» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Счет-фактура на возмещение затрат по ГСМ - законно ли это?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Iraida
Добавлено: #1  Чт Апр 04, 2013 14:55:51
Заголовок сообщения: Счет-фактура на возмещение затрат по ГСМ - законно ли это?

Ситуация: ИП оказывает транспортные услуги ТОО, машины заправляет ТОО топливом, купленным для собственных нужд.Имеет ли право ТОО, не имеющее лицензию на реализацию ГСМ, выставлять ИП счет на возмещение затрат по ГСМ?


Автор: Банер
Добавлено: #2  Чт Апр 04, 2013 15:49:21
Заголовок сообщения:

лучше выставлять счет на возмещение затрат услуг автотранспорта


Автор: Iraida
Добавлено: #3  Чт Апр 04, 2013 16:50:21
Заголовок сообщения:

ТОО настаивает на возмещении ГСМ, считают, что имеют полное право. Чем мне аргументировать? Помогите, пожалуйста, кто может.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Я - бухгалтер ИП. Я рискую потерять зачет НДС по такому счету при проверке.



Автор: A.Vail
Добавлено: #4  Чт Апр 04, 2013 19:12:48
Заголовок сообщения:

По-моему, вам это ничем не грозит как покупателю, а для ТОО это самая настоящая реализация ГСМ, в данном случае незаконная, со всеми вытекающими последствиями.


Автор: Iraida
Добавлено: #5  Пт Апр 05, 2013 10:30:17
Заголовок сообщения:

Согласна. Но я могу потерять зачет по НДС по этому счету, поэтому мне не все равно. Как убедить бухгалтера ТОО, что это незаконная реализация? Человек не понимает.


Автор: Янка
Добавлено: #6  Пт Апр 05, 2013 10:49:17
Заголовок сообщения:

Iraida, предложите , что вы уменьшите свой акт, выставляемый за транспортные услуги, на сумму этого счета гсм. Зачем создавать лишние риски у обоих сторон.


Автор: Iraida
Добавлено: #7  Пт Апр 05, 2013 15:30:56
Заголовок сообщения:

Я именно этого и добиваюсь, лишние проблемы мне не нужны. Но бухгалтер ТОО молодая самоуверенная девица, которая считает, что все знает лучше других и переубедить ее не могу, непробиваемая. Поэтому и просила совета у форума, чем аргументировать мою позицию, может ссылки какие-нибудь.


Автор: Банер
Добавлено: #8  Пт Апр 05, 2013 15:58:21
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Я именно этого и добиваюсь, лишние проблемы мне не нужны. Но бухгалтер ТОО молодая самоуверенная девица, которая считает, что все знает лучше других и переубедить ее не могу, непробиваемая. Поэтому и просила совета у форума, чем аргументировать мою позицию, может ссылки какие-нибудь.
на уровень руководства выходить надо ,ведь за фирму директор отвечает в первую очередь


Автор: Iraida
Добавлено: #9  Пт Апр 05, 2013 16:32:56
Заголовок сообщения:

Мой-то со мной согласен, а директор ТОО согласен со свои бухгалтером, вот и бодаемся, я уж и штрафами их пугала, бесполезно. Написать вопрос на блог председателя НК? Типа, является ли выставление возмещения затрат по ГСМ реализацией ГСМ? Что-то бредово звучит.


Автор: Янка
Добавлено: #10  Пт Апр 05, 2013 17:00:06
Заголовок сообщения:

Iraida, а в договоре как прописано?

Добавлено спустя 27 минут 49 секунд:

А все таки, не зря может бодаются ) если в договоре прописано возмещение ТОО затрат по ГСМ..
ТОО приходует гсм, заправляет ваши машины, по путевым листам списывает этот гсм, отчитывается по экологии ф 870 , но на затраты сумму списания не ставит - ведь вы им возмещаете её!
нету тут реализации гсм у ТОО.. самого процесса реализации ( дохода) у ТОО не было, откуда взяться обьекту обложения акцизоми и как определить налоговую базу в этом случае?
Цитата:
Статья 281. Объект налогообложения
1. Объектом обложения акцизом являются:
1) следующие операции, осуществляемые плательщиком акциза, с произведенными и (или) добытыми, и (или) розлитыми им подакцизными товарами:
реализация подакцизных товаров; ......

и далее
Цитата:
Статья 283. Налоговая база
По подакцизным товарам налоговая база определяется как объем (количество) произведенных, реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.



Автор: Iraida
Добавлено: #11  Пт Апр 05, 2013 19:41:49
Заголовок сообщения:

Все-таки, я думаю, что фраза "возмещение затрат на ТМЦ" априори неверна. Пусть нам товар не передали из рук в руки, но он все равно перешел в нашу собственность, ГСМ залили в наши машины, путевые листы выписываем мы, это же не аренда машин, а транспортные услуги. Мы раньше всегда просто выставляли счет и акт в/р на сумму за минусом ГСМ и все, а сейчас заказчики решили почему-то выступить. Хорошо бы выслушать мнение специалистов.


Автор: Банер
Добавлено: #12  Пн Апр 08, 2013 10:49:18
Заголовок сообщения:

Iraida, Как то работали с одним заказчиком в качестве субподрядчика по текущему ремонту здания .

Добавлено спустя 45 секунд:

Этот генподрядчик требовал копии счетов фактур по материалам, полученных нами чтобы они могли видеть детально всю номенклатуру используемых на объекте заказчика.

Добавлено спустя 19 секунд:

Идея такова, что может вам с бухгалтером договориться и просто по факсу скидывать счет фактуры по куленному ГСМ чтобы они видели фактические затраты. Списывать ГСМ будете сами ,реализации в этом случае 100 процентов не будет



Автор: Iraida
Добавлено: #13  Пн Апр 08, 2013 15:43:55
Заголовок сообщения:

Уладили, я победила, но как же я намаялась. Вроде мелочь, а столько нервов. Будем делать так, как я и предлагала с самого начала, выставлять акт в/р за минусом ГСМ. Спасибо всем, кто принял участие в моей проблеме.


Автор: Банер
Добавлено: #14  Вт Апр 09, 2013 09:15:06
Заголовок сообщения:

Поздравляю


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ