» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

форма 102.02 - Сертификат резидентства

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Натали
Добавлено: #1  Ср Май 16, 2007 13:43:51
Заголовок сообщения: форма 102.02 - Сертификат резидентства

Кто отправлял по электронке данную форму подскажите пожалуйста где выдается сертификат?


Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Ср Май 16, 2007 13:48:57
Заголовок сообщения:

Просветите, в каком ПО реализовано "Заявление на получение подтверждения налогового резидентства"?


Автор: Elis
Добавлено: #3  Ср Май 16, 2007 14:00:45
Заголовок сообщения:

Натали говорит:
Для заключения контракта резиденту РК требуется сертификат резидентства для предоставления заказчику-нерезиденту. Договор Украина-Казахстан, работа в Казахстане.
Кто выдает сертификат? Налоговая не знает Ф. 102.02.

Ув.Натали, если вы думаете, что напостив свой вопрос в нескольких ветках сразу, вам быстрее и правильнее ответят, то отвечаю - это не так, вы глубоко заблуждаетесь.
Не нужно так больше делать.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

В ЭФНО есть форма 102.02, но только в версии 2006г.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Но хотя, я глянула, там поля "Год" нет. Наверное эту форму можно и в 2007 отправлять. Натали, вы отправляли ее?



Автор: Cleaner
Добавлено: #4  Ср Май 16, 2007 14:07:16
Заголовок сообщения:

Форма 102.02 сдается юр. лицами в случае получения доходов за пределами РК. Вопрос касается НК и НБ РК. В НК не знать не могут, но попробуйте спросить в НацБанке.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Вот, правила и форма...



Автор: Натали
Добавлено: #5  Ср Май 16, 2007 16:26:31
Заголовок сообщения: ф 102.02-Сертификат резидентства

Я узнавала в своей налоговой.Они связывались с областной налоговой.Нигде понятия не имеют об этой форме.В налоговой есть ф.102,01 ,а ф.102.02 нет.Сертификат выдается НК Минфина РК.Вопрос: если я отправлю по электронке данную форму,где мне искать сертификат?


Автор: Elis
Добавлено: #6  Ср Май 16, 2007 16:30:33
Заголовок сообщения:

Может быть в виде уведомления так же электронно придет?


Автор: Натали
Добавлено: #7  Ср Май 16, 2007 16:39:17
Заголовок сообщения: форма 102.02- Сертификат резидентства

Дело в том, что уведомление и сертификат это разные вещи и разного вида.Мне нужен оригинал сертификата , а не его электронный вид. К тому же на нем должна стоять печать МинФина РК.


Автор: Elis
Добавлено: #8  Ср Май 16, 2007 16:56:56
Заголовок сообщения:

Да, с печатью сложнее, я уж тут подумала, что может на ИНИС придет сертификат. Ну не одни же вы такие в Казахстане?
Слушайте, ну может уж тогда в сам Минфин позвонить?
Я и правда ни с чем подобным не сталкивалась.



Автор: Pearl
Добавлено: #9  Ср Июн 13, 2007 12:30:31
Заголовок сообщения:

Сертификат резидентства выдают НК по областям, городам Алматы, Астана... в общем в зависимости от того, где вы зарегистрированы....
(к примеру, если НК по Алмалинскому району г. Алматы, то обращаться нужно в НК по г. Алматы соответственно)... Ранее выдавал НК МФ РК, но с 28 мая т.г. передали в территории. Нужно написать письмо с просьбой выдать сертификат резидентства и приложить соответствующие документы, в т.ч. заполненную ФНО 102.02... подробно описано в правилах администрирования международных договоров...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Ср Июл 11, 2007 19:21:48
Заголовок сообщения:

Уважаемые госопда, скажите кто может проконсультировать по вопросу получения сертификата резидентсва.
У нас был проект с резидентами РФ (они нам оказывали услуги), они просят предоставить сертификат о нашем резидентсве. Как я понял в графах формы 102.02 указывается наш доход с нерезидента, а как быть когда наоборот.
Заранее спасибо! :)



Автор: Cleaner
Добавлено: #11  Ср Июл 11, 2007 19:24:03
Заголовок сообщения:

Наоборот - значит сертификат резиденства Вы должны получать в РФ, по их законам. И Ваши доходы должны указывать Ваши партнеры...


Автор: Айсауле
Добавлено: #12  Чт Июл 12, 2007 09:38:18
Заголовок сообщения:

Доброе утро! Могу рассказать как это происходило в Астане.
1. Купила цветной бланк в Сарыаркинском нал.комитете, а именно Форму 102.02 и приложение к нему. (причем в 2-х разных киосках). Кстати, эти бланки в дефиците(смешно, но этот термин еще употребляется) .
2. Заполняете и идете сдавать в Канцелярию налогового комитета Министерства финансов.
тел.Налогового комитета МФ 718174, 718503
тел.канцелярии 718001 .
3. Это происходило все в апреле этого года. В каждом налоговом комитете есть Отдел по работе с международными договорами.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Они не принимают этот бланк отчетности в электронном виде. А сертфикат резиднетства - это простая белая бумажка, в котрой написано что "ТОО, или Еще что нибудь, является резидентом РК и имеет РНН такой-то". Бланк 102.02 и приложения обязательно должны быть цветными, с живой печатью. И к нему еще письмо-сопроводиловка с указанием Тел. ТОО. И все это сдать в канцелярию и ждать 5 или 10 дней. Точно не помню.
Ну вот и все.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ