» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сотрудник самостоятельно перевел платежи ОПВ и СО, что привело к переплате налога, что делать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: bagira
Добавлено: #1  Вт Июн 11, 2013 16:07:21
Заголовок сообщения: Сотрудник самостоятельно перевел платежи ОПВ и СО, что привело к переплате налога, что делать?

Добрый день Уважаемые специалисты!
Если не правильно определила тему, прошу прощения модераторы.
Ситуация следующая: Бывший сотрудник самостоятельно перечислил ОПВ и СО от нашего имени юр.лица, в следсвии чего образовалсь переплата, самое удивительное для нас что перечисления она провела с другого города, и нам очень интересно как банк провел платеж без нашей печати. И это она делает уже по второму кругу, я ее спрашиваю зачем она это делает , на что она отвечает :" для получения кредита".
Это переплата меня беспокоит, обратилась к НК, на что мне посоветовали написать письмо о сложившейся ситауции, что мол сотрудник самостоятельно это делает и т.д...
Можно узанть ваше мнение оставить эту переплату? или же все таки написать письмо?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Вт Июн 11, 2013 16:13:37
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
Это переплата меня беспокоит, обратилась к НК, на что мне посоветовали написать письмо о сложившейся ситауции, что мол сотрудник самостоятельно это делает и т.д...

Возможен кам.контроль - почему висит переплата, и нет начислений в ФНО.
А также возможен вопрос - раз ОПВ удержали, где ИПН и соцналог?



Автор: bagira
Добавлено: #3  Вт Июн 11, 2013 16:17:34
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М., спасибо что ответили .
не зря моя пяточка чуствовала что это не правильно, и могут вытекать такие последствия
Омарова Д.М. говорит:
кам.контроль - почему висит переплата, и нет начислений в ФНО.

Значит буду поводить служебное раследование, позже отпишусь для информации, может у кого и были такие ситуации



Автор: Дариюша
Добавлено: #4  Вт Июн 11, 2013 16:47:50
Заголовок сообщения:

а есть приказ об увольнении, бегунки какие либо?В общем, подтверждающие доки, что он уволился и когда он уволился...


Автор: Звездочка
Добавлено: #5  Вт Июн 11, 2013 21:12:07
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
нам очень интересно как банк провел платеж без нашей печати.

Вот и мне интересно. Вам надо так же этот вопрос выяснить с банком в обязательном порядке. Может кто еще что-нибудь захочет провернуть через ваш банковский счет и банк все благополучно пропустит. Сообщите название банка, что бы знать и не связываться с таким банком.



Автор: DreamDi
Добавлено: #6  Ср Июн 12, 2013 14:43:21
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
Может кто еще что-нибудь захочет провернуть через ваш банковский счет и банк все благополучно пропустит.

Как я поняла, это было не через банковский счет компании.
Не в курсе, как сейчас, но раньше можно было придти в кассу любого банка с копиями документов сотрудников, оригиналом РНН компании, доверенностью (или с приказом, если директор) и оплатить ОПВ и СО, но все же при этом нужно было поставить печать фирмы и подпись уполномоченного лица на бланке. И тогда тоже платежи разносились по налоговому лицевому счету компании.



Автор: bagira
Добавлено: #7  Чт Июн 20, 2013 12:03:27
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Написала офицальное письмо в банк, они мне перезвонили и в устной форме обьяснили " что мол да платеж был, но согласно правилам нац.банка печать не требуется, и данные платежи были проведено РКО "
Теперь смотрю лицевые счета СНОВА уже третий платеж, уже через другой банк, отправила запрос...
Так же позвонила в ГЦВП , но они не смогли мне помочь , аргументировали что они осуществляют транзит...
Специалисты подскажите, направте меня...что делать? куда обратиться. чтобы убрать эти платежи с лицевых счетов.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

звоню бывшему сотруднику, не отрицает да это она сделала, а наооборот спорит со мной " мол какая вам разница сама же плачу"... хочет выписку взять с пенсионного фонда чтобы получить кредит...



Автор: vbnz
Добавлено: #8  Чт Июн 20, 2013 12:11:43
Заголовок сообщения:

Так пусть и платит от своего имени, для того чтобы платить от ТОО, нужны копии уч.доков.
Она Вам завтра предъявит что пенсионка поступала от ТОО, а где зп? :D



Автор: bagira
Добавлено: #9  Чт Июн 20, 2013 12:19:58
Заголовок сообщения:

vbnz,
vbnz говорит:
Так пусть и платит от своего имени,

проблема в том что , делается это от
bagira говорит:
от нашего имени юр.лица


Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

отсюда вывод, могут возникнуть разногласия с НК, т.к декларации указываем одни данные, а платится на много больше, скрывание доходов. Позвонила в НК обьяснил им ситуацию... посоветовали самим разобраться ( т.к им не видно реквизиты плательщика, а приходит все с ГЦВП) Специалисты прошу подскажите



Автор: Дариюша
Добавлено: #10  Чт Июн 20, 2013 13:40:52
Заголовок сообщения:

может в суд подать на работника и как соответчика -банк привлечь? за неправомерные действия?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Чт Июн 20, 2013 14:22:20
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
они мне перезвонили и в устной форме обьяснили " что мол да платеж был, но согласно правилам нац.банка печать не требуется, и данные платежи были проведено РКО "

На основании какой статьи?
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 15.03.1999 N 245
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ (НАЧИСЛЕНИЯ) И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ"
Цитата:
9. При перечислении обязательных пенсионных взносов в Центр юридическое лицо представляет в банк платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах. Первый экземпляр платежного поручения и первый экземпляр списка остаются в банке, второй и третий экземпляры платежных поручений и один экземпляр списка с отметкой банка о принятии возвращаются агенту.

Пишите претензионное письмо банку о нарушении ими законодательства.



Автор: Дариюша
Добавлено: #12  Чт Июн 20, 2013 14:33:04
Заголовок сообщения:

Пишите претензионное письмо банку о нарушении ими законодательства. -ст. 168-2 , 169 Адм кодекса РК


Автор: vbnz
Добавлено: #13  Чт Июн 20, 2013 15:59:41
Заголовок сообщения:

да и потом как это так, обычный физик платит от имени юр.лица, что за беспредел :%):

Добавлено спустя 46 секунд:

bagira говорит:
т.к им не видно реквизиты плательщика, а приходит все с ГЦВП

как это не видно, все видно, к Вам же на лицевой это садится!



Автор: Одуванчик
Добавлено: #14  Чт Июн 20, 2013 16:06:52
Заголовок сообщения:

мне кажется, что bagira, под словом юр.лицо подразумевает ИП...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

а за ИП и его сотрудников банк проводит платежи без подтверждения отправителя, без печати и прочей

Добавлено спустя 11 секунд:

атрибутики



Автор: bagira
Добавлено: #15  Чт Июн 20, 2013 16:29:46
Заголовок сообщения:

Уважемый Одуванчик, наше предприятие ТОО, в этом то и дело...я просто обескуражена ...позвонила в банк попросила дать письменное разяснение...теперь жду...


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #16  Чт Июн 20, 2013 16:30:25
Заголовок сообщения:

bagira,
Трудоголик2 говорит:
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 15.03.1999 N 245
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ (НАЧИСЛЕНИЯ) И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ"
Цитата:
9. При перечислении обязательных пенсионных взносов в Центр юридическое лицо представляет в банк платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах. Первый экземпляр платежного поручения и первый экземпляр списка остаются в банке, второй и третий экземпляры платежных поручений и один экземпляр списка с отметкой банка о принятии возвращаются агенту.

Пишите претензионное письмо банку о нарушении ими законодательства.



Автор: bagira
Добавлено: #17  Чт Июн 20, 2013 16:31:18
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
как это не видно, все видно, к Вам же на лицевой это садится!

инспектор видет приход от ГЦВП, а ГЦВП являеться транзитом между отправителем и отражением данных сум на ЛС



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #18  Чт Июн 20, 2013 16:32:43
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
а ГЦВП являеться транзитом между отправителем и отражением данных сум на ЛС

Все правильно, а поскольку сейчас идет ЭП на основании свифта, то ГЦВП не видит кто отправляет деньги ТОО или ФЛ



Автор: Одуванчик
Добавлено: #19  Чт Июн 20, 2013 16:35:02
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
Уважемый Одуванчик, наше предприятие ТОО, в этом то и дело...я просто обескуражена ...позвонила в банк попросила дать письменное разяснение...теперь жду...

тогда
Трудоголик2 говорит:
Трудоголик2 говорит:
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 15.03.1999 N 245
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ (НАЧИСЛЕНИЯ) И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ"
Цитата:
9. При перечислении обязательных пенсионных взносов в Центр юридическое лицо представляет в банк платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах. Первый экземпляр платежного поручения и первый экземпляр списка остаются в банке, второй и третий экземпляры платежных поручений и один экземпляр списка с отметкой банка о принятии возвращаются агенту.

Пишите претензионное письмо банку о нарушении ими законодательства.



Автор: bagira
Добавлено: #20  Чт Июн 20, 2013 16:36:48
Заголовок сообщения:

спасибо Уважаемый Трудоголик2, как дождусь ответа, сразу скину скрин...я еще раз позвонила в головной банк...и процитировала требования указанные в постоновлении...ее ответ- мы при приеме у себя ничего не оставляем в бумажном виде, все электронно, значит ваш представитель предьявил
Трудоголик2 говорит:
платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах.


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

вот такие там правила...21век все только электронно...им мукулатура лишня ненужна



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #21  Чт Июн 20, 2013 16:39:23
Заголовок сообщения:

bagira, предлагаю сделать официальный запрос в банк, через который был проведен платеж на предмет предоставления копии п/п с печатью и подписями.


Автор: Звездочка
Добавлено: #22  Чт Июн 20, 2013 21:30:16
Заголовок сообщения:

Мне интересно другое:

bagira говорит:
третий платеж, уже через другой банк,


У вашего ТОО несколько расчетных счетов в разных банках? Она пользуется деньгами предприятия с вашего счета или делает взнос наличными на ваш счет ? Если это так, то откуда ваша бывшая сотрудница знает реквизиты всех счетов?

Я думаю вам надо упомянуть в разговоре с этой сотрудницей, да и с банками, что вы намерены обратиться в финполицию, так как расцениваете все эти действия как мошенничество.

И еще раз прошу- огласите список банков, так вольно распоряжающихся счетами клиента.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #23  Чт Июн 20, 2013 23:25:55
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
откуда ваша бывшая сотрудница знает реквизиты всех счетов?

Это-то как раз не проблема, в любом счете на оплату все реквизиты.

Но даже если она внесет свои наличные деньги на счет ТОО, как эта сотрудница может перевести их дальше со счета в ГЦВП? Может у нее и поддельная печать есть?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #24  Пт Июн 21, 2013 08:08:45
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Может у нее и поддельная печать есть?

А подпись уполномоченного лица? В этой ситуации мне, кажется, что bagira, что-то не договаривает.



Автор: A.Vail
Добавлено: #25  Пт Июн 21, 2013 10:07:57
Заголовок сообщения:

Как я понял, сотрудница перечисляет не с расчетных счетов компании, а вносит свои наличные от имени компании, в разных банках (не знаю чем руководствуются банки принимая ОПВ налом от юр.лиц с учетом п. 4 Правил, но некоторые это делают, например Народный и Сбербанк). В данном случае, на мой взгляд, самый правильный вариант это "надавить" на сотрудницу с целью получения от нее заявления о том, что она не против списания средств со своего пенсионного счета и произвести их возврат как ошибочно перечисленных согл. п. 16 Правил. Если сотрудница будет против (скорее всего), пригрозите заявлением в фин.пол, т.к. то что она делает (ОПВ без доходов ради получения кредита) есть самое настоящее финансовое мошенничество.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Хотя наличие переплаты на лицевом для компании, по-моему, ничем страшным не грозит, оставлять это дело без решения не стоит.



Автор: bagira
Добавлено: #26  Пт Июн 21, 2013 12:02:33
Заголовок сообщения:

Звездочка, у нас один банк, Трудоголик2, нету у нее печати,
A.Vail, совершенно правильно сказала
A.Vail говорит:
сотрудница перечисляет не с расчетных счетов компании, а вносит свои наличные от имени компании, в разных банках (не знаю чем руководствуются банки принимая ОПВ налом от юр.лиц с учетом п. 4 Правил, но некоторые это делают, например Народный и Сбербанк).
и все это происходит из г.Шымкент а мы в Астане

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

исходя из личной практики с населением в г.Шымкент " всегда можно договорится"

Добавлено спустя 39 секунд:

не хочу никого обидеть...такова реальность



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #27  Пт Июн 21, 2013 12:07:15
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
A.Vail, совершенно правильно сказала


:D Он мужеского пола и зовут его Алексей.
bagira говорит:
все это происходит из г.Шымкент

Тогда
A.Vail говорит:
надавить" на сотрудницу с целью получения от нее заявления о том, что она не против списания средств со своего пенсионного счета и произвести их возврат как ошибочно перечисленных согл. п. 16 Правил. Если сотрудница будет против (скорее всего), пригрозите заявлением в фин.пол, т.к. то что она делает (ОПВ без доходов ради получения кредита) есть самое настоящее финансовое мошенничество.

Потому как это ОПВ, а не добровольные и отчисляются от начисленных доходов.



Автор: bagira
Добавлено: #28  Пт Июн 21, 2013 12:20:09
Заголовок сообщения:

Уважаемый Трудоголик2, я не умею давить :) я очень добрая...
теперь буду знать
Трудоголик2 говорит:
зовут его Алексей



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #29  Пт Июн 21, 2013 12:22:00
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
не умею давить я очень добрая...

Надо учиться! Иначе будет трудно вот с такими премудрыми, как ваша сотрудница, справляться :)



Автор: sana
Добавлено: #30  Пт Июн 21, 2013 12:54:15
Заголовок сообщения:

По-моему, все пути ведут в банк, у них в "документах дня" должен быть документ-основание для перечисления, требуйте с них. Вам дальше станет понятно, как двигаться в решении проблемы.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #31  Пт Июн 21, 2013 13:31:20
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
не умею давить

А если вскроется мошенничество, то вас еще могут привлечь за то, что знали, но не сообщили, куда следует.



Автор: A.Vail
Добавлено: #32  Пт Июн 21, 2013 14:19:14
Заголовок сообщения:

Цитата:
зовут его Алексей

:hi:

bagira говорит:
я еще раз позвонила в головной банк...и процитировала требования указанные в постоновлении...ее ответ- мы при приеме у себя ничего не оставляем в бумажном виде, все электронно,

Отговорки это, в электронном виде платежи только при наличии ЭЦП, значит в банке должен быть бумажный документ-основание тех платежей, обычно только реестр вкладчиков, за которых делаются перечисления. А так как подписывал этот документ человек, неуполномоченный это делать и нет печати юр.лица, то этот документ и основанием не является. Банк однозначно неправ. Требуйте у банка письменный ответ, об основаниях проведения этих платежей, а можно и в Нацбанк обратиться на неправомерные действия банка.

Наверное, лучше действовать в обоих направлениях сразу, что-нибудь да добьетесь:
1) уведомить (устно) сотрудницу, что если она не предоставит заявление в недельный срок, то компания обратиться в фин.пол,
2) требовать от банка отзыва платежа ввиду отсутствия сонования для проведения платежа.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #33  Пт Июн 21, 2013 14:23:42
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
1) уведомить (устно) сотрудницу,

А почему устно? Я бы это сделала письменно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ