» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО действует с 2009 года, могу ли я внести взнос в уставной капитал в 2012 году?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kenzhe
Добавлено: #1  Ср Авг 29, 2012 12:08:50
Заголовок сообщения: ТОО действует с 2009 года, могу ли я внести взнос в уставной капитал в 2012 году?

Добрый день! у меня в базе висит неоплаченный капитал с 2009г. в программе на эту сумму у меня не бьет итог. Предыдущий бух.не сделала проводку по взносу уст.капитала. Как мне лучше поступить? могу ли я сделать проводку по внесению взноса уст.капитала 2012годом?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Авг 29, 2012 12:23:10
Заголовок сообщения:

kenzhe говорит:
Предыдущий бух.не сделала проводку по взносу уст.капитала

kenzhe говорит:
могу ли я сделать проводку по внесению взноса уст.капитала 2012годом?

Как Вы себе это представляете?
1.Если взнос был осуществен денежными средствами,то необходимо
Дт 1010-Кт 5110-(значит должен быть приход ден.средств в кассу)
2.Если ОС,то
Дт 2410-Кт 5110-(имеется ли в наличии ОС).
С ув.



Автор: agemet
Добавлено: #3  Ср Авг 29, 2012 13:24:08
Заголовок сообщения:

kenzhe говорит:
могу ли я сделать проводку по внесению взноса уст.капитала 2012годом?

1.Согласно действующего законодательства УК должен быть внесён учредителями в течение одного года после объявления УК.
2.А вот цитата из типового Устава предприятия: "В случае невыполнения участником товарищества обязанности по внесению своей части вклада в уставный капитал в течение года он обязан возместить товариществу убытки, а также уплатить товариществу неустойку на сумму неуплаченной части. Раз мер неустойки исчисляется исходя из официальной ставки рефинансир ования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части". Мне кажется, что это выход в Вашей ситуации.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ