» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как начислить ИПН воина-афганца в1С?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Rolana
Добавлено: #1  Вт Май 21, 2013 22:42:07
Заголовок сообщения: Как начислить ИПН воина-афганца в1С?

Ув.бухгалтера,кто сталкивался с налогообложением ИПН воина-афганца.В НК ст.156 п.13 написано,что их доход не облагается в пределах 55 МЗП в год.Если зарплата этого работника превышает этот предел,значит оставшуюся часть надо обложить ИПН. Правильно ли будет если я облагать оставшуюся часть буду через бух.справку в 1С? И применяется ли ему льгота в виде МЗП с суммы дохода превышающего 55 МЗП?


Автор: ozma
Добавлено: #2  Вт Май 21, 2013 23:16:33
Заголовок сообщения: Re: Как начислить ИПН воина-афганца в1С?

Rolana, вы не указали какая у вас версия 1С.

если у вас 1С 7.7: вы не пробовали в карточке у данного сотрудника в начале года установить
флажок "Льгота в пределах 55 МЗП", тогда программа сама отслеживает момент, когда совокупный доход превысил 55 МЗП и нет необходимости в бух. справке.



Автор: Rolana
Добавлено: #3  Вт Май 21, 2013 23:19:53
Заголовок сообщения:

ozma,ой извиняюсь,у меня 1С 8,2.Интересно есть такой флажок в 1С8?


Автор: ozma
Добавлено: #4  Вт Май 21, 2013 23:40:44
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
ozma,ой извиняюсь,у меня 1С 8,2.Интересно есть такой флажок в 1С8?


Попробуйте поискать в карточке физ. лица.
И посмотрите след. тему, может поможет в поиске
http://balans.kz/viewtopic.php?t=39410&highlight=%C8%CF%CD



Автор: marina777
Добавлено: #5  Ср Май 22, 2013 12:55:39
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
ой извиняюсь,у меня 1С 8,2.Интересно есть такой флажок в 1С8?

В 1С бухгалтерия 8.2 заполняете в карточке физ.лица- (Операции - Справочники- физ.лица)- сведения о статусе участника, инвалида ВОВ , или лица приравненного к ним. Для этого работник вам предоставляет справку. После того как вы записали эти данные в программу, сверху карточки есть - Налоги, где вы добавляете строку- дату с которой применять вычет, ставите галочку- предоставлять личный вычет, а ниже - дату и организацию выбераете свою. Все. Дальше программа автоматом будет считать этот вычет в 55 МЗП,))) С ув.))

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Rolana говорит:
Ув.бухгалтера,кто сталкивался с налогообложением ИПН воина-афганца.В НК ст.156 п.13 написано,что их доход не облагается в пределах 55 МЗП в год.Если зарплата этого работника превышает этот предел,значит оставшуюся часть надо обложить ИПН. Правильно ли будет если я облагать оставшуюся часть буду через бух.справку в 1С? И применяется ли ему льгота в виде МЗП с суммы дохода превышающего 55 МЗП?

Вычет у воинов афганцев должен быть не более 55 МЗП по ИПН. А программа все сделает сама, только офрмите все, как я написала выше)) и Удачи))



Автор: Rolana
Добавлено: #6  Ср Май 22, 2013 19:19:06
Заголовок сообщения:

Спасибо :Rose:


Автор: natkis
Добавлено: #7  Ср Май 22, 2013 22:12:17
Заголовок сообщения:

Писала по такому же поводу запрос в НК ,не рекомендовали одновременно применять льготу 55МЗП и вычет, сначала года применяла льготу как ветерану ВОВ, как только набежал предел по этой льготе сотр написал заявление о применении вычета по ИПН.


Автор: Rolana
Добавлено: #8  Ср Май 22, 2013 23:07:23
Заголовок сообщения:

natkis, ок,спасибо)


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Чт Май 23, 2013 09:59:12
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
не рекомендовали одновременно применять льготу 55МЗП и вычет,

А не основании чего? В НК ясно говорится, что помимо вычета по МЗП для категории воина-афганца еще и предоставляется льгота на основании ст.156 п.13. Поэтому рекомендации налоговой явно противоречат налоговому кодексу. И совет
Rolana говорит:
сначала года применяла льготу как ветерану ВОВ, как только набежал предел по этой льготе сотр написал заявление о применении вычета по ИПН.

неверен.



Автор: Rolana
Добавлено: #10  Чт Май 23, 2013 19:07:21
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, это вообще-то не я совет давала,а мне) и что нужно применять две льготы одновременно?


Автор: natkis
Добавлено: #11  Чт Май 23, 2013 22:19:29
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
А не основании чего? В НК ясно говорится, что помимо вычета по МЗП для категории воина-афганца еще и предоставляется льгота на основании ст.156 п.13.


Статья 166. Налоговые вычеты
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход.

В этой статье ключевое слово применительно к ситуации Доход работника , облагаемого у источника

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
13) доходы за год в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, следующих лиц:
участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;

В этой статье ключевое слово применительно к ситуации Доходы не подлежащие налогооблажению

Статья 155. Объекты налогообложения
2. Объекты налогообложения определяются как разница между доходами, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами в случаях, порядке и размерах, предусмотренных настоящим разделом.

По моему мнению исходя из статья 155 пока не наберется сумма равная 55 МЗРП по статье 156 применить вычет по статье 166 не к чему.



Автор: Rolana
Добавлено: #12  Чт Май 23, 2013 23:22:44
Заголовок сообщения:

natkis, :good:


Автор: Симочка
Добавлено: #13  Пн Ноя 17, 2014 16:22:07
Заголовок сообщения:

Таблица удержания налогов из заработной платы воинов-афганцев


Автор: искра контакт
Добавлено: #14  Пн Май 16, 2016 14:11:32
Заголовок сообщения:

marina777 говорит:
В 1С бухгалтерия 8.2 заполняете в карточке физ.лица- (Операции - Справочники- физ.лица)- сведения о статусе участника, инвалида ВОВ , или лица приравненного к ним. Для этого работник вам предоставляет справку. После того как вы записали эти данные в программу, сверху карточки есть - Налоги, где вы добавляете строку- дату с которой применять вычет, ставите галочку- предоставлять личный вычет, а ниже - дату и организацию выбераете свою. Все. Дальше программа автоматом будет считать этот вычет в 55 МЗП,))) С ув.))

у меня в налоговом регистре, в 1с , в доходах облагаемых ИПН с учетом корректировок, у афганцев каждый месяц красное сальдо. в 2015 году все сальдо было черным. карточки физ.лиц смотрела- льгота есть, сумму льгот с 01.01.2016 года обновила с учетом МЗП 2121 тг. перепровела в 1с расчет ИПН, начисление зп, отражение зп. уже не знаю где искать ошибку. подскажите? может быть вы сталкивались с таким?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ