» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Освобождение от НДС при реализации лома и отходов производства

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рushkin
Добавлено: #1  Вт Фев 05, 2013 17:41:15
Заголовок сообщения: Освобождение от НДС при реализации лома и отходов производства

Всем здрасти! Компания занимается производством конструкции из металла. ОУР. От производства образуются отходы в виде лома и стружки, которые реализуются юридическим лицам, имеющих лицензию на осуществление деятельности по сбору и заготовке лома. В 2012 году данный оборот облагали НДС. С учетом изменений статьи 248 НК с 01 января оборот по реализации лома заготовители требуют выписать счет-фактуру без НДС. Я думаю, учитывая требования п. 9 Квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 января 2008 года № 80 наше предприятие к заготовительным не относится и следовательно, для нас данный оборот будет облагаемым? Интересно мнение...


Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Вт Фев 05, 2013 20:46:38
Заголовок сообщения:

Рushkin говорит:
предприятие к заготовительным не относится и следовательно, для нас данный оборот будет облагаемым

тоже так считаю...отписываете им как отходы производства с НДС.



Автор: Рushkin
Добавлено: #3  Ср Фев 06, 2013 09:02:36
Заголовок сообщения:

Нигде не могу найти пояснения (разъяснения) по данному изменению. Направили запрос в налоговую...


Автор: Natali_vu
Добавлено: #4  Вт Янв 21, 2014 15:48:48
Заголовок сообщения:

Отписались бы о результате, у нас аналогичная ситуация.


Автор: Рushkin
Добавлено: #5  Вт Янв 21, 2014 16:00:35
Заголовок сообщения:

Да что там могут ответить? Проводим реализацию без НДС...


Автор: Natali_vu
Добавлено: #6  Вт Янв 21, 2014 16:18:48
Заголовок сообщения:

Спасибо за оперативность, напишу в свой НК. НДС убрать не долго, но сомнения гложут.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ