» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Телевизор – ОС или расходы периода?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: angel051054
Добавлено: #1  Сб Окт 20, 2012 12:14:52
Заголовок сообщения: Телевизор – ОС или расходы периода?

Добрый день!

ТОО ОУР, туристический бизнес. Купили телевизор. Установили в офисе , где принимаем клиентов.
Чтобы не было придирок со стороны контролирующих органов, Телевизор поставили на учет как ОС без учета в налоговом учете. То есть , По БУ – начисляется амортизация, по НУ – амортизация не начисляется.
Но вот поступило предложение , что телевизор надо списать сразу на расходы периода не идущие на вычеты , а учет по телевизору вести на забалансовом счете.
Если честно, я никогда не пользовалась забалансовыми счетами и мне кажется что это предложение неверно.
Что посоветуете?
С уважением.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Сб Окт 20, 2012 17:45:04
Заголовок сообщения:

angel051054, посмотрите может поможет

Каким первичным документом оформить списание ОС на забаланс?
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=38968



Автор: angel051054
Добавлено: #3  Сб Окт 20, 2012 20:47:49
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис,
Очень интересно.
Именно об этом речь.
Только мне не нравится сама мысль применения забалансовых счетов.
Вот здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=38968
Вы отметили
Алекс Мневис говорит:
В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 185 забалансовые, счета не предусмотрены.


И при этом , ведь телевизор -по БУ собственность ТОО, эксплуатируется, соответственно должен быть открытый учет . Тем более МОЛ принимает его на учет и отражает в материальном учете.
Почему он не может быть ОС ? Зачем забалансовый счет?
В ведомости движения учета ОС средств он будет присутствовать и амортизироваться.
А в НУ телевизор не будет учитываться и начисляться амортизация.
Даже программа 1С 8.2 с этим замечательно справляется. Нужно только в документе "Принятие к учету" не ставить галочку .

Уважаемые форумчане, а у кого будут еще предложения по этому замечательному телевизору?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Сб Окт 20, 2012 21:06:12
Заголовок сообщения:

Что-то мне кажется, что этот вопрос не принципиальный, поскольку на налогах не сказывается.
Думаю, можно прописать это в учетной политике и учитывать, как считаете нужным.



Автор: angel051054
Добавлено: #5  Сб Окт 20, 2012 21:07:09
Заголовок сообщения:

извините.. не закончила мысль здесь
angel051054 говорит:
Нужно только в документе "Принятие к учету" не ставить галочку "Признак ФА"


Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Рита,
Но при моем суждении, мне так кажется , в БУ будет Баланс полным.
Ведь если телевизор на забалансовом счете он не будет отражаться в Балансе, а на самом деле он есть, им пользуются, он собственность учредителей.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Сб Окт 20, 2012 22:11:27
Заголовок сообщения:

angel051054, все зависит от вашей учетной политики как вам и говорит Рита.


Автор: angel051054
Добавлено: #7  Сб Окт 20, 2012 22:47:17
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, Рита, Спасибо за обсуждение.
надо все-таки еще хорошенько это обдумать.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Сб Окт 20, 2012 22:55:20
Заголовок сообщения:

Я поняла, Ангелина в принципе не согласна с учетом телевизора на забалансовом счете. И хочет, чтобы мы ее в этом утвердили.
Мне кажется, тут вот в чем нестыковка получается.
МСФО говорит:
Основные средства - это материальные активы, которые:
(a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;
(b) предполагаются к использованию в течение более чем одного отчетного периода.

Пункт (а) фактически то же самое, что
Подпункт 1 пункта1 статьи 116 НК говорит:
предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода

Тогда выходит, если признали в качестве ОС в бухгалтерском учете, то должны признать как ФА в налоговом учете. А если это не ФА в налоговом учете, то соответственно и в БУ это не должны быть ОС, а как-то по-другому должны их учитывать. А как по-другому? Это не материалы, не товары, остается один выход - забаланс.
angel051054 говорит:
Ведь если телевизор на забалансовом счете он не будет отражаться в Балансе, а на самом деле он есть, им пользуются

Но ведь его стоимость полностью будет отнесена на расходы периода и фактически он будет учитываться по нулевой стоимости. Поэтому на баланс все равно никак не будет влиять.
Так обычно поступают и с полностью амортизированными, но продолжающими использоваться ОС.
Насчет того, что
Алекс Мневис говорит:
В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 185, забалансовые счета не предусмотрены.

Правильно, типовым планом не предусмотрены, но если какого-то счета нет в типовом, мы имеем право его добавить, аналогично никто не запрещает добавлять забалансовые счета. Например, в 1С забалансовые счета достаточно активно используются.



Автор: Иван Демидов
Добавлено: #9  Сб Окт 20, 2012 23:06:09
Заголовок сообщения:

Телевизор там с какой целью стоит? Для декоративных целей? А картину на стене вы как бы отразили в учете? А стоимость списанного телевизора вы собираетесь отнести на вычет по КПН?


Автор: angel051054
Добавлено: #10  Сб Окт 20, 2012 23:55:40
Заголовок сообщения:

Рита,
Вот я тоже уже все это проанализировала.
Спасибо .
Получается как бы я не хотела применить забалансовые счета , но в силу
очень правильного аргумента
Рита говорит:
Тогда выходит, если признали в качестве ОС в бухгалтерском учете, то должны признать как ФА в налоговом учете. А если это не ФА в налоговом учете, то соответственно и в БУ это не должны быть ОС, а как-то по-другому должны их учитывать. А как по-другому? Это не материалы, не товары, остается один выход - забаланс.

Вывод один : применить забалансовый счет.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Иван Демидов, да, вы правы ..
вот поэтому и обсуждаем ..



Автор: Elena 58
Добавлено: #11  Вт Ноя 06, 2012 20:15:56
Заголовок сообщения:

ТОО торговля, приобрели витрины, стеллажи, столы и будем передавать это всё покупателям. Не могу определится - это ОС или материалы и "перемещением на покупателя?"


Автор: vfhf
Добавлено: #12  Вт Ноя 06, 2012 23:28:59
Заголовок сообщения:

Цель покупки какая? Сразу купили как товар для продажи? Учитывайте на счете товары. Если купили для собственных нужд, учитываете как ОС. Конечно эти ОС могут быть реализованы. Но что бы поставить на учет правильно, надо знать цель покупки.


Автор: Elena 58
Добавлено: #13  Ср Ноя 07, 2012 20:09:49
Заголовок сообщения:

Купили для, того, чтобы наши покупателя выкладывали товар, приобретенный у нас на этих полках, стеллажах. Это оборудование будет стоять в торговых точках.


Автор: tanya01
Добавлено: #14  Ср Ноя 07, 2012 21:22:13
Заголовок сообщения:

Elena 58 говорит:
Купили для, того, чтобы наши покупателя выкладывали товар, приобретенный у нас на этих полках, стеллажах. Это оборудование будет стоять в торговых точках.

Мы в таких случаях приходуем на ОС и передаем по договору на ответ хранение.



Автор: Elena 58
Добавлено: #15  Чт Ноя 08, 2012 07:06:45
Заголовок сообщения:

tanya01, у Вас нет шаблона договора?


Автор: tanya01
Добавлено: #16  Чт Ноя 08, 2012 09:24:17
Заголовок сообщения:

Elena 58 говорит:
tanya01, у Вас нет шаблона договора?

Мы вот такой под себя переделали.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

не прицепилось



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ