» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие компенсационные выплаты предусмотрены при выезде работников в ближайшие населенные пункты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Анна Примто
Добавлено: #1  Чт Дек 06, 2012 14:07:38
Заголовок сообщения: Какие компенсационные выплаты предусмотрены при выезде работников в ближайшие населенные пункты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Наши работники два-три раза в неделю выезжают в ближайшие поселки для доставки и установки нашей продукции. Уезжают в 9.00, возвращаются не раньше 22.00 часов. Наш рабочий день с 9.00 до 18.00. Как я поняла из других веток командировочные не выплачиваются. А какие компенсационные выплаты предусмотрены в данном случае? (сверхурочные наверно нельзя, т.к. по законодательству допускается не больше 4 часов в неделю). Спасибо.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Чт Дек 06, 2012 14:22:13
Заголовок сообщения:

Анна Примто говорит:
Как я поняла из других веток командировочные не выплачиваются

Почему?
Ст 152 КоТ
Цитата:
2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

Считаю, что если в данном случае, что вы можете оплачивать суточные за один день, т.к. ваши работники вместе с дорогой затрачивают 12 часов. А что касается нельзя, так это только для гос. учреждений. Вы же можете прописать это в ваших коллективных договорах, ТД и УП.



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Чт Дек 06, 2012 14:22:29
Заголовок сообщения:

Анна Примто говорит:
Наши работники два-три раза в неделю выезжают в ближайшие поселки для доставки и установки нашей продукции. Уезжают в 9.00, возвращаются не раньше 22.00 часов. Наш рабочий день с 9.00 до 18.00. Как я поняла из других веток командировочные не выплачиваются. А какие компенсационные выплаты предусмотрены в данном случае? (сверхурочные наверно нельзя, т.к. по законодательству допускается не больше 4 часов в неделю).

В данной ситуации ,предлагаю разработать положение о премировании данных работников и приказом ежемесячно начислять им премии.
С ув.



Автор: Анна Примто
Добавлено: #4  Чт Дек 06, 2012 14:52:28
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Считаю, что если в данном случае, что вы можете оплачивать суточные за один день, т.к. ваши работники вместе с дорогой затрачивают 12 часов.

А как же в данном случае печати в командировочном удостоверении? Разве без них можно суточные оплачивать? А работники доставляют продукцию частным лицам, т.е ни о каких печатях речь не идет.



Автор: Анна Примто
Добавлено: #5  Чт Дек 06, 2012 16:41:10
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Считаю, что если в данном случае, что вы можете оплачивать суточные за один день, т.к. ваши работники вместе с дорогой затрачивают 12 часов.

А как же в данном случае печати в командировочном удостоверении? Разве без них можно суточные оплачивать? А работники доставляют продукцию частным лицам, т.е ни о каких печатях речь не идет.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Пт Дек 07, 2012 08:36:44
Заголовок сообщения:

Анна Примто,
Ст 101 НК
Цитата:
3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.
Время нахождения в командировке определяется на основании:
приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку; количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ