» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не сдача или несвоевременная сдача статистической отчетности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Робин
Добавлено: #1  Пт Ноя 23, 2012 14:34:24
Заголовок сообщения: Не сдача или несвоевременная сдача статистической отчетности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Есть ли какие либо штрафные санкции, наказания. И где это законодательно прописано?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Пт Ноя 23, 2012 14:43:42
Заголовок сообщения:

КРК об АП говорит:
Статья 381. Нарушение порядка представления первичных статистических данных
1. Несвоевременное представление, представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики —
влекут предупреждение на физических и юридических лиц.
2. Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики, а также действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере сорока месячных расчетных показателей.



Автор: Анастасия Ф
Добавлено: #3  Ср Янв 16, 2013 16:09:29
Заголовок сообщения:

А если два года не сдавались юридическим лицом, являющимся субъектами малого предпринимательства, — в размере десяти мрп?

И куда идти сдаваться?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Янв 16, 2013 16:23:27
Заголовок сообщения:

Анастасия Ф, попробуйте простс придти и начать сдавать отчеты, никому не афишируя, что вы до этого не сдавали. В статистике не такой строгий учет, как в НУ, может и не заметят. А если спросят, скажите, что не было деятельности, вдруг поверят.


Автор: zhanzhan
Добавлено: #5  Ср Янв 16, 2013 18:33:34
Заголовок сообщения:

Добрый день, сегодня была в стат.управлении, отправили к юристу, тот сказал принести доверенность на меня и учред.документы, предупреждений до этого не получали...


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Ср Янв 16, 2013 19:20:36
Заголовок сообщения:

zhanzhan говорит:
принести доверенность на меня и учред.документы

Это для чего?



Автор: zhanzhan
Добавлено: #7  Ср Янв 16, 2013 22:13:34
Заголовок сообщения:

Вот незнаю... Неужели сразу на штраф отправят

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

В случае чего, вышеуказанную статью упомяну



Автор: Ленуца
Добавлено: #8  Ср Янв 16, 2013 23:14:45
Заголовок сообщения:

zhanzhan говорит:
Неужели сразу на штраф отправят

если предупреждение не получали в этом году, но вам выпишут только Предупреждение, но вот во второй раз уже на штраф.
Кстати, а учред. документы и доверенность нужна для оформления Предупреждения.
Знаю, потому что у самой была такая ситуация в этом году.



Автор: Такокс
Добавлено: #9  Чт Янв 17, 2013 13:49:43
Заголовок сообщения:

У меня такая ситуация:

16.01.2013 получила письмо о не сдаче отчета 1-Т за 4 кв 2012 года (всегда отчитывалась по 2-МП, но в 2012 году в выборку не попадала).
Сдала 1-Т с просрочкой по сроку сдачи (к слову, по 0). Мне сказали, что я должно ежегодно брать бегунок и сама контролировать какие отчеты мне сдавать, но вопрос где данная норма прописана, ответа не получила. Направляют к юристу для составления протокола.

Вопрос:
идти к юристу или пободаться на тему того, что меня не предупредили об этом отчете?



Автор: Ленуца
Добавлено: #10  Чт Янв 17, 2013 17:43:21
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
я должно ежегодно брать бегунок и сама контролировать какие отчеты мне сдавать

а бегунок-то вы брали на 2012 год?



Автор: magnolia
Добавлено: #11  Чт Янв 17, 2013 21:09:10
Заголовок сообщения:

А в бегунке (у нас в Астане в письме-ответе на запрос) они пишут расплывчато, тоже ученые уже.
Было так по статотчетам - срок давности был 2 месяца, если они прошли - то вам материально ничего не грозит. Но этот момент сейчас нужно уточнить.



Автор: Ленуца
Добавлено: #12  Чт Янв 17, 2013 22:37:23
Заголовок сообщения:

Такокс,
Такокс говорит:
всегда отчитывалась по 2-МП

1-Т Представляют все юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения, кроме отчитывающихся по статистической форме «О деятельности малого предприятия», 2-МП.
Это выдержка из самой формы 1-Т квартальная на титульном листе, поэтому считаю, что вам нужно пояснить это статистам.



Автор: Linda
Добавлено: #13  Чт Мар 14, 2013 09:04:00
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, ситуация такая: в бегунке отчет 1-инновация (год) сдается до 20 апреля. Сегодня захожу на сайт горстата, чтобы посмотреть выборку по 2 МП и с ужасом обнаруживаю, что сроки по сдаче 1-инновация изменились на 25 февраля. В 2012 году у компании уже было предупреждение за несвоевременную сдачу, предыдущий бухгалтер забыла сдать 2МП квартальную. Значит теперь отправят на штраф?


Автор: Linda
Добавлено: #14  Чт Мар 14, 2013 12:43:40
Заголовок сообщения:

Ответьте пожалуйста на мой вопрос :(


Автор: Элиталь
Добавлено: #15  Чт Мар 14, 2013 13:57:46
Заголовок сообщения:

Linda я сейчас поэтому вопросу звонила в стат.управление в Караганде, они мне ответили что 1 инновацию принимают еще сегодня и завтра. Так что звоните в свое стат.управление или сразу езжайте с отчетом.


Автор: Linda
Добавлено: #16  Чт Мар 14, 2013 16:52:42
Заголовок сообщения:

Спасибо, дозвонилась в наше управление, сказали что к нему идут еще 2 отчета, которые нужно сдать. И тоже пока принимают без штрафа :Yahoo!:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ