» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как провести золотые украшения по бухгалтерии?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Jana
Добавлено: #1  Пт Янв 18, 2013 12:50:40
Заголовок сообщения: Как провести золотые украшения по бухгалтерии?

Здравствуйте, столкнулась со следующей ситуацией, помогите разобраться пожалуйста.
ТОО на общеустановленном режиме,за 2012 год, расходов компании не несла, был только маленький ежемесячный доход, директор ТОО, являющийся единственным сотрудником, периодически снимал денежные суммы, в размере до миллиона, но никаких документов при этом не приносил, при снятии писалось по выписке, на хозяйственые нужды. Плюс купил золотые украшения и принес сч/ф на них на кругленькую сумму.(по поводу украшений, думаю провести их как з.п в натуральной форме, или расходы по 7212). как же провести деньги которые он снял с расчтеного счета? уважаемые бухгалтера подскажите.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Янв 18, 2013 12:54:22
Заголовок сообщения:

Jana говорит:
как же провести деньги которые он снял с расчтеного счета?

Предлагаю:
1.Дт 1251-Кт 1030.
С ув.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Пт Янв 18, 2013 12:59:07
Заголовок сообщения:

Jana говорит:
был только маленький ежемесячный доход,

Ничего себе маленький! Если
Jana говорит:
купил золотые украшения и принес сч/ф на них на кругленькую сумму.

:bravo:
Предлагаю вообще всю сумму поставить ему в подотчет
esiphi говорит:
1.Дт 1251-Кт 1030.

А
Jana говорит:
по поводу украшений, думаю провести их как з.п в натуральной форме, или расходы по 7212

Думаю такое не прокатит даже в БУ.



Автор: Jana
Добавлено: #4  Пт Янв 18, 2013 13:16:11
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Думаю такое не прокатит даже в БУ.

Почему?
ведь если на зар. плату в натур форме поставить, то все налоги я уплачу, как положено. разве в этом нет смысла?
Трудоголик2 говорит:
был только маленький ежемесячный доход

да просто в сумме,когда расходов вообще нет, накапливается прилично.
Трудоголик2 говорит:
Предлагаю вообще всю сумму поставить ему в подотчет

да, а если поставить в под отчет, сумма так и будет висеть и не пойдет на вычет по кпн...разве нет других путей?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

и есть ли какие нибудь ограничения по этим скрокам, сколько сумма может висеть как подотчетная сумма?



Автор: vfhf
Добавлено: #5  Пт Янв 18, 2013 13:25:42
Заголовок сообщения:

Jana говорит:
сумма так и будет висеть и не пойдет на вычет по кпн

На вычет по КПН в таком случае только через вознаграждение работнику. А как еще-то может быть?
А этот дир- учредитель?
если да - то суммы снятые ранее - оформлять как какой-нить фин, займ, который вернуть. Потом утвердить фин.отчетность, нераспред. прибыли и выдать дивиденды.

Добавлено спустя 28 секунд:

Ну вычетов есс-но не будет.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Янв 18, 2013 13:39:14
Заголовок сообщения:

Jana говорит:
по поводу украшений, думаю провести их как з.п в натуральной форме, или расходы по 7212

Если как расходы по 7212, то он будут числиться как собственность ТОО, так что лучше уж сразу как доход в натуральной форме, обложить всеми налогами и на вычет. И объясните директору, что принося так документы, он ничего не экономит и не выигрывает.
Jana говорит:
есть ли какие нибудь ограничения по этим скрокам, сколько сумма может висеть как подотчетная сумма?

Законодательных ограничений нет, вы можете сами прописать их в своей учетной политике, но обычно не очень большой, иначе это можно квалифицировать как займ.
Если срок возврата истек, а он деньги не вернул или не подтвердил документами, то вы должны будете через 3 года поставить их в доход ТОО.



Автор: Jana
Добавлено: #7  Пт Янв 18, 2013 13:39:22
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
А этот дир- учредитель?

да. директор единственный учредитель.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Рита говорит:
И объясните директору, что принося так документы, он ничего не экономит и не выигрывает

наверняка знал. просто так ведь всегда проще сделать.
Рита говорит:
то вы должны будете через 3 года поставить их в доход ТОО.

а как так в доход тоо? может быть в доход сотрудника?
vfhf говорит:
если да - то суммы снятые ранее - оформлять как какой-нить фин, займ, который вернуть. Потом утвердить фин.отчетность, нераспред. прибыли и выдать дивиденды.

как же их оформить как займ, еси фактически деньги накими путями не попадали в организацию, ни как нал ни по без.налу??



Автор: vfhf
Добавлено: #8  Пт Янв 18, 2013 14:10:13
Заголовок сообщения:

Jana говорит:
директор ТОО, являющийся единственным сотрудником, периодически снимал денежные суммы, в размере до миллиона

А это про что? Я имела ввиду - ТООшка займ, диру дает, сроки отдачи предусматривает.



Автор: Jana
Добавлено: #9  Пт Янв 18, 2013 15:28:05
Заголовок сообщения:

Спасибо Всем за ответы. помогло очень.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ