» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как определить КБе и КНП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Забава
Добавлено: #1  Вт Апр 24, 2007 18:27:23
Заголовок сообщения: Как определить КБе и КНП

Подскажите, пожалуйста, какой КБЕ у ТОО по упрощенке.


Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Вт Апр 24, 2007 18:31:08
Заголовок сообщения:

17 - ЮЛ без разницы по упрощенке или общеустановленному.


Автор: Забава
Добавлено: #3  Вт Апр 24, 2007 18:39:05
Заголовок сообщения:

Спасибо! А то посмотреть негде. Можно в "полезные документы для бухгалтера" добавить.


Автор: Elis
Добавлено: #4  Вт Апр 24, 2007 20:58:52
Заголовок сообщения:

Приложение 1. Коды секторов экономикик Правилам Применения Государственного Классификатора Республики Казахстан - Единого Классификатора Назначения Платежей, Утвержденные Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15.11.1999 № 388

1 Центральное Правительство
2 Региональные и местные органы управления
3 Центральные (национальные) банки
4 Другие депозитные организации
5 Другие финансовые организации
6 Государственные нефинансовые организации
7 Негосударственные нефинансовые организации
8 Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства
9 Домашние хозяйства
__________________
Примечание.
Распределение экономической деятельности по секторам производится путем выделения институциональных единиц, которые представляют собой элементарные единицы производственной сферы или сферы потребления и отличаются тем, что имеют право самостоятельно принимать экономические решения (по вопросам производства и потребления) и ведут необходимый набор финансовых счетов. Каждая отдельная институциональная единица относится целиком к одному сектору экономики согласно своему основному виду деятельности. Таким образом, принципы классификации исходят из того, что экономика состоит из четко выделяемых институциональных единиц, которые группируются по секторам в соответствии с основным видом осуществляемой ими деятельности.

Сектором является базовое подразделение экономики, куда объединяются институциональные единицы, занимающиеся одним и тем же основным видом деятельности. Каждый сектор считается аналитически значимой частью экономики и имеет экономические характеристики, отличающиеся от других секторов.
Институциональная единица представляет собой экономическую единицу, которая по праву может владеть активами, принимать на себя обязательства и заниматься хозяйственной деятельностью и операциями с другими экономическими секторами.
В Правилах используются следующие сектора экономики: органы государственного управления; финансовые организации; нефинансовые организации; некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства; домашние хозяйства.

Органы государственного управления
"1" Центральное Правительство;
"2" Региональные и местные органы управления;

Финансовые организации
"3" Центральные (национальные) банки;
"4" Другие депозитные организации;
"5" Другие финансовые организации;

Нефинансовые организации
"6" Государственные нефинансовые организации;
"7" Негосударственные нефинансовые организации;

Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства
"8" Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

Домашние хозяйства
"9" Домашние хозяйства.

Сектор "Органы государственного управления" - институциональные единицы, обладающие законодательной, судебной или исполнительной властью, которая распространяется на другие институциональные единицы, расположенные на территории страны. Основными функциями органов государственного управления являются: ответственность за обеспечение товарами и услугами общества в целом и отдельных домашних хозяйств: мобилизация необходимых для этого финансовых средств путем налогообложения или за счет других доходов; перераспределение доходов и богатства посредством трансфертов и осуществление нерыночного производства. Данный сектор включает в себя Центральное Правительство (код "1"), региональные и местные органы управления (код "2").
Код "1" означает министерства, ведомства и агентства, финансируемые из средств республиканского бюджета, научно - исследовательские институты, институциональные единицы - агенты Правительства Республики Казахстан, фонды, контролируемые органами государственного управления и финансируемые из средств республиканского бюджета, а также другие организации, находящиеся под контролем государства, выполняющие функции, свойственные государственным органам и не занимающиеся рыночным производством.
Код "2" означает институциональные единицы, осуществляющие функции управления на уровне области, города и района, и организации, финансируемые из средств региональных (местных) бюджетов.

Сектор "Финансовые организации" - институциональные единицы, основной функцией которых является финансовое посредничество или вспомогательная финансовая деятельность, тесно связанная с финансовым посредничеством. Данный сектор включает в себя центральные (национальные) банки (код "3"), другие депозитные организации (код "4") и другие финансовые организации (код "5").
Код "3" означает институциональную единицу, которая осуществляет контроль над ключевыми аспектами финансовой системы и проводит такую деятельность, как эмиссия национальной валюты, управление международными резервами, надзор за деятельностью банков и других финансовых организаций. Международные организации, занимающиеся финансовой деятельностью, следует учитывать в секторе экономики “Центральные (национальные) банки”. Все другие международные организации следует учитывать в секторе экономики “Центральное Правительство”.
Код "4" означает институциональные единицы, основным видом деятельности которых является финансовое посредничество и обязательства которых имеют форму депозитов или их аналогов (близких заменителей депозитов, которые включаются в национальное определение широких денег) независимо, являются ли они банками или нет. К данной группе также относятся кредитные товарищества, занимающиеся открытием и ведением банковских счетов.
Код "5" означает все остальные институциональные единицы данного сектора, которые осуществляют различные посреднические или вспомогательные финансовые услуги, или деятельность которых тесно связана с финансовым посредничеством, но сами они не выполняют функции посредников. К этой группе относятся страховые (перестраховочные) организации, накопительные пенсионные фонды, ломбарды, обменные пункты, ипотечные компании, брокерские и дилерские компании, дочерние организации специального назначения, инвестиционные фонды, иные организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

"Нефинансовый сектор" - институциональные единицы, основным видом деятельности которых является преимущественно производство рыночных товаров и нефинансовых услуг. Данный сектор включает в себя государственные нефинансовые организации (код "6") и негосударственные нефинансовые организации (код "7").
Код "6" означает институциональные единицы, занимающиеся преимущественно рыночным производством и контролируемые органами государственного управления.
Код "7" означает институциональные единицы, занимающиеся преимущественно рыночным производством и неконтролируемые органами государственного управления.
Кроме этого, в эту группу входят представительства и филиалы негосударственных нефинансовых организаций, которые являются второстепенными (вспомогательные организации), деятельность которых не преследует извлечения дохода от их основной деятельности и является только вспомогательной и строго ограничена предоставлением услуг родительской корпорации.

Сектор "Некоммерческие организации, обсуживающие домашние хозяйства"
код "8" - институциональные единицы, производящие товары или услуги, но не приносящие дохода или иных финансовых благ институциональным единицам, контролирующим такие организации, и включает в себя следующие институциональные единицы:
1) которые создаются ассоциациями лиц с тем, чтобы обеспечивать товарами или услугами самих членов этих ассоциаций. Такие услуги обычно предоставляются бесплатно или финансируются за счет регулярных членских взносов. К ним относят политические партии, профсоюзы, мечети, церкви (храмы) и религиозные общества, общественные, культурные, развлекательные и спортивные клубы и другие;
2) основным видом деятельности которых является оказание благотворительной помощи. К ним относятся благотворительные организации и агентства по оказанию помощи пострадавшим или нуждающимся, которые создаются в благотворительных целях для обслуживания интересов членов общества. Данные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, занимаются на нерыночной основе предоставлением товаров или услуг нуждающимся в них домашним хозяйствам. Средства таких некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, образуются за счет пожертвований в денежной или натуральной форме, поступающих от общественности, органов государственного управления и трансфертов от нерезидентов (например, Общественный фонд по поддержке малообеспеченных граждан, Детский фонд "Бобек").

Сектор "Домашние хозяйства"
код "9" означает институциональные единицы, состоящие из физических лиц, а также из небольших групп физических лиц (семьи), проживающих совместно, объединяющих (полностью или частично) свои доходы и имущество и совместно потребляющие определенные виды товаров и услуг (жилье, продукты питания и другое). В эту группу также следует отнести физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

При определении секторов экономики нерезидентов Казахстана важно выделить следующие сектора:
"А" Международные организации
"1" Центральное Правительство;
"3" Центральные (национальные) банки;
"4" Другие депозитные организации;
"9" Домашние хозяйства.
Другие организации (другие финансовые организации; государственные и негосударственные нефинансовые организации; некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства), а также филиалы и представительства указанных организаций, если сектор экономики однозначно невозможно определить по наименованию организации, можно отнести к одному сектору экономики - негосударственные нефинансовые организации, проставляя код сектора "7".
Международные организации создаются на основе политического соглашения между государствами - членами. Такое соглашение имеет статус международного договора. Цель создания международных организаций состоит в предоставлении нерыночных услуг для коллективного потребления членами этих организаций и/или в осуществлении финансового посредничества либо перераспределения финансовых ресурсов между кредиторами и заемщиками различных стран. За международными организациями закрепляются определенные привилегии и льготы; на такие организации не распространяется законодательство и нормы тех стран, на территории которых они расположены. Таким образом, подобные учреждения не считаются резидентами какой-либо страны, включая ту, на территории которой они расположены или на которую распространяется их деятельность.



Автор: Клара
Добавлено: #5  Вт Сен 18, 2007 11:57:29
Заголовок сообщения:

А как расшифровывается КБе? :(


Автор: Elis
Добавлено: #6  Вт Сен 18, 2007 12:05:23
Заголовок сообщения:

Код бенефициара
Бенефициар - по умному "получатель"



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вт Фев 24, 2009 11:21:30
Заголовок сообщения:

добрый день!
подскажите, пожалуйста, Кбе для ИП (патент)



Автор: Без
Добавлено: #8  Вт Фев 24, 2009 11:58:37
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Кбе для ИП

КБе для ИП - 19 - (первая цифра "1" - резидент, вторая - "9" - домашнее хозяйства :ROFL: )



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Вт Фев 24, 2009 12:07:54
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
а КНП (т.е. код назначения платежа) 921 если основной платеж, 922 если пеня, 923 если штраф.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Фев 24, 2009 12:13:38
Заголовок сообщения:

спасиб, мне для выставления счета
это будет 921?
и я не совсем поняла предыдущего оратора про "19" - это шутка была или как?



Автор: Без
Добавлено: #11  Вт Фев 24, 2009 12:19:36
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
и я не совсем поняла предыдущего оратора про "19" - это шутка была или как?

НЕТ, НЕ ШУТКА. Стало смешно от словосочетания "домашние хозяйства". Но оно так и есть.
Нерезидент Баланса говорит:
для выставления счета

КНП зависисит от того " ЗА ЧТО платят".
Вы ЗА ЧТО собрались выставлять счет?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Вт Фев 24, 2009 12:34:11
Заголовок сообщения:

за услуги, на которые у меня зарегистрировано ИП
и, кстати, вопрос по самим услугам: как лучше их записать, если я осуществляю деятельность по поиску клиентов для прохождения семинаров? в наименовании "Клиенты, 1 штука"? :)



Автор: Без
Добавлено: #13  Вт Фев 24, 2009 13:13:28
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
в наименовании "Клиенты, 1 штука"?

НЕТ. так и пишите - Услуги по...
Нерезидент Баланса говорит:
поиску клиентов для прохождения семинаров

КНП будет 859
ПС. Нерезидент баланс, зарегистрируйтесь на форуме. Иначе больше не буду отвечать!



Автор: lela
Добавлено: #14  Вт Фев 24, 2009 14:12:35
Заголовок сообщения:

Без, а что за 859? где вообще можно посмотреть эти КНП?
п.с. бывший Нерезидент баланса :)



Автор: Без
Добавлено: #15  Вт Фев 24, 2009 14:19:18
Заголовок сообщения:

lela
Маладец, что зарегилась. 859 - за разные професс. и деловые услуги.
Полный список КНП спрашивайте у банковского менеджера. Пусть покажет, даст копию.



Автор: lela
Добавлено: #16  Вт Фев 24, 2009 14:25:50
Заголовок сообщения:

Без, огромное спасибо за ваши ответы!


Автор: Без
Добавлено: #17  Вт Фев 24, 2009 14:32:01
Заголовок сообщения:

Цитата:
Без, спасибо за ваши ответы!
у меня еще вопрос
не хочется создавать новую тему, поэтому задаю в ЛС
могу ли я, как ИП, испльзовать свой личный банковский счет? или мне нужно делать какой-то специальный для ИП?


Во-1, вопросы на проф.темы задавать здесь и только здесь.
Личка нужна только для личн.вопросов. Типа, как вас зовут и что вы делаете сегодня вечером? :ROFL:

Личный счет ФизЛица "До востребования" использовать в целях ИП не получится.
Банк не даст. Попробуйте. Если у вас получится - сообщите нам об этом.

Скорее всего заставят октывать Расчетный счет. И будет у вас 9 цифр. Типа ХХХ 715 ХХХ



Автор: lela
Добавлено: #18  Вт Фев 24, 2009 14:47:42
Заголовок сообщения:

мне объяснили, что когда я открывала депозит, у меня автоматически был открыт счет
я спросила, можно ли им пользоваться для того, чтобы мне на него организации деньги перечисляли, сказали, что можно
я не знаю, расчетный он или какой-то другой, но там 9 цифр :)



Автор: Без
Добавлено: #19  Вт Фев 24, 2009 14:58:55
Заголовок сообщения:

lela говорит:
чтобы мне на него организации деньги перечисляли, сказали, что можно

Я тоже говорю, что можно. Но вы сами с него не сможете никуда перечисилять.
А налоги-то надо будет платить...



Автор: lela
Добавлено: #20  Вт Фев 24, 2009 15:21:18
Заголовок сообщения:

так мне никуда и не надо вроде перечислять
я работаю по патенту, налоги заплатила наличными через кассу еще до начала работы :)



Автор: Без
Добавлено: #21  Вт Фев 24, 2009 15:23:12
Заголовок сообщения:

ну тады можно наверное..


Автор: PrimaVera
Добавлено: #22  Вт Фев 24, 2009 15:27:59
Заголовок сообщения:

[quote="Без"]
Цитата:


Скорее всего заставят октывать Расчетный счет. И будет у вас 9 цифр. Типа ХХХ 715 ХХХ


Без А вот у меня расчетный счет такой: ххх115ххх. Открыт на ИП, это правильно? а то что-то с вашими цифрами не совпадает...



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #23  Вт Апр 21, 2009 14:16:36
Заголовок сообщения:

помогите(знаю что не в тему), как мне узнать КБе моего ТОО ? Спасибо большое! :oops:


Автор: Cleaner
Добавлено: #24  Вт Апр 21, 2009 14:22:06
Заголовок сообщения:

kudrjavaja говорит:
как мне узнать КБе моего ТОО

Рискну предположить, что ТОО казахстанское и частное - 17



Автор: Solitary
Добавлено: #25  Вт Апр 21, 2009 14:23:09
Заголовок сообщения:

kudrjavaja
вопрос перенесен в соответствующую ветку!! не пишите не в тему!

ответ:
КБе - у ТОО - 17



Автор: Svet1
Добавлено: #26  Вт Апр 21, 2009 14:41:17
Заголовок сообщения:

Без говорит:
ну тады можно наверное..


А НК потом все деньги на вашем личном счете посчитает как доход со всеми вытекающими последствиями.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ