» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какими документами провести реализацию ОС продавцу и учесть износ ОС при приобретении покупателю?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Arina73
Добавлено: #1  Ср Фев 20, 2013 11:28:36
Заголовок сообщения: Какими документами провести реализацию ОС продавцу и учесть износ ОС при приобретении покупателю?

Добрый день! Не нашла соответствующей темки чтобы задать свой вопрос. Он в следующем:
Продавец реализует ОС по остаточной стоимости с 70 - 80 %% износа. При реализации формирует накладную на отпуск ФА ,счет-фактуру и акт передачи ОС-1. Но в акте ОС-1 отражается первоначальная стоимость и сумма износа, а не стоимость реализации.Зачем покупателю первоначальная стоимость? И когда покупатель приобретает ОС каким образом и в каком документе он при начислении износа учитывает то что ОС частично амортизированы?Или делает расчет износа опять на полный срок службы ОС?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Фев 20, 2013 11:46:44
Заголовок сообщения:

Arina73 говорит:
Продавец реализует ОС по остаточной стоимости с 70 - 80 %% износа. При реализации формирует накладную на отпуск ФА ,счет-фактуру и акт передачи ОС-1.

Предлагаю данную реализацию оформить документом -Передача ОС,(1-С-8.1).
С ув.



Автор: Arina73
Добавлено: #3  Ср Фев 20, 2013 11:52:16
Заголовок сообщения:

esiphi, спасибо, у меня к сожалению пока 1-С-7.7. Но больше волнует вопрос даже не реализации, а оприходования покупателем ОС с износом

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

И потом, у меня 42 наименования ОС. Это на каждый печатать акт ОС-1? :%):



Автор: Кама
Добавлено: #4  Ср Фев 20, 2013 13:24:36
Заголовок сообщения:

Arina73 говорит:
Но больше волнует вопрос даже не реализации, а оприходования покупателем ОС с износом


покупатель приходует ОС по договорной цене и все, без какого либо износа,а далее он самостоятельно определяет срок службы,с учетом того, что ос не новое , если покупатель покупает ОС у продавца с целью использовать как ОС тогда акты печатаете еще и решение учредителя на покупку ОС



Автор: Arina73
Добавлено: #5  Ср Фев 20, 2013 14:45:31
Заголовок сообщения:

Кама, спасибо, именно это меня и интересовало. Жму всем спасибки :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ