» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перечисление ОПВ и СоцОтч у ТОО на СНР

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Янина
Добавлено: #1  Чт Фев 07, 2013 13:20:32
Заголовок сообщения: Перечисление ОПВ и СоцОтч у ТОО на СНР

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю или нет:
что согл. ст. 438 НК РК
Цитата:
Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений
Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

ТОО на СНР может перечислять ОПВ и СоцОтч раз в квартал, а не ежемесячно как на ОУР?

В связи с чем возникает 2 вопроса:
1. 1С 8.2 формирует швифт с разбитием по месяцам только по ОПВ, по СоцОтч так не получается. Что делать? Выбивать 3 платежки (не экономно как-то) или оплачивать ОПВ по последнему месяцу (декабрь, н-р)
2. Банк отказывается проводить платежку с 3 месяцами. Правомерно ли это?



Автор: Zhake
Добавлено: #2  Чт Фев 07, 2013 14:50:13
Заголовок сообщения:

2. Для банка укажите только декабрь месяц, так как в качестве периода можно указать только одно значение.


Автор: Elis
Добавлено: #3  Чт Фев 07, 2013 15:56:47
Заголовок сообщения:

m.tag говорит:
ТОО на СНР может перечислять ОПВ и СоцОтч раз в квартал, а не ежемесячно как на ОУР?

Да, правильно понимаете.

m.tag говорит:
1. 1С 8.2 формирует швифт с разбитием по месяцам только по ОПВ, по СоцОтч так не получается.

К сожалению, форматы swift-файла МТ-102 для ОПВ и соцотчислений разные.
В swift-е для ОПВ тэг /PERIOD/ указывается возле каждой фамилии
А для соцотчислений формат swift-а таков, что /PERIOD/ указывается в самом верху, только один раз.

Кто придумывает форматы - банки или ГЦВП, а банк только его утверждает - я не знаю.
Но отказ банка провести платеж СО с разбивкой за три месяца одной платежкой - правомерен.
Таков формат.

m.tag говорит:
Что делать? Выбивать 3 платежки (не экономно как-то) или оплачивать ОПВ по последнему месяцу (декабрь, н-р)
Это вы уже сами решайте. Но учтите, что при втором варианте может не пройти платеж по работнику, у которого доход свыше 10 МЗП.
СО с 30 МЗП в одной платежке ГЦВП не пропустит.
И еще, декретницам потом понадобится справка, в которой желательно видеть перечисление СО каждый месяц, а не раз в три месяца.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

ZhakeKZ говорит:
2. Для банка укажите только декабрь месяц, так как в качестве периода можно указать только одно значение.

Зря так советуете...
Причины (две) указала выше.



Автор: danna123
Добавлено: #4  Чт Фев 07, 2013 17:53:03
Заголовок сообщения:

Евразийский банк и Альянс банк принимают с разбивкой. Другое дело, что говорят, в их программе все равно уходит одним месяцем. Думаю лучше разбивку делать, и банк все таки просить принимать, раз другие могут, почему ваш не может?


Автор: Elis
Добавлено: #5  Чт Фев 07, 2013 18:30:00
Заголовок сообщения:

danna123 говорит:
Евразийский банк и Альянс банк принимают с разбивкой. Другое дело, что говорят, в их программе все равно уходит одним месяцем.

Ага, а потом, когда декретнице из-за "все равно уходит одним месяцем" меньше начислят декретные и по уходя за ребенком, то вы пойдете в банк разбираться - "почему я вам приносила свифты с разбивкой, а вы взяли и самовольно их объединили. почему не сказали мне, что так нельзя".

Просто казкому такие разборки не нужны и он просто не принимает свифт-файлы на соцотчисления, которые не соответствуют утвержденному формату. Тот факт, что какие-то банки этот формат нарушают, не обязывает остальные банки его так же нарушать.

Скажите, где вы умудряетесь в свифте на соцотчисления указать три разных периода по каждому человеку?
Вот я выкладывала утвержденный документ "Система платежей - процедуры обмена и форматы сообщений" от РГП "Казахстанский Центр межбанковских расчетов НацБанка РК" http://balans.kz/viewtopic.php?p=518583#518583
Там все четко - в утвержденном свифте даже места для второго периода не предусмотренно.

Таким образом, банк правомерно отказывается проводить платеж со свифт-файлом, не соответствующим стандарту Центра межбанковских расчетов НацБанка РК.



Автор: Янина
Добавлено: #6  Чт Фев 07, 2013 18:53:22
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Скажите, где вы умудряетесь в свифте на соцотчисления указать три разных периода по каждому человеку? ...Там все четко - в утвержденном свифте даже места для второго периода не предусмотренно.

Да, с СоцОтч понятно, и к банку претензий нет. Но почему банк (Сбербанк) не принимает ОПВ разбитые на периоды. Для них-то (ОПВ) швифты предусмотрены с разбивкой! Кстати, в этом документе
Elis говорит:
утвержденный документ "Система платежей - процедуры обмена и форматы сообщений" от РГП "Казахстанский Центр межбанковских расчетов НацБанка РК" http://balans.kz/viewtopic.php?p=518583#518583

даже в Примере сообщения для пенсионных перечислений указаны разные периоды! А они не принимают!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

danna123 говорит:
раз другие могут, почему ваш не может?

Вот в этом-то и вопрос. У них там какие-то служебные распоряжения на этот счет.



Автор: Elis
Добавлено: #7  Чт Фев 07, 2013 19:11:30
Заголовок сообщения:

m.tag говорит:
Но почему банк (Сбербанк) не принимает ОПВ разбитые на периоды.
Об этом выше вроде речь не шла. Я так поняла из вашего первого сообщения, что проблема только с соцотчислениями.

m.tag говорит:
даже в Примере сообщения для пенсионных перечислений указаны разные периоды! А они не принимают!
В таком случае распечатываете нужные листы из выложенного мною документа, и обязательно первый с печатью и подписью, идете к руководству Сбербанка и разбираетесь, почему они отказываются принимать платежное получение и swift-файл по утвержденному формату.
Никакие служебные распоряжения не могут идти в разрез с документом "РГП "Казахстанский Центр межбанковских расчетов НацБанка РК"



Автор: Янина
Добавлено: #8  Чт Фев 07, 2013 19:14:34
Заголовок сообщения:

m.tag говорит:
2. Банк отказывается проводить платежку с 3 месяцами. Правомерно ли это?

Elis, это я имела ввиду про ОПВ. Надо было мне это уточнить видимо..



Автор: Elis
Добавлено: #9  Чт Фев 07, 2013 19:15:38
Заголовок сообщения:

m.tag, кстати, не обязательно именно идти.
Вы можете написать письмо в банк.
Вам обязаны ответить тоже письменно.



Автор: Nadyn
Добавлено: #10  Ср Фев 19, 2014 21:26:04
Заголовок сообщения:

Добрый день
Подскажите, а порядок и правила удержаний из зарплаты не менялись с этого года?
У ТОО на упрощенке при зарплате 70000 следующие отчисления:
ОПВ - 7000
СО - 3150
ИПН - 4303
верно?
Спасибо



Автор: Звездочка
Добавлено: #11  Ср Фев 19, 2014 22:08:19
Заголовок сообщения:

Nadyn говорит:
У ТОО на упрощенке при зарплате 70000 следующие отчисления:

ОПВ - 7000

СО - 3150

ИПН - 4303

верно?

Верно, при наличии заявления на льготу по ИПН в размере 1 МЗП.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ