» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно оформить счет-фактуру если на расчетный счет ТОО поступила оплата за услугу от ф/л?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aigera
Добавлено: #1  Ср Ноя 28, 2012 17:32:04
Заголовок сообщения: Как правильно оформить счет-фактуру если на расчетный счет ТОО поступила оплата за услугу от ф/л?

Как правильно оформить счет-фактуру если на расчетный счет ТОО поступила оплата за услугу от физического лица? Точнее от ИП которое работает по патенту и у него нет своего расчетного счета на ИП, и индивидуальный предприниматель перечислил нам оплату с личного расчетного счета ,то есть как от физического лица.


Автор: lapochkakz
Добавлено: #2  Ср Ноя 28, 2012 18:29:37
Заголовок сообщения:

По моему мнению 2 варианта:
1. вернуть денежные средства Ф/л и провести через кассу
2. сделать взаимозачет между ф/л ИП и ТОО

Вопрос: а у вас с кем договор на оказание услуги ИП или ф/л? и что написано в назначении платежа?



Автор: Aigera
Добавлено: #3  Чт Ноя 29, 2012 09:43:17
Заголовок сообщения:

У нас нет ККМ. Работаем только через расчетный счет.


Автор: lapochkakz
Добавлено: #4  Чт Ноя 29, 2012 19:17:09
Заголовок сообщения:

тогда вариант № 2.

Вопрос: а у вас с кем договор на оказание услуги ИП или ф/л? и что написано в назначении платежа?



Автор: catrin.kz
Добавлено: #5  Пт Ноя 30, 2012 18:46:48
Заголовок сообщения:

РНН физ.лица и ИП один и тот же.
считаю, оплату можно провести как от ип. Они регистрируются как "ИП Иванов РНН ....."
оплата прошла как от "Иванов РНН......" у нас в током случае вопросов не возникло.



Автор: lapochkakz
Добавлено: #6  Пт Ноя 30, 2012 18:55:25
Заголовок сообщения:

catrin.kz говорит:
РНН физ.лица и ИП один и тот же.
считаю, оплату можно провести как от ип. Они регистрируются как "ИП Иванов РНН ....."
оплата прошла как от "Иванов РНН......"


то что РНН один и тот же - ясно, НО физ лицо и ИП - это как разные люди... У меня было ИП и я как физ. лицо зарегистрировано в одном НУ, если возникают вопросы как к ИП и отвечаю я так же как ИП, а как к физ. лицу у НУ вопросов не возникает, значит они считают нас вроде как разными людьми в одном лице. Поэтому проще написать письмо ИП к ТОО с просьбой зачесть оплату в счет погашения долга. В этом случае вопросов на 90% возникнуть не должно.

С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ