» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В ф.200 ИПН расчитывать по фактической задолженности или по удельному весу?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Avail
Добавлено: #1  Вт Янв 15, 2013 18:59:18
Заголовок сообщения:

Гульнара73 говорит:
это является нарушением?

Это не нарушение, а правильный порядок по Налоговому кодексу, просто некоторые бухгалтера для упрощения учета показывают, что долгов нет и все выплачено независимо от даты фактической выплаты, сокращая для себя предусмотренные сроки оплаты налогов и платежей.



Автор: Гульнара73
Добавлено: #2  Вт Янв 15, 2013 18:10:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! я устроилась в одну компанию так вот там так сдают форму 200.00 у них в отчёте в каждом квартале задолженность по доходам не выплаченным физ. лицам т.е. выплачивают так же 10 числа следующего месяца, сумму ИПН и ОПВ подлежащую перечислению в бюджет ставят месяцем позже, т.е. если начисление за октябрь, то перечисление за сентябрь, это является нарушением?, просто я всегда сдавала отчёт по форме 200.00 месяц в месяц, и вот не знаю как быть продолжать как здесь они сдают?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Чт Ноя 15, 2012 09:17:38
Заголовок сообщения:

Верное решение.


Автор: Dora
Добавлено: #4  Чт Ноя 15, 2012 09:12:49
Заголовок сообщения:

Короче буду также ИПН расчитывать по фактической задолженности и перечислять не позднее 25 числа следующего месяца.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Чт Ноя 15, 2012 09:09:18
Заголовок сообщения:

Dora говорит:
получается я не должна ИПН исчислять за сентябрь так?

не путайте понятия
ст.161 НК РК говорит:
. Исчисление индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом по доходам, облагаемым у источника выплаты, при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Исчислить и удержать это разные вещи.
ст.161 НК РК говорит:
2. Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.



Автор: Dora
Добавлено: #6  Чт Ноя 15, 2012 08:56:50
Заголовок сообщения:

Ст 161 НК п.3
[quote="Трудоголик2"]суммы индивидуального подоходного налога, исчисленного с доходов, выплаченных физическим лицам[/т.е если мы зарплату за сентябрь платим в октябре тогда получается я не должна ИПН исчислять за сентябрь так?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Чт Ноя 15, 2012 08:50:13
Заголовок сообщения:

Dora говорит:
но теперь НК заставляет расчитывать по удельному весу правы ли они?

На основании чего? Ст 161 НК
Цитата:
3. Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Правила заполнения.
Цитата:
5) строки 200.00.005 I, 200.00.005 II и 200.00.005 III предназначены для отражения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленного с доходов, выплаченных физическим лицам, и подлежащего перечислению в бюджет за каждый месяц отчетного квартала, для налогового агента, не имеющего структурных подразделений и структурных подразделений, признанных налоговыми агентами в соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса (при заполнении ячейки «Нет» в строке 9).

И нигде нет ни слова об удельном весе.



Автор: Dora
Добавлено: #8  Чт Ноя 15, 2012 08:37:03
Заголовок сообщения: В ф.200 ИПН расчитывать по фактической задолженности или по удельному весу?

Заработную плату работникам мы выплачиваем не позднее 10 числа следующего месяца.В ф.200 ИПН расчитываем по фактической задолженности, но теперь НК заставляет расчитывать по удельному весу правы ли они?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ