо просто включить в оклад. Все начисляется и удерживается (ИПН,Соцнал,ОПВ и СО)? Правильно??? :)


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Чт Авг 23, 2012 19:30:07
Заголовок сообщения:

Да, все так.


Автор: SoloSolo
Добавлено: #15  Пт Авг 24, 2012 09:59:19
Заголовок сообщения:

Я сделал так, рассчитал расход ГСМ на месяц, эту сумму включил в аренду, в договоре указал, что бензин за счет арендодателя, обложил только ИПН и всё. Нет проблем с регистрацией и эмиссией в разных городах, нет проблем с подотчетом (авансовые отчеты, путевые листы и т.п.). Если все проблемы выразить в денежном выражении, то они гораздо больше чем выплатить ИПН.


Автор: Ремарк
Добавлено: #16  Пн Авг 27, 2012 18:08:15
Заголовок сообщения:

А как в этом случае быть с размером дохода который возможно получать без регистрации индивидуального предпринимательства? Если включать все затраты по бензину,то он будет явно выше и у физ лица арендодателя могут возникнуть проблемы с НК в части превышения дохода без образования ИП..Разве не так?


Автор: Emelyanova Nata
Добавлено: #17  Пн Авг 27, 2012 22:28:04
Заголовок сообщения:

Если ИПН удерживается у источника выплат и не имеется наемных работников у получателя лохода, не надо регистрироваться ИП. Закон о предпринимательстве.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #18  Вт Авг 28, 2012 09:53:30
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
могут возникнуть проблемы с НК в части превышения дохода без образования ИП..Разве не так?
Не так, норму эту давно отменили.


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #19  Вт Авг 28, 2012 10:28:51
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
А как в этом случае быть с размером дохода который возможно получать без регистрации индивидуального предпринимательства?

При получении доходов облагаемых у источника выплат, физическое лицо не обязано регистрироваться в качестве ИП.
Закон РК«О частном предпринимательстве», п.2-1 статья 27:
2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
С 2009 года внесены изменения в ГК. Статья 19 п. 4 изменен, и добавлен п.4-1:
4-1физ.лицо, если он не имеет наемных работников и получает доход, облагаемый у источника выплаты, вправе не регистрироваться в качестве ИП.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ