» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доход нерезидента (резидент РФ) применение конвенции

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aliya_PB
Добавлено: #1  Пн Ноя 26, 2012 18:37:54
Заголовок сообщения: Доход нерезидента (резидент РФ) применение конвенции

У одного из моих клиентов возможно заключение договора с агентством -резидентом Российской Федерации, согласно которому:
Мой клиент будет выплачивать сумму агентству за то, что агентство обеспечит участие артиста в рекламной кампании, т.е. в аудио, видео и фото съемках. Данные мероприятия будут проходить в г. Рига, г. Москва.
Между РК и РФ есть конвенция об избежании двойного налогообложения. Я там почитала
"Статья 17
Артисты и спортсмены
1. Несмотря на положения статьи 14 (Независимые личные услуги) и статьи 15 (Доходы от работы по найму), доход, полученный резидентом Договаривающегося Государства в качестве работника искусства, такого как артист театра, кино, радио или телевидения или музыканта, или в качестве спортсмена от его личной деятельности, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Если доход относительно личной деятельности, осуществляемой работником искусства или спортсменом в этом своем качестве, начисляется не самому работнику искусства или спортсмену, а другому лицу, то этот доход может, несмотря на положения статей 7 (Прибыль от предпринимательской деятельности), 14 (Независимые личные услуги) и 15 (Доходы от работы по найму) облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором осуществляется деятельность работника искусства или спортсмена.
3. Несмотря на положения пунктов 1 и 2, доход, указанный в настоящей статье, будет освобожден от налогообложения в Договаривающемся Государстве, в котором осуществляется деятельность артиста или спортсмена, если эта деятельность в значительной мере финансируется за счет общественных фондов другого Договаривающегося Государства, или если эта деятельность осуществляется на основании соглашения о культурном сотрудничестве, заключенном между Договаривающимися Государствами."

И теперь я сомневаюсь. Могу я применить конвенцию или не могу?

Написано "может облагаться" ну и я не пойму, только если пункт 3 включается не облагается, или что...
Звонила утром в справочную службу баланса, мне сказали уверенно "можете не облагать", но я чота стремаюсь.
Письмо в налоговую подготовила и думаю, смысл есть его нести, или сразу сказать руководству что там 20% корячится.
Прошу очень мне помочь!
Всю тематическую ветку пролистала, там есть одна похожая тема, но конкретного "ДА" или "НЕТ" не увидела.



Автор: Aliya_PB
Добавлено: #2  Вт Ноя 27, 2012 13:37:57
Заголовок сообщения:

Очень прошу помощи специалистов


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ