» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Надо ли менять печать в связи с переходом на ИИН/БИН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: SveM
Добавлено: #1  Ср Янв 16, 2013 11:28:10
Заголовок сообщения: Надо ли менять печать в связи с переходом на ИИН/БИН

В печати название фирмы на английском (по центру), а ниже более мелким шрифтом - на русском. В регистрационных документах название на русском. Допустимо пользоваться такой печатью?
И надо ли менять печать в связи с переходом на БИН, если сейчас в ней нет РНН?



Автор: Volgina A
Добавлено: #2  Ср Янв 16, 2013 18:44:48
Заголовок сообщения:

У нас тоже на печати указан РНН компании.нужно ли менять ее в связи с этим?


Автор: Avail
Добавлено: #3  Чт Янв 17, 2013 11:14:30
Заголовок сообщения:

Получал сегодня в НУ документы. Так вот на печати НУ тоже РНН стоит, и ничего.
Вообще насколько я понял регламентируются только стандарты на изготовление гербовых печатей, а остальные делают по аналогии. и кто как хочет.



Автор: lessika
Добавлено: #4  Чт Янв 17, 2013 23:10:31
Заголовок сообщения:

ДВ,
очень многие меняют печать, убирают РНН и ставят ИИН или БИН
у меня (ИП) в печати стоит РНН, делала ее когда ИИН уже уже были

нужно ли менять печать? это где-то прописано?



Автор: Zhake
Добавлено: #5  Сб Янв 19, 2013 08:47:00
Заголовок сообщения:

lessika, а Вы свое свидетелество ИП меняли ?
Чтобы печать менять надо сначала Свидетельство поменять.
И печать должна соответствовать с данными свидетельства.



Автор: lessika
Добавлено: #6  Сб Янв 19, 2013 18:13:54
Заголовок сообщения:

ZhakeKZ говорит:
lessika, а Вы свое свидетелество ИП меняли ?
Чтобы печать менять надо сначала Свидетельство поменять.
И печать должна соответствовать с данными свидетельства.


Нет, свидетельство ИП я не меняла, у меня в нем стоит ИИН
в то же время делала и печать, но там ИИН не пробили...
вот нужно сейчас менять эту печать, чтобы ИИН сделали?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Сб Янв 19, 2013 18:32:32
Заголовок сообщения:

lessika, определенных требований к содержанию печати нет, можете писать в ней, что хотите, лишь бы ее нельзя было спутать с печатью другого ИП. Например, если в Казахстане будет еще один ИП с таким же ФИО, то его печать можно будет принять за вашу.
Поэтому обычно в печати пишут что-то, что отличает именно этого ИП: ИИН или № свидетельства. Если у вас в печати нет ИИН, но есть номер свидетельства ИП, то этого достаточно. Или наоборот.



Автор: lessika
Добавлено: #8  Сб Янв 19, 2013 20:16:36
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо,
в моей точно есть отличия))
и номер свид. ИП и РНН

с уважением,
Олеся



Автор: Технический
Добавлено: #9  Сб Янв 19, 2013 20:27:28
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Например, если в Казахстане будет еще один ИП с таким же ФИО, то его печать можно будет принять за вашу.

Ай, ай ай какой тупизм. Фирмы изготавливающие обязаны изготавливать оригинальные печати с уникальными реквизитами, порыскайте в юстиции такое положение. То, что фирмы так не делают, это побыстрее бабла сгрести за печати.
lessika, прежде чем спасибку жать думайте и расспрашивайте.



Автор: lessika
Добавлено: #10  Сб Янв 19, 2013 20:34:14
Заголовок сообщения:

Мне на данный момент важен ответ - "не нужно менять печати" -
...
почему тогда кого не спросишь - кинулись их менять??



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Сб Янв 19, 2013 21:03:22
Заголовок сообщения:

ИП по Законодательству РК вообще может работать без печати, поэтому никаких утвержденных требований к печати ИП нет.
Дизайн и содержание печати ИП может придумать сам, как ему нравится.

Единственное требование, которое содержится в Налоговом кодексе для ИП:
Статья 263 НК говорит:
8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется:
...
для индивидуальных предпринимателей - печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя.

То есть у вас в печати обязательно должно быть указано только ФИО и все. Остальное - ваше желание и фантазия.

То, что я написала выше, вытекает из обычной логики, и так мне посоветовали сделать в фирме, занимающейся изготовлением печатей - кстати, одной из первых по производству печатей, созданных в Алматы в 1990 г.

lessika говорит:
почему тогда кого не спросишь - кинулись их менять?

А почему многие бухгалтеры требуют заменить счет-фактуру, если в адресе указан почтовый индекс или написано "Покупатель", а не "Получатель"? Таких суперперестраховщиков и кому делать нечего очень много.

В вашей ситуации, поскольку у вас в печати есть РНН, а РНН-ы с 1 января 2013 г. не действуют, то возможны вопросы от бхгалтеров-суперперестраховщиков: "А действительна ли ваша печать?"
Поэтому у вас есть 2 варианта:
1) Отвечать на подобного рода вопросы моими аргументами.
2) Заменить печать. Если будете менять, то мой совет: укажите только ИИН, а номер свидетельства ИП не указывайте, потому что ИИН присваивается один раз на всю жизнь, а свидетельство ИП вы будете менять каждый раз после замены удостоверения личности, поэтому каждый раз придется менять и печать.



Автор: Stahanov
Добавлено: #12  Сб Янв 19, 2013 21:05:40
Заголовок сообщения:

SveM говорит:
В печати название фирмы на английском (по центру), а ниже более мелким шрифтом - на русском. В регистрационных документах название на русском. Допустимо пользоваться такой печатью?

Закон О Языках в РК ст. 21 абзац второй: Тексты печатей, штампов организаций, независимо от форм собственности, составляются на государственном и русском языках. Далее: ...Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. По мере необходимости тексты визуальной информации могут быть приведены дополнительно и на других языках. При этом размеры шрифта не должны превышать установленных нормативными правовыми актами требований.



Автор: Zhake
Добавлено: #13  Сб Янв 19, 2013 21:15:35
Заголовок сообщения:

Рита, У меня в печати есть РНН и ФИО.
Я обратился с вопросом замены РНН на ИИН фирму, которая тоже давно работает на Казахстанском рынке.
Они отказались мне заменить РНН на ИИН, так как у меня в свидетельстве отсутствует ИИН.
Поэтому думаю есть определенные требования к изготовлению печатей, даже для ИП.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Сб Янв 19, 2013 21:16:52
Заголовок сообщения:

ZhakeKZ говорит:
Они отказались мне заменить РНН на ИИН, так как у меня в свидетельстве отсутствует ИИН.

Так вам надо срочно менять Свидетельство ИП, т.к. оно с 01.01.13. недействительно.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

ZhakeKZ говорит:
Поэтому думаю есть определенные требования к изготовлению печатей, даже для ИП.

Покажите мне их, и я честно признаю свою неправоту и тогда с меня еще и "спасибка".



Автор: Технический
Добавлено: #15  Сб Янв 19, 2013 21:25:29
Заголовок сообщения:

Видимо я непонят. Завтра объясню если поднимите мне тему.


Автор: Stahanov
Добавлено: #16  Вс Янв 20, 2013 09:37:04
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Видимо я непонят. Завтра объясню если поднимите мне тему.

Патрон, "Завтра" наступило.



Автор: lessika
Добавлено: #17  Пн Янв 21, 2013 10:45:11
Заголовок сообщения:

ДД,
Compas, подымаю тему

с ув.Олеся



Автор: vfhf
Добавлено: #18  Пн Янв 21, 2013 11:01:54
Заголовок сообщения:

РНН на печати - никогда не был обязательным. Сам порядок регистрации юр лица и не предполагает обязательный РНН.
Печать делается основании учредительных документов. РНН в свидетельстве от МЮ не было никогда. Таким образом РНН, это как звездочка со срещенными молотками на нашей печати - для красоты и узнаваемости. Польза была от РНН на печать, когда онаставилась на доках, в которых необходим РНН или знание этого РНН. Информативно короче.
Так...Теперь, имеем свидетельство МЮ с БИН, ну и с рег. номером, и с адресом юридическим (еще у нас и сведения по прежнему местонахождению). Это вся информация у всех на печатях?

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:

Короче - есть единственное требование для юр. лиц в ГК: ГК РК Статья 33. Понятие юридического лица
...........2. Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.
И все - остальное - от фантазии и прочих необходимостей. Наше руководство (дир с юр образованием), изготовило печать - только с наименованием(согласно Учр.докам) и эмблемой.
Даже со сменой местонахождения, и в случае адреса регистрации - никогда не было обязательства менять печать.
Только если вносились изменения в название фирмы.



Автор: natashacmb
Добавлено: #19  Пн Янв 28, 2013 12:59:33
Заголовок сообщения: нужно ли всем ИП менять печать с января 2013 года?

нужно ли всем ИП менять печать с января 2013 года? Так как на старой печати был РНН.


Автор: Elis
Добавлено: #20  Пн Янв 28, 2013 13:07:00
Заголовок сообщения:

natashacmb, обсуждалось http://balans.kz/viewtopic.php?p=516298#516298


Автор: Технический
Добавлено: #21  Пн Янв 28, 2013 13:34:57
Заголовок сообщения:

lessika говорит:

Compas, подымаю тему

Личным письмо следует ссылку высылать.
Печати могут совпадать, юстиция поднимала уже данный вопрос. Пока нет результатов.



Автор: Iraida
Добавлено: #22  Пн Мар 04, 2013 17:50:21
Заголовок сообщения:

Я прощу прощения, но тема будет продолжена или нет? Вопрос животрепещущий. У меня вот ИП называется ИП "ИВАНОВ", а на печати написано Иванов Иван Иванович, таможня меня затюкала по этому поводу, требуют, чтоб мы или поменяли свид ИП или печать, типа, что одинаково должно быть и там и там. И что мне делать, перерыла всю информацию, не согласна с ними, а нам скоро импорт получать из Китая. Что мне делать? Есть мнения по вопросу? Помогите, люди добрые, кто чем может.


Автор: Zhake
Добавлено: #23  Пн Мар 04, 2013 18:44:26
Заголовок сообщения:

Может легче печать сделать в соответствии с свидетельством.
Мне печать сделали за 3 часа, стоимость 5500 тенге.
Думаю Ваши нервы Вам дороже.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #24  Вт Мар 05, 2013 10:37:07
Заголовок сообщения:

Iraida, основным документом, определяющим требования к печатям с изображением Государственного герба Республики Казахстан, является СТ РК 1430-2005, действующий с 01.12.2005 г.

Для других видов печатей и штампов подобного стандарта пока не принято. Тем не менее, организации, осуществляющие изготовление печатей используют указанные требования и к печатям негосударственных предприятий, индивидуальных предпринимателей и др.
Цитата:
Клише главной печати предприятия (индивидуального предпринимателя) изготавливают круглой формы. Минимальный диаметр клише печати - 29 мм, максимальный диаметр - 50 мм.

В центральном поле клише печати располагается:
- название организации, логотип, эмблема или герб - для юридических лиц различных форм собственности,
- фамилия, имя и отчество - для индивидуальных предпринимателей.

В нижней части центрального поля печати размещается следующая вспомогательная информация:
-номер печати (если печать для данного юридического лица изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати, 3 для третьей и т.д.;
-для печати дубликата, взамен утерянной, ставится буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры I для первого дубликата печати;
-допускается другая вспомогательная информацию о печати, например, "для счетов", "для накладных" и т.д..
Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах, и помещается в круглых скобках после полного наименования. Для индивидуальных предпринимателей указывается фамилия, имя, отчество, а также РНН и ИИН индивидуального предпринимателя.

Местоположение предприятия - город, область, район - является обязательной информацией.


Сделать письменный запрос в ТК - и попросить дать указание на НПА в котором написано, что в печати ИП должно быть указано название такое же как и в свидетельстве ИП.

Либо выбирать другие пути:
- не использовать печать с оговоркой - что у ИП нет печати.
- менять печать по формату свид-ва ИП
- менять свид-во ИП по формату печати



Автор: Iraida
Добавлено: #25  Чт Мар 07, 2013 10:49:28
Заголовок сообщения:

Спасибо всем. Думаю, что придется-таки печать поменять, это самый простой путь , хотя мой ИП упирается изо всех сил. Ему просто денег жалко, а мне - мои нервы, но я его уломаю.

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:

Но это на будущее, проблема остается в том, что контракт с контрагентом давно заключен, подписан, печать проставлена, инвойс отправлен. В карточке ВЭД написано Иванов Иван Иванович, хотя мы сразу обращали внимание таможни на наименование, тогда они посчитали, что это неважно. А теперь вдруг решили, что все не так, что все надо менять, а товар едет вагоном, в упаковочном листе стоит ИП ИВАНОВ, как и во всех остальных документах. В понедельник поедем решать вопрос, спасибо за помощь, теперь знаю, чем аргументировать.



Автор: Zhake
Добавлено: #26  Чт Мар 21, 2013 07:03:46
Заголовок сообщения:

В связи с переходом на ИИН/БИН было заменено свидетельство ИП и печать.
А что делать со старой печатью ?



Автор: Дариюша
Добавлено: #27  Чт Мар 21, 2013 10:12:27
Заголовок сообщения:

у нас в сейфе лежит:) старая печать


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #28  Чт Мар 21, 2013 16:14:05
Заголовок сообщения:

Когда вы обращались в фирму по изготовлению печатей, они должны были спросить вас: у вас первоначальное изготовление или замена.
В том случае, если замена, вы должны были сдать им печать, а они должны были выдать вам акт уничтожения печати.
После того, как получили новую печать, вы должны заменить в банке, где открыт счет на ИП, карточки с образцами подписей печати. И вот тут банк должен потребовать от вас копию акта уничтожения старой печати.

Добавлено спустя 56 секунд:

Рита говорит:
карточки с образцами подписей печати

правильно: карточки с образцами подписей и печати



Автор: Zhake
Добавлено: #29  Пт Мар 22, 2013 06:49:32
Заголовок сообщения:

Спасибо, пойду у них потребовать акт уничтожения. Правда уничтожения тоже наверное не бесплатно.


Автор: Дариюша
Добавлено: #30  Пт Мар 22, 2013 18:38:32
Заголовок сообщения:

А я как-то провсе это забыла, Рита. Мы вообще не "морочились" с печатью, пока в банке не сказали заменить, заменили-образцы новые дали, а про акт уничтожения никто даже и не спросил...


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #31  Пт Мар 22, 2013 20:37:05
Заголовок сообщения:

Повезло вам с банком! А мы в Казкоме уже неделю не можем карточки заменить: то одну бумажку принеси, то другую...


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #32  Сб Мар 23, 2013 00:59:09
Заголовок сообщения:

У нас тоже в банке (Нурбанк) даже никто и не поинтересовался, уничтожили ли мы прежнюю печать или нет. Заменили карточки и всё.


Автор: Юлик
Добавлено: #33  Вт Дек 09, 2014 18:36:02
Заголовок сообщения: печать ИП

Здравствуйте! Получили юридические услуги от поставщика(ИП), выставили нам счет-фактуру , но на ней печать еще с РНН . Действителен ли будет документ? Я его не принимаю, прошу замены печати, они просят статью или письмо - основание , почему она не действительна. Кто прав?


Автор: A.Vail
Добавлено: #34  Вт Дек 09, 2014 20:16:02
Заголовок сообщения:

Содержание печати ИП не регламентировано никакими НПА, ее может совсем не быть. Поэтому считаю, что отсутствие БИН и присутствие РНН на печати не делает ее недействительной. При желании он мог там что угодно написать, код от сейфа, например.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #35  Вт Дек 09, 2014 21:09:46
Заголовок сообщения:

Согласна с A.Vail. Обсуждали этот момент 2 года назад http://balans.kz/viewtopic.php?t=47320


Автор: Dora
Добавлено: #36  Чт Дек 18, 2014 14:14:11
Заголовок сообщения: На печати ИП обязательно должно стоят ИИН?

На печати ИП обязательно должно стоят ИИН?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #37  Чт Дек 18, 2014 14:23:48
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=523784#523784


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ