» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Брокерская компания платит за нас налоги как провести в 1С 8.2? Проводки?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Jana
Добавлено: #1  Ср Янв 23, 2013 17:59:57
Заголовок сообщения: Брокерская компания платит за нас налоги как провести в 1С 8.2? Проводки?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=545407#545407

У меня такая ситуация, мы ТОО, на ОУР, оказываем услуги таможенного брокера. С клиентами работаем только по договору - Договор об оказании услуг.
«…Предметом договора является возмездное предоставление Брокером по заявке Заказчика услуг по таможенной очистке грузов, а заказчик обязуется оплатить все услуги Брокера на условиях изложенных в пункте "Порядок расчетов":
Порядок расчетов:
1)Оплата услуг как сторонних организаций, так и оплата обязательных платежей гос. и иным органам, может производится Исполнителем за счет средств Заказчика, но с собственного банковского счета Исполнителя. Для этих целей Заказчик осуществляет авансовый платеж.
2)При оплате услуг сторонних организаций, привлеченных к работе по выполнению поручений Заказчика, а также при оплате обязательных платежей гос органам из собственных средств Брокера, Заказчик возмещает все затраты понесенные Брокером и производит компенсацию за использование собственных средств в размере 10% от возмещаемой суммы.»
Обычно оплата услуг и гос, пошлин, производится за наши деньги, которые нам потом возмещают, иностранные компании с налом не работают и чтобы вернуть нам потраченные наши деньги им нужно основание, опять же для них этим основанием является сч-ф. И вот тут возникают некоторые проблемы:
1 Заказчик хочет чтобы сч-ф выглядела вот таким образом:
Услуги сторонних орг (например СЭС) – 2000 без НДС + 240 НДС = 2240, (т.е. возмещают наши деньги, мы СЭС их уже оплатили)
Компенсация 10% - 200 + 20 = 220
Усл с торг (например переводчик, не явл плат НДС) - 5 000 – Без НДС – 5 000
Компенсация 10% - 500 + 60 = 560
Гос пошлина, включая комиссию банка – 3 000 без ндс
Компенсация 10% - 300 – Без НДС – 3 000

Разве мы можем выставлять сч-ф с пометкой БЕЗ НДС?

Особенно смущает в сч-ф перевыставление гос пошлины и необходимых налогов, брокер идет в банк оплачивает все платежи, в квитанции написано так – плательщик Заказчик (через Брокера), указан РНН Заказчика, оригинал квитанции отдается Заказчику, т.е. мы у себя эту квитанцию не можем даже провести, взять на затраты, тем более перевыставлять ее, а выставляя ее в сч-ф сажать себе на доходы….ну как-то не логично.

Статьи кодекса на которые я хочу сослаться – 233, 233-1,238 п 6, 238 п 15, 263 п 6, 263 п 18, но это все про поручителей и комиссионеров, может оно мне и не подходит вовсе.

Я в этой компании работаю совсем недавно, сфера деятельности для меня новая, поэтому и возникли вопросы.

Добавлено спустя 21 минуту 24 секунды:

По сути согласно статье 238, я должна обложить все суммы ндсом, но по сути, моя прибыль только 10 %, так как она является комиссией, за списание денежных средств со счета моей компании в пользу уплаты налогов третьей стороны, как сказано в договоре п2. верно ли?

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:

А согласно статьи 263 п 18, мы организация комессионер. если преобретаем услги и наш поставшик услуг является плателщиком ндс, значит и мы тоже должны включить в счет фактуре при перевыставлении на третье лицо НДС. Если же поставщик услуг комиссионеру не является плательщиком ндс, тогда мы так же при перевысталвении не должны включать ндс? верно ли?

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

есть какие нибудь соображения уважаемые специалисты?



Автор: vfhf
Добавлено: #2  Ср Янв 23, 2013 21:27:11
Заголовок сообщения:

Как я из практики знаю, на оплаты за Заказчика - просто счетт на оплату, а за свои услуги - акт выполненных и счет- фактура. Ну так например делают агенты по билетам.


Автор: Jana
Добавлено: #3  Чт Янв 24, 2013 10:39:28
Заголовок сообщения:

Да, но суть в том как делить в счет фактуре строки с НДС и БЕздопустимо ли это?


Автор: Одуванчик
Добавлено: #4  Чт Янв 24, 2013 11:26:52
Заголовок сообщения:

Jana говорит:
но суть в том как делить в счет фактуре строки с НДС и БЕздопустимо ли это?

я получала такие счета-фактуры... одна строка была с НДС, другая без НДС...



Автор: Jana
Добавлено: #5  Чт Янв 24, 2013 12:18:51
Заголовок сообщения:

Одуванчик говорит:
я получала такие счета-фактуры... одна строка была с НДС, другая без НДС...

Да но на сколько правомерно это.?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ