» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Необходимо ли включать в стоимость материалов стоимость услуг "Тестирование поставщика" при импорте?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nura
Добавлено: #1  Вт Авг 28, 2012 10:09:40
Заголовок сообщения: Необходимо ли включать в стоимость материалов стоимость услуг "Тестирование поставщика" при импорте?

Добрый день. Подскажите пожалуйста необходимо ли включать в стоимость материалов- стоимость услуг "тестирование ". В инвойсе перечисляются материалы и одной строкой "тестирование". Условие поставки FCA Дубай. Брокер распределил эту сумму по материалом и показал сумму материалов + тестирование как фактурную стоимость ? Можно ли нам так или надо указывать услуги как то отдельно и облагать подоходным налогом у источника выплаты ?

Спасибо



Автор: Айнука
Добавлено: #2  Вт Авг 28, 2012 10:48:10
Заголовок сообщения:

Если услуги выделены отдельной строкой, то возникает КПН у источника по доходам нерезидента.
А по бух.учету - включите эти услуги в с/б материалов.



Автор: Nura
Добавлено: #3  Вт Авг 28, 2012 11:27:27
Заголовок сообщения:

бывает что поставщик указывает отдельной строкой такие услуги как "Экспортное таможенное оформление или формальности" в одном ивойсе тогда как ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вт Авг 28, 2012 11:38:22
Заголовок сообщения:

Nura, настаивайте на включение этих затрат в стоимость товара, во избежании ситуаций
Айнука говорит:
Если услуги выделены отдельной строкой, то возникает КПН у источника по доходам нерезидента.



Автор: Nura
Добавлено: #5  Вт Авг 28, 2012 12:01:28
Заголовок сообщения:

Я поговорю но очень маловероятно что они согласятся. Если эти услуги оказывались не в пределах Казахстана а за пределами , то я как поняла в ст 192 такие услуги не облагаются КПН . Я понимаю что только услуги нерезидента в Казахстане облагаются у источника выплаты 20 % а остальные нет. поправьте меня если я не так понимаю пожалуйста . Бывают они отдельной строкой указывают и экспортные таможенные формальности и т.д тогда тоже возникает КПН ? Условие поставки FCA Дубай или Европа .


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ