» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на УР сдает в аренду квартиру, приобретенную в ипотеку. Какую стоимость использовать для заполнения ф. 701.03 - оценочную БТИ или ту, по которой купили.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Петр
Добавлено: #1  Пт Май 11, 2007 12:28:58
Заголовок сообщения: ИП на УР сдает в аренду квартиру, приобретенную в ипотеку. Какую стоимость использовать для заполнения ф. 701.03 - оценочную БТИ или ту, по которой купили.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=57986#57986

Приветствую всех Форумчан!

А вот вопрос специалистам.
ИП ведет свою деятельность по урощенке. 910 форму уже сдал за I квартал (по нулям, так как деятельности никакой не было).
Основной вид деятельности - сдача квартиры (собственной) в аренду. Зарегистрировался в НК - в конце марта.

Подскажите, пожалуйста, правильность заполнения формы 701.03 в моем случае? Какую стоимость (основного средства) использовать - т.е. ее следует брать из контракта со строительной компанией? Аренда была приобретена в ипотеку.

Буду признателен Вашим ответам... 20 мая уже на следующей неделе... %)

Добавлено спустя 26 минут 56 секунд:

то есть не аренда, а квартира была приобретена в ипотеку .... :ROFL:



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Пт Май 11, 2007 13:19:04
Заголовок сообщения:

Первоначальную стоимость берете из договора купли-продажи, проценты по кредиту не учитываете. Среднегодовую стоимость рассчитываете как обычно. Ставка налога для упрощенцев - 0,5% от среднегодовой стоимости.


Автор: Петр
Добавлено: #3  Пт Май 11, 2007 17:19:11
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Первоначальную стоимость берете из договора купли-продажи, проценты по кредиту не учитываете...


что-то я запутался...
В обед с налоговиками разговаривал, они сказали что стоимость необходимо брать из оценочной справки из Центра по недвижимости (БТИ).. :shock:



Автор: Cleaner
Добавлено: #4  Пт Май 11, 2007 17:26:47
Заголовок сообщения:

Ну, знаете... я купил квартиру за 25 тыс. амер. тенге, оценочная контора оценила в 59 тыс. так я должен имущественный налог с 59 тыс. платить? Нонсенс, я-то заплатил 25... и договор купли-продажи на 25.


Автор: Петр
Добавлено: #5  Пт Май 11, 2007 17:33:10
Заголовок сообщения:

Вот вот...
И как теперь быть?
Может есть какие-то сноски в Налоговом Законодательстве?

P.S. Но на сколько я знаю, БТИ делает оценку гораздо ниже рыночной .... :twisted:

P.P.S. Нашел справку об оценке своей квартиры от РГП Центр по недвижимости - так оценочная стоимость от них оказалась почти в 1,5 раза ниже той, за которую я ее купил !

:o



Автор: Cleaner
Добавлено: #6  Пт Май 11, 2007 17:38:22
Заголовок сообщения:

Налоговый Кодекс:
Статья 354. Налоговая база
1. Налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является среднегодовая остаточная стоимость объектов обложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.
2. Среднегодовая остаточная стоимость объектов обложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении остаточных стоимостей объектов обложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.
Остаточная стоимость объектов обложения не включает оценочные обязательства (расчетная стоимость демонтажа, удаление актива и восстановление участка), определенные в соответствии с контрактом на недропользование.



Автор: Забава
Добавлено: #7  Пт Май 11, 2007 17:42:50
Заголовок сообщения:

Только вместо слов "остаточная" и "остаточных" теперь слова "балансовая" и "балансовых".


Автор: Cleaner
Добавлено: #8  Пт Май 11, 2007 17:48:30
Заголовок сообщения:

А без разницы... в балансе теперь остаточная стоимость отражается...


Автор: Elis
Добавлено: #9  Пт Май 11, 2007 17:58:23
Заголовок сообщения:

Ну не скажите, батенька, это в остатке теперь балансовая отражается... :D

nat777, а цитату НК Cleaner правильно привел.
Надо же... Везде слово "остаточная" на "балансовая" поменяли, а в Кодексе осталось... Я все больше в этом нормативном документе разочаровываюсь...



Автор: Belar
Добавлено: #10  Пн Май 14, 2007 02:27:31
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Ну не скажите, батенька, это в остатке теперь балансовая отражается... :D

nat777, а цитату НК Cleaner правильно привел.
Надо же... Везде слово "остаточная" на "балансовая" поменяли, а в Кодексе осталось... Я все больше в этом нормативном документе разочаровываюсь...

Статья 354. Налоговая база

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.02.07 г. № 235-III
1. Налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является среднегодовая балансовая стоимость объектов обложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #11  Пн Май 14, 2007 09:35:49
Заголовок сообщения:

Где-то я слышал, что чтобы сдавать имущество в аренду от ИП нужно вывести его из состава жилого фонда и оформить как имущество ИП.
Либо ИП пусть возмет в аренду у физ. лица и в свою очередь сдает в аренду для получения дохода, либо является посредником для сдачи имущества физ лица и имеет доход от посредничиских услуг.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Вт Май 15, 2007 16:28:14
Заголовок сообщения:

Кто-нить уточните пожалуйста, что там про балансовую стоимость? что-то я упустила. Имущество теперь платиться с балансовой стоимости??? С какого числа?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Ср Май 16, 2007 01:06:00
Заголовок сообщения:

Цитата:
Марика, не боИтесь, все осталось по прежнему...
Цитата:
балансовая - это первоначальная минус остаточная!!!
.
Причем эти понятия в таком контексте введены уже давно, году эдак в 2000 (до этого были понятия балансовая и остаточная, а с 2000 "балансовая" стала "первоначальная", "остаточная" стала "балансовая").
Просто наконец-то, не прошло и семи лет, как Налоговый Кодекс поспел за Стандартами бухучета
.
Что-то не то тут !каламбур!
первоначальная минус износ м.б. балансовой



Автор: Elis
Добавлено: #14  Ср Май 16, 2007 12:50:08
Заголовок сообщения:

Конечно, опечатка... :(
Должно быть: балансовая - это первоначальная минус износ





Автор: Kitunya
Добавлено: #15  Пт Июн 13, 2008 13:06:57
Заголовок сообщения:

Всем здраствуйте!

Кто нибудь подскажите пожалуйста! Есть ИП-упрощенец, у него в собственности здание ( не в жилищном фонде),.....сейчас разбираюсь по его налогам на имущество.....
Инспектора которые ему считали каждый год брали процент налога от первоначальной :shock: , вроде как в кодексе написано что от среднегодовой...

1.Вот не знаю что делать, сейчас делаем переоценку, как мне сдавать отчеты, брать переоцененную стоимость как раньше считали, или среднегодовую остаточную.....

2.Если среднегодовую, то налог на имущество соответственно будет уменьшаться, как потом если здание продолжает сдаваться в аренду, опять переоценка??

3 Кто сталкивался с выведение из жилищного фонда, откликнитесь пожалуйста!
Просто такая ситуация, ИП сдает хоз постройку на своем частном участке под офис, нужно ли выводить эту хоз постройку?



Автор: lizok
Добавлено: #16  Пт Июн 13, 2008 13:50:30
Заголовок сообщения:

ТОлько оценка БТИ и есть действительная база для расчета налога


Автор: Галчонв
Добавлено: #17  Пт Ноя 13, 2009 23:44:48
Заголовок сообщения:

Очень нужен совет.
Квартиру приобрели лет ...-дцать назад. В августе 2009 г. хозяин квартиры там открыл кафе.

Исходя из какой стоимости нужно расчитывать налог на имущество?

Нужно ли делать переоценку БТИ, чтобы взять ее за базу для расчета налога?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ