» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО на ОУР продает офис, находящийся в жилом доме. Возникают ли обязательства по уплате НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Algorithm
Добавлено: #1  Пн Сен 24, 2012 22:02:08
Заголовок сообщения: ТОО на ОУР продает офис, находящийся в жилом доме. Возникают ли обязательства по уплате НДС?

Здравствуйте! ТОО продало офис (был выведен из жилищного фонда), но находящийся в жилом доме. Возникают ли обязательства по уплате НДС?
Статья 249. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями

1. Реализация жилого здания (части жилого здания) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:

1) реализации или аренды жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления гостиничных услуг;

2) предоставления услуг по проживанию в гостинице.
Или считать офис как не жилое здание, хоть и находящееся в жилом доме и платить НДС? Может быть у кого-то была подобная ситуация? И интересно было бы узнать ваше мнение.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пн Сен 24, 2012 23:57:07
Заголовок сообщения:

На эту тему есть ответ на блоге Председателя НК http://blogs.e.gov.kz/dzhumadildaev_a/questions/13413 и в сборнике "300 вопросов и ответов" http://balans.kz/viewtopic.php?p=282904#282904 (Вопрос 61), из которых следует, что если офис находится в жилом здании, то реализация и сдача в аренду такого офиса НДС не облагается.

Добавлю к этому еще определение жилого здания из КОФ:
КОФ: 3 Термины и определения говорит:
3.5 Жилое здание: Строение, состоящее в основном из жилых помещений, а также нежилых помещений и иных частей, являющихся общим имуществом.
ПРИМЕЧАНИЕ Если менее, чем половина общей полезной площади используется для жилых целей, здание классифицируется как нежилое здание, в соответствии с его целевым дизайном.
3.6 Нежилое здание: Строение, которое в основном используется или предназначено не для жилых целей.
ПРИМЕЧАНИЕ Если половина общей полезной площади используется для жилых целей, здание классифицируется как жилое.



Автор: Algorithm
Добавлено: #3  Ср Сен 26, 2012 14:44:34
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, теперь мне нужно сдать 700 форму-ликвидационную и после этого подавать заявление на снятие с учета в Налоговый комитет? В течение 10 дней.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Сен 26, 2012 14:54:30
Заголовок сообщения:

Если ТОО не ликвидируется, то ф.700 сдаете очередную (ликвидационная сдается только в случае ликвидации самого ТОО).
Если в этом районе у вас нет других объектов налогообложения, просто не будете сдавать ф.700.00 и 701.01.
Вам надо сдать заявление на снятие с регистрационного учета объекта налогообложения, ф.18.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #5  Ср Сен 26, 2012 15:11:10
Заголовок сообщения:

Algorithm, у Вас вообще в других НК есть объекты обложения, по которым сдаете ф.700?


Автор: Algorithm
Добавлено: #6  Ср Сен 26, 2012 15:13:24
Заголовок сообщения:

Нет, только один и мы его продали. Получается, что сейчас я сдаю корректировку расчета на имущество в виде дополнительной формы и подаю с течение 10 рабочих дней заявление-форму 18?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #7  Ср Сен 26, 2012 15:47:15
Заголовок сообщения:

Algorithm, другие объекты, которые облагаются налогом на транспорт, земельным налогом или какими либо платами есть у Вас?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Почему спрашиваю. Если это единственный объект, по которому Вы сдаете ф.700, то Вам нужно будет сдавать очередную форму 700.00 за 2012 год до подачи заявления о снятии с учета объектов обложения. Иначе она не разнесется, т.к. Вы уже снимитесь с учета.



Автор: Algorithm
Добавлено: #8  Ср Сен 26, 2012 16:47:09
Заголовок сообщения:

Я сегодня звонила на 8 809 080 7290 платную справочную службу баланса и мне ответили, что мне нужно сдать только корректировку 701.01 с уменьшением сумм налогов. Помогите, пожалуйста, какую форму мне сдавать? 700 или 701,01? и могу ли я сейчас сдать 700 форму, если она сдается до 31 марта вообще?

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

Юнона говорит:
Algorithm, другие объекты, которые облагаются налогом на транспорт, земельным налогом или какими либо платами есть у Вас?

В этом налоговом комитете у нас числился офис, земля под офисом, а также у нас был автомобиль, который продали 1 февраля 2012 г. По нему отправляли расчет налога на транспорт за 1 месяц, форму 701 до 1 июля. Как нам объяснили, что до 31 марта, по нему же мы сдадим годовую форму.
Прошу помощи, т.к. спросить негде и не у кого :( В налоговом ответ не дают



Автор: Algorithm
Добавлено: #9  Ср Сен 26, 2012 18:36:11
Заголовок сообщения:

В общем, я так поняла, что я должна буду до 15 ноября при сдаче формы 701,01 показать уменьшение налогов и потом, до 31 марта сдать уже 700 форму. Сейчас просто подаю заявление в Налоговый о снятии с учета самого здания.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ