» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Регистрация в одном налоговом органе района, а прописка по месту жительства в другом районе.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Berik
Добавлено: #1  Пт Апр 05, 2013 12:38:57
Заголовок сообщения: Регистрация в одном налоговом органе района, а прописка по месту жительства в другом районе.

Всем день добрый! Помогите пожалуйста кто сможет?
Частный нотариус у которого регистрация как нотариус в одном районе, а прописка по месту жительства в другом районе.
Сдал форму 200.00 за 1кв. 2013г. Указал код налогового органа - бенефициара по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу-тот район где зарегистрирован нотариус, а код налогового органа - бенефициара
по обяз. пенсионным взносам и соц. отчислениям указал тот район где он прописан. Теперь у меня в уведомлении "ошибка разноски" в примечании пишут "У налогоплательщика отсутствует регистрационный учет в текущем НО".
Не могу понять причину так как в 2012 году отправляли ф.201.00 по ОПВ и СО, а в ф.200.00 только указывали соц.налог и у нас таких проблем не возникало.
Еще один момент в уведомлении разнеслась сумма только ОПВ.



Автор: bagira
Добавлено: #2  Пт Апр 05, 2013 14:36:48
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Место прописки ИП в Сарыаркинском р-не, ИП зарегестрировано в Сарыарке, а вот ККМ зарегестрировала в Есильском р-н, т.к деятельность ведется в Есильском р-не.
Вопрос:В какрй р-н нужно сдавать 910ф? и соответсвенно платить налоги?

Пыталась сама разобраться но боюсь ошибиться в своих выводах;

Статья 437. Сроки представления упрощенной декларации и уплаты налогов
1. Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по [url]месту нахождения налогоплательщика [/url]не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
Статья 560 Местонахождение индивидуального предпринимателя
Местом нахождения ИП признается [url]место жительства [/url]или [url]преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя[/url], заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Статья 560 Местонахождение индивидуального предпринимателя
Местом нахождения ИП признается [url]место жительства [/url]или [url]преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя[/url], заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя



Автор: Анна О.
Добавлено: #3  Вс Ноя 03, 2013 11:18:57
Заголовок сообщения: Re: Регистрация в одном налоговом органе района, а прописка по месту жительства в другом районе.

Berik говорит:
Всем день добрый! Помогите пожалуйста кто сможет?
Частный нотариус у которого регистрация как нотариус в одном районе, а прописка по месту жительства в другом районе.
Сдал форму 200.00 за 1кв. 2013г. Указал код налогового органа - бенефициара по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу-тот район где зарегистрирован нотариус, а код налогового органа - бенефициара
по обяз. пенсионным взносам и соц. отчислениям указал тот район где он прописан. Теперь у меня в уведомлении "ошибка разноски" в примечании пишут "У налогоплательщика отсутствует регистрационный учет в текущем НО".
Не могу понять причину так как в 2012 году отправляли ф.201.00 по ОПВ и СО, а в ф.200.00 только указывали соц.налог и у нас таких проблем не возникало.
Еще один момент в уведомлении разнеслась сумма только ОПВ.

Что на данный момент у Вас по этому вопросу? У меня тоже частный нотариус осущ.деят-ть в одном месте, а прописан в другом.
Теперь у меня ещё вопрос появился. А какой налоговый орган указывать, если есть наемные сотрудники помимо самого нотариуса???



Автор: bagira
Добавлено: #4  Вс Ноя 03, 2013 12:52:01
Заголовок сообщения:

пока ничего... будем ждать мнение специалистов...


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Вс Ноя 03, 2013 15:25:47
Заголовок сообщения:

bagira, считаю, что в посте 2 вы все правильно написали, т.е. в форме 910:
Код НО по месту нахождения - это код НУ того района, где ИП получал свидетельство ИП и соответственный адрес указан в свидетельстве ИП.
Код НО по месту жительства - это код НУ того района, где он прописан.
Почему были проблемы у Берика, неизвестно, тем более, что раньше у него все разносилось нормально.
[quote="Анна О."]А какой налоговый орган указывать, если есть наемные сотрудники помимо самого нотариуса?/quote]
Наличие наемных работников никак не влияет на сдачу отчетности. Коды налоговых органов касаются только самого ИП.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Вс Ноя 03, 2013 18:30:20
Заголовок сообщения:

Вот что я знаю по этому поводу. ИП зарегистрил деятельность не в месте, где прописан. После этого его основная регистрация стала в месте регистрации ИП. Как выяснилось? Задали справку об отсуствии задолженности через КН, пришло сообщение-отказ, в связи с отсутствием регистрации. А справка поданная в налоговую по прописке - выдалась, там на лицевом все по всем объектам со всех налоговых. А кста и налоговый инспектор же по мету жительства говорил - у вас теперь осн. Регистрация по месту ИП.


Автор: Анна О.
Добавлено: #7  Вс Ноя 03, 2013 22:41:23
Заголовок сообщения:

Кажется в голове моей не всё по полочкам уложилось.
КНО по ИПН и Соц.Налогу - это КНО, в котором осуществляется деятельность?
А КНО по ОПВ и Соц.Отчислениям - это КНО, в районе которого проживает (прописан) частный номариус?
Я правильно понимаю или нет?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ