» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно сдавать 101.04. Налог платить не буду в 1 кв.2013 - оплату за услуги произвели в апреле?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: asian_cgg
Добавлено: #1  Вт Апр 16, 2013 17:26:46
Заголовок сообщения:

Доброго времени суток!
Я бухгалтер с маленьким стажем. Месяц как работаю в компании по упрощенной системе. 910 форму подготовила. Есть еще одна проблема. Мы работаем с нерезидентами. Сертификат нерезидента есть. Его сдала в налоговую. Нужно сдавать 101.04. =( не знаю как его формировать. Мы приобретали услуги в первом квартале 2013 г. Оплату произвели только в начале апреля. По нерезиденту платить не буду значит налог. Но все равно не ясна мне эта форма. Пожалуйста, помогите мне.



Автор: A.Vail
Добавлено: #2  Вт Апр 16, 2013 19:02:04
Заголовок сообщения:

asian_cgg говорит:
Сертификат нерезидента есть. Его сдала в налоговую. ...
По нерезиденту платить не буду значит налог.

Правильно, если на данные услуги в Конвенции предусмотрены льготы.

asian_cgg говорит:
Нужно сдавать 101.04.

Нужно за 2-ой квартал, т.е. по дате выплаты денег нерезиденту (исключение, когда в конце года неоплаченные услуги будете брать на вычеты, то по ним тоже надо будет отчитываться, но описанной ситуации это не касается)

asian_cgg говорит:
Но все равно не ясна мне эта форма.

В Приложении заполняете "Начисленные и выплаченные доходы", ставка согл. Конвенции, если полное освобождение, то ставка и налог 0, сумму дохода показываете также в графе N - освобожденные от удержания налогов, далее название медународного договора. Суммы из приложения переносите в основну форму Расчета и сдаете до 15 числа второго месяца после окончания квартала (за 2 квартал до 15 августа).

Здесь можете скачать правила заполнения формы:
http://www.salyk.kz/ru/Taxaccounting/2013g/Pages/kpn13.aspx



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Ср Апр 17, 2013 12:56:16
Заголовок сообщения:

asian_cgg, поскольку выплата дохода у вас была произведена в апреле 2013, то форму 101.04 вы сдаете за 2 квартал. Занолняете стр 101.04.001 I и 101.04001 IV. Если вы применили конвенцию, то в стр 101.04.002 I и стр 101.04.002 IV ставите "0".
Приложение заполняете
A.Vail говорит:
Начисленные и выплаченные доходы", ставка согл. Конвенции, если полное освобождение, то ставка и налог 0, сумму дохода показываете также в графе N - освобожденные от удержания налогов, далее название медународного договора. Суммы из приложения переносите в основну форму Расчета

Сдаете отчет
A.Vail говорит:
за 2 квартал до 15 августа



Автор: Салтанат
Добавлено: #4  Пт Май 03, 2013 12:29:26
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, когда есть справка мы не оплачиваем налог, как тогда выписывается документ на эту же сумму которая оплачивается т.е. 2700 у.е. оплатили и доки на 2700 у.е. предоставили или 2700 оплатили, а доки на 2 843 у.е. Это международная перевозка


Автор: Елена Скок
Добавлено: #5  Пт Май 03, 2013 12:37:12
Заголовок сообщения:

вы оплатили 2700 евро например и вам предоставили документы на эту же сумму.


Автор: Салтанат
Добавлено: #6  Пт Май 03, 2013 12:41:11
Заголовок сообщения:

Елена Скок спасибо.


Автор: asian_cgg
Добавлено: #7  Ср Май 15, 2013 14:22:53
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
у меня кажется проблема. 910 форму сдала. Она разнесна уже. Когда платила налоги, соц налог и ипн за сотрудников отправила по КБК 101101 вместо 101201 и 103101=(
Сходила написала заявление в налоговую, чтобы перекинули деньги. Идин инспектор сказал что возможно их перекинут только 31 марта 2014 года!!! а одна говорит что в течении 10 дней.
как быть? помогите найти ответ.



Автор: vbnz
Добавлено: #8  Ср Май 15, 2013 14:25:58
Заголовок сообщения:

asian_cgg говорит:
что в течении 10 дней



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #9  Ср Май 15, 2013 15:13:00
Заголовок сообщения:

asian_cgg, vbnz, Это другая тема...

Добавлено спустя 28 секунд:

пост.7 и 8



Автор: Lara04
Добавлено: #10  Вт Ноя 12, 2013 17:25:10
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Прошу помочь, кто может... Надеюсь, я по теме.
Российская федерация, оказывала нам услуги по доставке груза. Международная перевозка. Счет-факутра выставлена 23 сентября 2013г., на сумму 29 313руб. Курс на дату с/ф - 4,82. По кодексу, КПН в размере 5%. Значит 29 313 * 4,82 * 5% = 7 064тг за КПН я должна оплатить??? Оплата за доставку произведена 8 октября 2013г. Правильно ли, что курс берется на дату с/ф? И если с/ф выставлена сентябрем, то 101.04 мы должны сдать за 3 квартал, до 15 ноября??? Распечатала сейчас 101.04 форму, и понятия не имею, как её заполнять, и какие строки обязательны к заполнению. Сроки поджимают, не знаю как быть. Пожалуйста, помогите...



Автор: Рано
Добавлено: #11  Вт Ноя 12, 2013 17:51:21
Заголовок сообщения:

Если оплата у вас произведена в октябре, то форму отчета вы будете сдавать за 4 кв 2013г и кпн оплачивать тоже за 4 кв 2013г


Автор: Мырзабаева Б.М.
Добавлено: #12  Вт Ноя 12, 2013 19:55:32
Заголовок сообщения:

Lara04, уточните пожалуйста АВР есть и каким числом?
Нерезиденту оплата за услугу произведена в полном объеме?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #13  Ср Ноя 13, 2013 08:18:07
Заголовок сообщения:

Lara04, согласно ст 193 п 1 НК
Цитата:
Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:
1) не позднее дня выплаты доходов юридическому лицу-нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;

Следовательно, если вы оплатили в октябре, то 101.04 сдаете за 4 кв 2013. Срок оплаты согласно ст 195 п 1 пп1 - до 25 ноября по рыночному курсу на дату выплаты..



Автор: Lara04
Добавлено: #14  Ср Ноя 13, 2013 09:35:57
Заголовок сообщения:

Мырзабаева Б.М. говорит:
Lara04, уточните пожалуйста АВР есть и каким числом?
Нерезиденту оплата за услугу произведена в полном объеме?

АВР - акт выполненных работ, я правильно понимаю? Да, Акт есть, тем же числом, что и с/ф 23 сентября 2013г.
Оплата произведена в полном объеме. Выплата была, 8 октября 2013г.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #15  Ср Ноя 13, 2013 09:36:54
Заголовок сообщения:

Lara04 говорит:
Акт есть, тем же числом, что и с/ф 23 сентября 2013г.
Оплата произведена в полном объеме. Выплата была, 8 октября 2013г.

Следовательно
Трудоголик2 говорит:
101.04 сдаете за 4 кв 2013. Срок оплаты согласно ст 195 п 1 пп1 - до 25 ноября по рыночному курсу на дату выплаты..



Автор: Lara04
Добавлено: #16  Ср Ноя 13, 2013 09:50:47
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Lara04, согласно ст 193 п 1 НК
Цитата:
Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:
1) не позднее дня выплаты доходов юридическому лицу-нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;

Следовательно, если вы оплатили в октябре, то 101.04 сдаете за 4 кв 2013. Срок оплаты согласно ст 195 п 1 пп1 - до 25 ноября по рыночному курсу на дату выплаты..

Значит, за 3 квартал я ничего сдавать не должна, а только произвести оплату до 25 ноября, я правильно понимаю??? А я, уже начала паниковать, бегать готовить отчёты. Спасибо ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ!!! За помощь, что всегда приходите на помощь, таким бухгалтерам, как я))) И курс брать, по дате оплаты. Верен ли тогда мой расчет? 29 313 * 4,78 * 5% = 7 006тг, я должна оплатить?
Подскажите, куда можно обратиться, за помощью в составлении 101.04? Искать аудитора?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #17  Ср Ноя 13, 2013 10:13:18
Заголовок сообщения:

Lara04 говорит:
за 3 квартал я ничего сдавать не должна,

Верно
Lara04 говорит:
только произвести оплату до 25 ноября, я правильно понимаю?

Правильно
Lara04 говорит:
И курс брать, по дате оплаты.

Да
Lara04 говорит:
29 313 * 4,78 * 5% = 7 006тг

Верен.
Lara04 говорит:
куда можно обратиться, за помощью в составлении 101.04?

На Баланс



Автор: asian_cgg
Добавлено: #18  Пн Ноя 18, 2013 10:16:47
Заголовок сообщения:

Доброе утро! У меня возник вопрос по оплате КПН за нерезидента. Должна оплатить до 25 ноября. Куда мне денюшки выслать? Я сдаю форму 910 в НУ по Алмалинскому р/ну. Значит и КПН за нерезидента туда же отправляю?
НУ по Алмалинскому району (БИН 910740000153)
р/с KZ24070105KSN0000000
в ГУ "Комитет казначейства Министерства финансов РК"????
А что в назначении платежа писать? "КПН за нерезидента" только? а потом уведомление не придет с запросом на форму 101.04? я же его только в 4-кв.только буду сдавать.



Автор: esiphi
Добавлено: #19  Пн Ноя 18, 2013 11:31:25
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
asian_cgg говорит:
ГУ "Комитет казначейства Министерства финансов РК

-БИН-KKMFKZ2A.
КНП-911.
КБК-101104.
Корпоративный подоходный налог с юридических лиц-нерезидентов,удерживаемый у источника выплаты,за исключением поступлений от организаций нефтянного сектора за ------ 2013 г.
С ув.



Автор: asian_cgg
Добавлено: #20  Пн Ноя 18, 2013 12:04:42
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
-БИН-KKMFKZ2A.

это не БИК?

esiphi говорит:
поступлений от организаций нефтянного сектора за ------ 2013 г.

в моем случаи это Российски перевозчик. С/ф и акт он предоставил 28/08. Мы оплатили 23/10. т.е. я пишу за октябрь 2013г.?

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:

esiphi говорит:
-БИН-KKMFKZ2A.
КНП-911.
КБК-101104.
Корпоративный подоходный налог с юридических лиц-нерезидентов,удерживаемый у источника выплаты,за исключением поступлений от организаций нефтянного сектора за ------ 2013 г.
С ув.

все, спасибо. разобралась. :camomile:



Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #21  Вт Дек 03, 2013 16:47:52
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, помогите пожалуйста мы платили 300 долларов США в качестве подписки на электронную версию газеты и нужно было обложить КПН, но этого не делалось и форма не сдавалась, и еще, если мы платили за эту же подписку в феврале 2012 года в сумме 600 дол..Что нам грозит, если мы сейчас сдадим и заплатим?не могу найти, эта отчетность идет как квартальная? когда должны были заплатить 15%?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #22  Ср Дек 04, 2013 08:51:34
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A говорит:
Что нам грозит, если мы сейчас сдадим и заплатим?

На первый раз предупреждение.
Serikpaeyva A говорит:
эта отчетность идет как квартальная?

Да 101.04.
Serikpaeyva A говорит:
когда должны были заплатить 15%?

Обратите внимание на ст 195 НК



Автор: asian_cgg
Добавлено: #23  Пн Дек 22, 2014 09:34:00
Заголовок сообщения:

Всех с наступающим Новым Годом!
Снова обращаюсь к Вам за помощью, дорогие Бухгалтера!
имею на руках 2 свидетельства о резидентстве с Литвы. Одно от 23.01.2014 (свид.без апостиля) и 07.11.2014 г (с апостилем). Услугу нам нерезидент оказывает с 31.01.2014 г. И оплата также прошла у меня 31.01.2014 г. Отчеты все своевременно сдаю. Теперь вспомнила, что не сдала в налоговую свидетельство. Подскажите, без апостиля я не могу сдать первое свидетельство да? даже нотариусы не заверят же теперь? А второе вроде я смогу и на перевод сдать и заверить так как там есть апостиль... Но время получения ноябрь. Это свидетельство теперь не распространяется на мои услуги да, которые проходили до 7 ноября?((( Ведь я в отчетах брала ставку и налог 0, сумму дохода показывала также в графе N - освобожденные от удержания налогов. Помогите мне с ответом???

Добавлено спустя 38 минут 36 секунд:

не распространяется на мои услуги, которые проходили до 7 ноября??? :o



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #24  Пн Дек 22, 2014 10:15:38
Заголовок сообщения:

asian_cgg говорит:
. Это свидетельство теперь не распространяется на мои услуги да, которые проходили до 7 ноября?

Это почему?
Ст 212 НК
Цитата:
3. Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса.
При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи:
1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) начала проведения плановой налоговой проверки квартала, в котором выплачен доход нерезиденту, оканчивающегося в календарном году, в котором проводится такая налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты;
3) не позднее пяти рабочих дней до завершения внеплановой налоговой проверки квартала, в котором выплачен доход нерезиденту, оканчивающегося в календарном году, в котором проводится такая налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты. Дата завершения внеплановой налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

Следовательно вы обязаны сдать в НК доки до 31.12.14.



Автор: asian_cgg
Добавлено: #25  Пн Дек 22, 2014 10:23:15
Заголовок сообщения:

:Yahoo!: вы мой спасатель! :Rose:

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Трудоголик2 говорит:
Следовательно вы обязаны сдать в НК доки до 31.12.14.


то есть дата выдачи документа не имеет значения, правильно я понимаю? Главное сдать свидетельство до 31.12.14.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #26  Пн Дек 22, 2014 10:33:44
Заголовок сообщения:

asian_cgg говорит:
то есть дата выдачи документа не имеет значения, правильно я понимаю?

Не совсем так.
Ст 219 НК
Цитата:
4. В целях применения положений настоящей главы документ, подтверждающий резидентство нерезидента, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что нерезидент – получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор.
Нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в документе, подтверждающем резидентство нерезидента.
Если в документе, подтверждающем резидентство, не указан период времени резидентства нерезидента, нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан.
Документ, подтверждающий резидентство нерезидента, зав
еряется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент – получатель дохода.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Прошу прощения. Коряво получилась цитата
Цитата:
4. В целях применения положений настоящей главы документ, подтверждающий резидентство нерезидента, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что нерезидент – получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор.
Нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в документе, подтверждающем резидентство нерезидента.
Если в документе, подтверждающем резидентство, не указан период времени резидентства нерезидента, нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан.
Документ, подтверждающий резидентство нерезидента, заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент – получатель дохода.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ