» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Есть статья в НК запрещающая отчитываться заранее за налоговые периоды ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: SBB
Добавлено: #1  Ср Окт 31, 2012 10:59:42
Заголовок сообщения: Есть статья в НК запрещающая отчитываться заранее за налоговые периоды ?

Есть статья в НК запрещающая отчитываться заранее за налоговые периоды ,если вы уверены в отчетах ?
ситуация


Я заранее отчитался за ПотрКооператив дачный .Что и ранее делал. Но недавно пришло уведрмление , что я нарушил налоговое законодательство и должен отозвать отчеты.Все уведомления-подтверждения у меня есть за 2012 и 2013 1 квартал.
Никаких запретов на отчеты я не обнаружил в НК Может что то пропустил?
Устно инспектор не смог сослаться на ст. в НК РК на основании которой мне прислано уведомление и посоветовал самому перечитать НК РК и выявить ее. Прошу вашей помощи.



Автор: vfhf
Добавлено: #2  Ср Окт 31, 2012 11:03:46
Заголовок сообщения:

SBB говорит:
Но недавно пришло уведрмление , что я нарушил налоговое законодательство и должен отозвать отчеты

В уведе нет ссылки на какой пункт нарушен?
Ответе на увед, что вы согласно ст 31 п 4 вправе исполнить налоговое обязательство досрочно.
Этот пункт в текущем Кодексе не отменен, надеюсь?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Ср Окт 31, 2012 11:06:29
Заголовок сообщения:

SBB говорит:
Есть статья в НК запрещающая отчитываться заранее за налоговые периоды ,если вы уверены в отчетах ?

Нет. Вот что дословно по срокам, скажем, по ИПН
Цитата:
Статья 186. Сроки представления декларации
Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией»
.
И так по всем налогам. "Не позднее"



Автор: SBB
Добавлено: #4  Ср Окт 31, 2012 12:17:02
Заголовок сообщения:

Переговорил по телефону и инспектор попросил сослаться на ст 31 п 4 в ответе и от отзовет уведомление Спасибо

Добавлено спустя 33 минуты 18 секунд:

Я должен еаписать заявление на отзыв уведомления? Так назвать?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Ср Окт 31, 2012 12:57:15
Заголовок сообщения:

SBB говорит:
Я должен еаписать заявление на отзыв уведомления?

Нет. Вы должны написать письмо (2 экз., сдать через канцелярию). Типа
На ваше уведомление № ______ от __
сообщаю, что согласно ст 31 п отчетность и оплата налогов произведена вовремя.
Приложите копию уведа.



Автор: SBB
Добавлено: #6  Ср Окт 31, 2012 13:44:36
Заголовок сообщения:

Речь идет не об оплате налога , а о сроках сдачи отчетности заранее Я сдао отчетность по " квартал 2013+130 фно
Договорился с инспектором отправить по почте , т к НУ достаточно далеко

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

И срок 30 дней уже окончился ,так что ответ будет просроченным ,увед от 31/08/12 Мне кажется логичнее отозвать увед в связи с его необоснованностью

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Да и канцелярия принимает все меры ,чтобы не принять ответ. Все только через руководство .Просто в канцелярию ,как в других ну, сдать не получиться

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А вроде и не прошел срок Но штемпель почтовый -это тоже, что и сдать в канцелярию



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Ср Окт 31, 2012 14:00:00
Заголовок сообщения:

SBB говорит:
а о сроках сдачи отчетности заранее

С это поняла. Поэтому
Трудоголик2 говорит:
отчетность

SBB говорит:
Мне кажется логичнее отозвать увед в связи с его необоснованностью

Такого в практике не встречала. Обратите внимание на ст 587 п 2 в части вашег несогласия с уведом.
SBB говорит:
вроде и не прошел срок

Это хорошо. Если даже сдадите через почту заказным письмом. Датойсдачи будет считаться почтовый штемпель.



Автор: SBB
Добавлено: #8  Ср Окт 31, 2012 18:28:43
Заголовок сообщения:

Согласно пункту 2 статьи 587 Налогового кодекса исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля (далее – Уведомление № 7), осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).
Про 30 дней написано в самом уведомлении ,но нарушений нет Все сдано по сроку ,а за 4 и 1 кварталы 2012 и 2013 досрочно.
Налоговые органы ничего не выявили
факта нарушения нет

Я и раньше заранее сдавал отчеты и по тоо и все нормально

Сроки то конечно прошли ,т к не было возможности посмотреть через КН Что -то с сертификатом безопасности случилось и не войти

Мне и раньше приходилось писать заявления на отзыв уведомлений ,точнее 3 раза .Налоговики их присылали с нарушением и отзывали и один раз в этом же НУ ,но по ТОО



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ