» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательства по договору аренды

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: marina777
Добавлено: #1  Пн Апр 22, 2013 10:18:50
Заголовок сообщения: Обязательства по договору аренды

Добрый день! Подскажите какие обязательства возникают у ТОО, которое арендует автотранспорт у директора, и оплачивает только бензин и расходы на ремонт? Или правильнее назначить арендную плату-хотя бы 1500 тыс/мес, чтобы не возникло дохода у ТОО по безвозмездно полученным ТРУ( по КПН) и облагать ИПН?


Автор: бух1
Добавлено: #2  Пн Апр 22, 2013 10:22:52
Заголовок сообщения:

да лучше


Автор: marina777
Добавлено: #3  Пн Апр 22, 2013 10:25:24
Заголовок сообщения:

Значит я оформляю договор возмездного пользования, ГСМ списываю по утвержденным нормам,исходя из показаний счетчика, а арендную плату могу проводить по РКО, за вычетом ИПН, и все? в КПН не отражаются никакие операции, связанные с данной арендой, правильно?


Автор: мираж
Добавлено: #4  Пн Апр 22, 2013 10:31:48
Заголовок сообщения:

по КПН 4 ст.122 НК "Сумма последующих расходов, произведенных арендатором в отношении арендуемых основных средств, относится на вычеты"

Добавлено спустя 46 секунд:

пункт 4



Автор: elviraAAA
Добавлено: #5  Пн Апр 22, 2013 10:48:25
Заголовок сообщения:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У нас договор аренды с директором. Я каждый месяц начисляю арендную плату 5000 тенге с этой суммы уплачиваю ИПН 500 тенге. Еще оформили договор страхования на ТОО всю сумму страховки так же обложила ИПН 10% , только эту сумму нельзя брать в годовом на вычеты.


Автор: marina777
Добавлено: #6  Пн Апр 22, 2013 10:52:45
Заголовок сообщения:

elviraAAA говорит:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У нас договор аренды с директором. Я каждый месяц начисляю арендную плату 5000 тенге с этой суммы уплачиваю ИПН 500 тенге. Еще оформили договор страхования на ТОО всю сумму страховки так же обложила ИПН 10% , только эту сумму нельзя брать в годовом на вычеты.

А ГСМ и текущий ремонт списываете на ТОО, и отражаете только НДС в зачете, так?



Автор: elviraAAA
Добавлено: #7  Пн Апр 22, 2013 10:54:27
Заголовок сообщения:

да все списываю на ТОО ( и ремонт и мойку и запчасти разные) главное все это прописать в договоре аренды.


Автор: marina777
Добавлено: #8  Пн Апр 22, 2013 10:56:16
Заголовок сообщения:

elviraAAA говорит:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У нас договор аренды с директором. Я каждый месяц начисляю арендную плату 5000 тенге с этой суммы уплачиваю ИПН 500 тенге. Еще оформили договор страхования на ТОО всю сумму страховки так же обложила ИПН 10% , только эту сумму нельзя брать в годовом на вычеты.

А сумму аренды берете на вычеты согл.п.4 ст.122НК , так?



Автор: мираж
Добавлено: #9  Пн Апр 22, 2013 12:34:46
Заголовок сообщения:

Нет, арендную плату по КПН показываете в строке "Расходы по начисленным доходам работников и и иных выплат физ.лиц", облагаете только ИПН (это доход физ.лица по договору ГПХ). ГСМ отражаете как ТМЗ, а ремонт согласно п.4 ст.122


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ