» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

должно ли прописываться в приказе на увольнение период за который необходимо начислить компенсацию з

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Зарина
Добавлено: #1  Чт Янв 31, 2013 13:17:30
Заголовок сообщения: должно ли прописываться в приказе на увольнение период за который необходимо начислить компенсацию з

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, должно ли прописываться в приказе на увольнение период за который необходимо начислить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск? А так же количества дней?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Янв 31, 2013 13:21:49
Заголовок сообщения:

Зарина говорит:
должно ли прописываться в приказе на увольнение период за который необходимо начислить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск? А так же количества дней?

Совершенно верно.Без этого, невозможно правильно начислить компенсацию.
С ув.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #3  Чт Янв 31, 2013 13:53:10
Заголовок сообщения:

Считаю, что нет необходимости. Так как начислить должны за тот срок, который положен, а не за тот срок, который будет указан в приказе на усмотрение администрации.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Чт Янв 31, 2013 15:01:31
Заголовок сообщения:

adiana@, я с вами не согласна, т.к. приказ по личному составу делают кадровики и они обязаны следить за тем кто сколько отгулял и сколько ему положено еще, а бухгалтера. Поэтому в приказе должен быть оговорен период и сколько чего положено.


Автор: Зарина
Добавлено: #5  Чт Янв 31, 2013 15:39:51
Заголовок сообщения:

А на что сослаться можно что должны прописывать? Просто возник спор кадры указали в приказе период за год отработанный и бухгалтер начислил за этот период, а оказалось что ему положенно только 7 кал дней, так как он уже отгулял остальное.. Юристы говорят что приказ оформлен верно, бухгалтера должны сами считать что ему полагается..


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #6  Чт Янв 31, 2013 15:59:12
Заголовок сообщения:

Зарина говорит:
Юристы говорят что приказ оформлен верно, бухгалтера должны сами считать что ему полагается..

Вот яркий пример, когда кадровики пишут одно, а по сути получается ... нестыковка.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Чт Янв 31, 2013 16:07:01
Заголовок сообщения:

Зарина говорит:
на что сослаться можно что должны прописывать? П

Личную карточку по учету кадров ведет ОК. Там на обороте есть раздел IV "Отпуска", который тоже обязан заполнять ОК. Табельучета рабочего времени тоже заполняет ОК. Поэтому его прямая обязанность указать сколько календарных дней положено работнику отпуска или компенсации.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Чт Янв 31, 2013 16:13:02
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Поэтому его прямая обязанность указать сколько календарных дней положено работнику отпуска или компенсации.

Совершенно верно и это должно быть отражено в приказе.



Автор: Нурас
Добавлено: #9  Чт Янв 31, 2013 16:35:01
Заголовок сообщения:

adiana@, Согласен, не обязательно прописывать в приказе дни за которые положено считать отпускные.
Что если кадровик ошибся, работнику не выплачивать как положено, а ссылаться на приказ, а не на НПА))))



Автор: Avail
Добавлено: #10  Чт Янв 31, 2013 17:46:17
Заголовок сообщения:

Тоже поддерживаю adiana@. Приказ определяет дату и основание увольнения. Компенсацию считаем по соответствующим НПА. Кто-нибудь может привести НПА, в котором говориться, что приказ должен содержать информацию о периоде, за который положена компенсация?


Автор: Анираз_3107
Добавлено: #11  Пт Фев 01, 2013 16:25:59
Заголовок сообщения:

Я, как кадровик, в приказе указываю период работы и кол-во дней компенсации.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Пт Фев 01, 2013 16:51:48
Заголовок сообщения:

Анираз_3107, и это правильно. Даже в советское время это было делом ОК.


Автор: Avail
Добавлено: #13  Пт Фев 01, 2013 18:15:26
Заголовок сообщения:

Так же, как нет обязательства делать это, также это и не запрещено. Я считаю, что на усмотрение руководства должно быть. К тому же не у всех есть ОК в комании.


Автор: Багира
Добавлено: #14  Пт Фев 01, 2013 21:42:52
Заголовок сообщения:

Я считаю, что период за который должна быть компенсация ОК обязан указать, и указать правильно, это их прямая обязанность, и если это будет не правильно, то они и должны отвечать за ошибку.


Автор: Поликсени
Добавлено: #15  Сб Фев 02, 2013 11:00:05
Заголовок сообщения:

Дорогие мои, приказ пишет руководитель (обязан писать) и подписывает его тоже первый руководитель и он
Avail говорит:
Приказ определяет дату и основание увольнения
, а также дату и количество дней отпуска с/г заключенного договора между работником и работодателем, т.е. предоставить трудовой отпуск на 24 календарных дня, с хх дата, это всегда было основной информацией приказа. Но руководитель предприятия может в приказе писать все, что считает нужным, потому что это политика его руководства. И никаких инструкций и законов он не нарушит.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ