» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

При аренде недвижимости по патенту (не по месту жительства ИП), ИП где должен иметь регистрацию?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: biruza3
Добавлено: #1  Вт Апр 23, 2013 16:08:52
Заголовок сообщения: При аренде недвижимости по патенту (не по месту жительства ИП), ИП где должен иметь регистрацию?

ИП работал на упрощёнке в г.Семей, по прочим услугам ( входило реализация мебели в г.Семей и аренда квартиры в г.Астане)
В г.Астана квартиру сдали гос.служащим, и их основное требование стало чтоб мы предоставляли им ПАТЕНТ, так требует их бухгалтерия.

Мы в г.Семей приостановили реализацию, и подали заявление на ПАТЕНТ. С мая месяца у нас будет ПАТЕНТ.
Но вот возникает вопрос нужно ли нам делать перерегистрацию ИИ в г.Астане, так как объект сдачи в аренду в г.Астане. Если ранее при упрощёнке, мы могли быть зарегистрированы в г.Семей, при патенте что то меняется?
Согласно ст.428, вроде я так поняла, что при аренде можно иметь регистрацию как ИП по месту жительства.
Скажите правильно ли я понимаю?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Ср Апр 24, 2013 01:55:08
Заголовок сообщения:

biruza3 говорит:
В г.Астана квартиру сдали гос.служащим, и их основное требование стало чтоб мы предоставляли им ПАТЕНТ, так требует их бухгалтерия.

Мдя... То есть для них ИП может быть только на патенте, а упрощенка - это непонятно, что за зверь и с чем его едят?
biruza3 говорит:
Но вот возникает вопрос нужно ли нам делать перерегистрацию ИИ в г.Астане, так как объект сдачи в аренду в г.Астане. Если ранее при упрощёнке, мы могли быть зарегистрированы в г.Семей, при патенте что то меняется?

Ничего не меняется, т.к. ст.428 действует для всех СНР: и для ИП на патенте, и для ИП на упрощенке.
biruza3 говорит:
Согласно ст.428, вроде я так поняла, что при аренде можно иметь регистрацию как ИП по месту жительства.

Немного уточню: ИП должен регистрироваться не по месту жительства, а по месту нахождения. Местом нахождения, согласно пп.2) п.7 ст.560 НК является место преимущественного осуществления деятельности. А место преимущественного осуществления деятельности ИП определяет самостоятельно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ