» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой курс валюты указать при оплате от покупателя-нерезидента ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margarita
Добавлено: #1  Ср Июн 05, 2013 14:46:46
Заголовок сообщения: Какой курс валюты указать при оплате от покупателя-нерезидента ?

Оказали услугу нерезиденту на сумму 2 357 863 тенге
Нерезидент оплачивает нам в евро 12 270,05 т.е 2 359 407,91 тенге по курсу 192,29

Получается что у меня потом в оборотке сч 1210 висит в тенге сумма залолженности, и переплата в евро
Значит я должна в операции "платежное поручение входящее" - ОПЛАТА ОТ ПОКУПАТЕЛЯ указать сумму в тенге. Хочу уточнить: по курсу НАЦ.Банка на дату конвертации или на дату поступления валюты счет в евро. ?



Автор: svet
Добавлено: #2  Ср Июн 05, 2013 15:21:50
Заголовок сообщения:

Начинаем от контракта на услугу - в какой валюте? Если в евро - реализацию делаете в евро и счет с АВР в евро. Если контракт в тенге, то счет и АВР в тенге. При оплате Вы получаете евро и приходуете на р/сч евро, продаете валюту и тогда закрываете сч 1210.


Автор: Margarita
Добавлено: #3  Ср Июн 05, 2013 15:32:06
Заголовок сообщения:

Разве можно в 1С сч/ф выписывать в другой валюте ? Хотя я смотрела в журнале сч/ф выставленных услуги для нерезидента выписанные в евро счета отражается в тенге.

В моем случеа в договоре прописана валюта в тенге. Но потом заказчик написал письмо, что он может оплатить только в евро.



Автор: svet
Добавлено: #4  Ср Июн 05, 2013 16:56:48
Заголовок сообщения:

Margarita, можно. Если контракт валютный. Если в контракте прописано "валюта контракта тенге", то счет и АВР в тенге. При оплате Вы получаете евро и приходуете на р/сч евро, продаете валюту и тогда закрываете сч 1210.


Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #5  Ср Июн 05, 2013 17:59:25
Заголовок сообщения:

svet, Margarita, с 01.012013 года НК ст.263,п12
Цитата:
Стоимость товаров, работ, услуг и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан. В случае осуществления внешнеторговой деятельности, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, не запрещается дополнительное указание в счете-фактуре стоимости товаров, работ, услуг и суммы налога на добавленную стоимость в иностранной валюте.
Вы обязаны выписывать только в тенге. Но для контрактов в валюте
Цитата:
не запрещается дополнительное указание в счете-фактуре стоимости товаров, работ, услуг и суммы налога на добавленную стоимость в иностранной валюте.
Однако,1с версия 7 не предусматривает этих изменений. может кому-то пригодится: Учет в 1 с продолжаю в валюте(как и раньше), про учет ничего не сказано, только в отношении счетов фактур, для банка и для себя печатаю счет-фактуру в валюте+печатаю в тенге(в ценах меняю валюту документа на КZT)

Добавлено спустя 53 секунды:

В валюте, потму что программа считает курсовую разницу...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ