» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Одновление к программе это НМА или сразу на расходы брать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Иван Демидов
Добавлено: #1  Пт Янв 25, 2013 23:47:25
Заголовок сообщения: Одновление к программе это НМА или сразу на расходы брать?

Добрый день!

В связи с переходом гос органов на 4 значный план счетов вышло Дополнение к конфиг 1С :Предприятие 8. Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана, которое обновляет конфигурацию до редакции 3.0

Его как НМА оприходывать или можно сразу списать?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Сб Янв 26, 2013 00:15:33
Заголовок сообщения:

Если сама программа не является НМА, то обновление к ней точно не НМА.
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=499571#499571



Автор: Иван Демидов
Добавлено: #3  Сб Янв 26, 2013 11:34:19
Заголовок сообщения:

Ну тут спорный вопрос по поводу того является ли 1С НМА. Я приходую его так. Основным аргументом в пользу того что 1С не НМА, это то что его нельзя перепродать, но это не так. Вы можете перерегистрировать анкету и продать его. Техническая возможность имеется. При этом срок службы не ограничен.

Если 1С оприходована как НМА, приходовать дополнение как НМА?

А если 1С была оприходована как расходы текущих периодов, то так же приходовать и дополнение?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Сб Янв 26, 2013 13:18:34
Заголовок сообщения:

Иван Демидов говорит:
Основным аргументом в пользу того что 1С не НМА, это то что его нельзя перепродать

Немного не так: основным аргументом является, можете ли вы продать авторские права на 1С или нет.

Впрочем, в этой ветке не будем спорить, в теме по моей ссылке приведено много аргументов. Честно говоря, я была уверена, что этот вопрос уже решен и тут двух мнений быть не может. Ну да ладно.
Иван Демидов говорит:
Если 1С оприходована как НМА, приходовать дополнение как НМА?

Считаю, что ваше право решать: увеличивать стоимость НМА на сумму обновления или списать на расходы периода.
Иван Демидов говорит:
А если 1С была оприходована как расходы текущих периодов, то так же приходовать и дополнение?

Конечно, а как еще.



Автор: Иван Демидов
Добавлено: #5  Сб Янв 26, 2013 15:43:00
Заголовок сообщения:

т.е получается что любая программа для компьютера купленная в наше время не является НМА так как преобритается не сама программа а право на использование?

Точно также как купленный диск с музыкой. Диск перепродать я могу, а начать торговать музыкой записаной на диске нет. Так?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ