» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Соцотчисления по увольняемому сотруднику

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: NataV
Добавлено: #1  Вт Апр 03, 2007 17:16:13
Заголовок сообщения: Соцотчисления по увольняемому сотруднику

В п.7 Правил указано, что база соцотчислений не должна быть меньше мин.з/п. А как быть, если работник увольняется в начале месяца и поэтому у него база соцотчислений меньше этого уровня. На подобный случай распространяется этот пункт или он только для ИП, для работников с низкими з/п?


Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Вт Апр 03, 2007 18:43:34
Заголовок сообщения:

Распространяется.


Автор: NataV
Добавлено: #3  Вт Апр 03, 2007 18:58:07
Заголовок сообщения:

спасибочки


Автор: Танкист Сема
Добавлено: #4  Вт Апр 03, 2007 19:35:11
Заголовок сообщения:

ошибочка. не распр-ся. было письмо НК, мне лень его искать...база ГФСС в месяц может быть меньше МинЗП.
г-н Поздняков не даст соврать, эту траблу мы обсуждали в 2005 году.



Автор: Cleaner
Добавлено: #5  Вт Апр 03, 2007 19:38:43
Заголовок сообщения:

Сема, а ты поищи, опровергни меня... я буду готов просветиться... :wink:


Автор: Svetik
Добавлено: #6  Ср Апр 04, 2007 10:12:19
Заголовок сообщения:

Согласно "Правил исчисления социальных отчислений":
5. ...ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
6. Для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
Для самостоятельно занятых лиц объектом социальных отчислений являются получаемые ими доходы.
7. ...Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

То есть, ограничение по минимуму касается только ИП. А если у Вас работает совместитель, допустим, и вы ему 7000 платите, от этой суммы и отчисления рассчитываете.



Автор: Cleaner
Добавлено: #7  Ср Апр 04, 2007 11:18:30
Заголовок сообщения:

Ладно, опровергли... Я вчера сам нашел, просто хотел Сему порадовать...


Автор: NataV
Добавлено: #8  Ср Апр 04, 2007 14:30:01
Заголовок сообщения:

"7. ... Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, но ниже размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год. "

из редакции п.7 совсем не следует что только ИП исчисляют СО с мин.з/п.



Автор: Svetik
Добавлено: #9  Ср Апр 04, 2007 16:33:47
Заголовок сообщения:

7. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее - Налоговый кодекс), с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Комитета уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и противопожарной службы.
К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды, а также доход от разовых выплат (в части оплаты труда).
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
(В п.7 внесены изменения Постановлением Правительства РК от 31.05.2005 N 533, ПП РК от 30.06.2005 N 662)

Как видите, в новой редакции ограничения по минимуму сняты



Автор: Танкист Сема
Добавлено: #10  Ср Апр 04, 2007 16:58:51
Заголовок сообщения:

(7) Серега, я же грил...нутром чую, что не распространяется, а доказать мне лень...


Автор: Cleaner
Добавлено: #11  Ср Апр 04, 2007 17:39:11
Заголовок сообщения:

10) Нельзя быть ленивым, особенно в части доказательств... :wink:


Автор: NataV
Добавлено: #12  Ср Апр 04, 2007 23:26:26
Заголовок сообщения:

Все нашла, прочитала правила с изменениями, исправила настройку 1с... Огромное всем спасибо за участие!!!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пн Апр 16, 2007 21:09:38
Заголовок сообщения:

еще раз для непонятливых пожалуйста.
"Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
с 1 января 2007 года - 3 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год."
То есть я исчиляю для ИП по упрощенке: 3%*9752 каждый месяц. Пенсионные отсюда не отнимаю??? или все же 3%* (9752-975,2) ??? подскажите плиз



Автор: Elis
Добавлено: #14  Вт Апр 17, 2007 01:15:57
Заголовок сообщения:

Сейчас не скажу на основании каких НПА, но у меня клиенты потребовали следующий расчет соцотчислений на самого индивидуального предпринимателя:
если ИП по общеустановленногому режиму, то (МинЗП-ОПВ)*3%
если ИП по упрощенке, то МинЗП*3% (т.е. ОПВ не вычитаются из облагаемой суммы)
Ауд.фирма, можно доверять, при необходимости могу уточнить основание. Знаю точно, что и в ББ разъяснение было. Причем основано было именно на цитате, которую привели выше в постах (8) и (9). Ключевым словом было "размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы". Раз "приравнивается", то типа больше вычитать ничего не положено.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ