» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно скорр-ать 300ф. по ндс с нерез за 2011г.,если в 2013 будет КТС и ндс оплачен в Таможню

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Пн Мар 18, 2013 15:48:51
Заголовок сообщения: Как правильно скорр-ать 300ф. по ндс с нерез за 2011г.,если в 2013 будет КТС и ндс оплачен в Таможню

Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации.

Нам выставляют роялти за торговую марку. Сейчас мы хотим скорректировать предыдущие периоды так как данная сумма должна быть включена в таможенную стоимость.

На таможне понятно мы делает КТС , оплачиваем пени и налог. Но в предыдущих периодах мы платили этот же налог как НДС с нерезидентов.

Правильно ли я понимаю,
1, что в зачет его я смогу взять только при наличии КТС и оплате в таможенный орган.

2. что мне надо будет убрать из зачета НДС с нерезидентов в прошлых периодах 2011г, но тут меня смущает,что по КТСке я его оплачу сейчас, если придет от них проверка ,я им покажу инвойс,а НДС скажу ,что оплатила только в 2013 и через КТСки... как тут быть? :crazy:

:Rose: заранее благодарю за ответы



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пн Мар 18, 2013 15:58:53
Заголовок сообщения:

Я так понимаю вы не просто убираете из зачета НДС за нерезидента, но и корректируете отчетность такм где показывали это обязательство. И у вас получается переплата по НДС за нерезидента. Там вроде и КБК другой.

А вот зачет по НДС с импорта при КТС, для меня тоже "загадка". Вроде после уплаты и в зачет бы взять, но почему-то это не вытекает из Закона прямым текстом.



Автор: Нонна
Добавлено: #3  Пн Мар 18, 2013 16:32:12
Заголовок сообщения:

вот я тоже так представляю,что уберу все от нерезидента и налог и обязательства ,там образуется переплата , летит НДс к уплате НДС на вычет по 100 форме.
и вот они пришли, видят инвойс и говорят,а где налог ? - я им :ku: ,давайте посмотрим 2013 год... меня вот это смущает,это нормально или нет?

А вот по КТС .
Мара, подскажи в каком законе написано про зачет от КТС?

в кодексе написано в ст,256 ,что НДС уплаченный за импорт товара в бюджет и не подлежащий возврату относится в зачет и что налог указанный в ГТД тоже не подлежащий зачету тоже идет в зачет и здесь я прихожу к выводу,что могу взять НДС в зачет при наличие КТС и уплаты налога,но только в том периоде,когда у меня она будет на руках... КТС же оформляется по таможенным процедурам.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ