» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оплата налога на транспорт с 1 июля 2013 г. по VIN-коду

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Julia_K
Добавлено: #51  Пн Июл 01, 2013 11:28:24
Заголовок сообщения: Оплата налога на транспорт с 1 июля 2013 г. по VIN-коду

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=547584#547584

С 1 июля 2013 года согласно Закону РК от 8 января 2013 года № 64-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации социально значимых государственных услуг» в платежном поручении на оплату налога на транспортное средство в обязательном порядке необходимо указывать VIN-код транспортного средства.
Кто уже с этим столкнулся?
1. На каждый автомобиль отдельно оплачивать? или реестр какой-то?
2. Если оплатили до 1 июля, сумма сидит на лицевом счете, что-то нужно делать (может в гаи какие-то данные нужно давать, раз по новой системе оплаты учет будет вестись по VIN-коду автомобиля)?



Автор: Виктория66
Добавлено: #52  Пн Июл 01, 2013 11:54:58
Заголовок сообщения:

Тоже отпатила в конце июня... Интересно, если 50 машин-значит 50 платежек делать?


Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #53  Пн Июл 01, 2013 12:13:12
Заголовок сообщения:

Julia_K, прочитав Ваш пост,очень удивлена.Кажется же это касается лишь физ.лиц.Можно ссылку на документ,где написано,что это касается юр.лиц? Если это так,то очередной бред..


Автор: Виктория66
Добавлено: #54  Пн Июл 01, 2013 12:15:40
Заголовок сообщения:

Это сегодня пришло письмо из банка такого содержания. У меня- Народный Банк.


Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #55  Пн Июл 01, 2013 12:18:43
Заголовок сообщения:

Виктория66, Вы можете его сюда скинуть? Скан.А я отзвонюсь в свой узнаю.


Автор: Звездочка
Добавлено: #56  Пн Июл 01, 2013 12:23:28
Заголовок сообщения:

У нас банк ЦентрКредит, то же висит такое объявление
Цитата:
Уважаемые клиенты,

С 1 июля 2013 года согласно Закону РК от 8 января 2013 года № 64-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации социально значимых государственных услуг» в платежном поручении на оплату налога на транспортное средство в обязательном порядке необходимо указывать VIN-код транспортного средства.

VIN-код указывается в платежном поручении в поле «Назначение платежа» в следующем формате:

Слово «VIN», далее сам VIN-код (возможное количество символов от 1 до 20), далее символы «/V»;

Пример: VINJDKCMVFK5124DJJVG/V

В случае отсутствия VIN-кода или несоответствия его данным Комитета дорожной полиции платеж будет возвращен без исполнения.


Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

А это касается только предприятий или физлица при оплате налога за свой личный автомобиль то же должны указывать этот код? И где его взять(посмотреть)?



Автор: Виктория66
Добавлено: #57  Пн Июл 01, 2013 12:30:46
Заголовок сообщения:

Сканера нет. Содержание: Уважаемый клиент!

АО "Народный Банк Казахстана" выражает Вам благодарность за плодотворное сотрудничество и желает процветания Вашей компании.
Доводим до Вашего сведения, что согласно Закону РК от 8 января 2013 г. № 64-V ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации социально значимых государственных услуг" начиная с 01 июля 2013 года при отправке платежей в тенге с указанием КБК 104401 "Налог на транспортные средства с юридических лиц") Банком будет осуществляться проверка идентификационного номера транспортного средства в соответствии с данными центрального исполнительного органа по безопастности дорожного движения.
Для этого в графе "Назначение платежа" Вам необходимо указывать VIN код транспортного средства латинскими буквами без пробелов. VIN код должен быть указан в начале назначения платежа в следующем формате: слово "VIN" (без кавычек), идентификационный номер транспорта, символы "/V". при этом в указании пробелов между символами нет необходимости.
Просим Вас быть внимательными при заполнении платежей, поскольку при некорректном указании данных и/или их несоответствии с данными центрального исполнительного органа по безопастности дорожного движения, Банк будет вынужден отказать в акцепте и исполнении таких платежных поручений.
C уважением,
АО "Народный Банк Казахстана"

Конкретно указан код-104401- Налог на транспорт юрид. лиц.
Как мне объяснили.. VINкод - это номер двигателя...



Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #58  Пн Июл 01, 2013 12:34:24
Заголовок сообщения:

Звездочка, VIN- код стоит на техпаспорте, 12 цифр-букв латинских

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Виктория66, VIN-это не номер двигателя,это номер кузова :)



Автор: Ust-kam
Добавлено: #59  Пн Июл 01, 2013 12:43:05
Заголовок сообщения:

Добрый день, а что указывать при оплате транспортного налога за автопогрузчики? Они не подлежат регистрации, следовательно в базе данных исполнительного органа их нет...


Автор: Звездочка
Добавлено: #60  Пн Июл 01, 2013 12:48:58
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
начиная с 01 июля 2013 года при отправке платежей в тенге с указанием КБК 104401 "Налог на транспортные средства с юридических лиц")

Я правильно поняла, что это касается только юр.лиц? Физлица платят как раньше? Только сегодня собралась идти в банк, платить налог за личное авто, не хотелось бы, что бы там завернули назад, отправив за VIN-кодом.



Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #61  Пн Июл 01, 2013 12:53:02
Заголовок сообщения:

Звездочка, мне кажется это просто идёт расшифровка КБК 104401,скорее всего и физ.лица должны указывать свой VIN-код.


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #62  Пн Июл 01, 2013 13:41:13
Заголовок сообщения:

Если №кузова в техпсапорте Н.У. (я так понимаю Не Установлен) то как мне оплатить за данное транспортное средство?


Автор: gauhar
Добавлено: #63  Пн Июл 01, 2013 13:52:25
Заголовок сообщения:

Добрый день!
сегодня по онлайну налог на транспорт хотели оплатить, назначение прописать не возможно, требует vin, вот это да, у нас техники много, и как же теперь, каждую по отдельности, ничего се.



Автор: Lu
Добавлено: #64  Пн Июл 01, 2013 14:06:09
Заголовок сообщения:

Очень надеюсь, что оплатившим налог до 01.07.13 платежи возвращены не будут. Я свои оплатила еще в мае.


Автор: tanya01
Добавлено: #65  Пн Июл 01, 2013 14:57:19
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Очень надеюсь, что оплатившим налог до 01.07.13 платежи возвращены не будут. Я свои оплатила еще в мае.

Мы вообще в марте все оплатили, т.к. техосмотр без налога не делают.



Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #66  Пн Июл 01, 2013 15:03:25
Заголовок сообщения: оплата налога на транспорт

Виктория66 говорит:
Как мне объяснили.. VINкод - это номер двигателя...

Сейчас проверяю тех паспорта на автомобили, так номер двигателя есть везде. а вот номер шасси и номер кузова не во всех Свидетельствах о регистрации ТС (тех паспорт). Так что-же это за код? Также актуален вопрос о количестве платёжных поручений при наличии нескольких ТС, в том числе не регистрируемых в органах дорожной полиции (Погрузчики экскаваторный, колёсный с навесным оборудованием)?



Автор: Виктория66
Добавлено: #67  Пн Июл 01, 2013 15:09:55
Заголовок сообщения:

Сейчас разговаривала с механиком, все таки VINкод-номер кузова.


Автор: Lu
Добавлено: #68  Пн Июл 01, 2013 15:10:00
Заголовок сообщения:

Басалко Наталья Владимир. говорит:
VINкод - это



Автор: tanya01
Добавлено: #69  Пн Июл 01, 2013 15:21:37
Заголовок сообщения:

Lu, отлично, а где его в техпаспорте искать?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

или идти с осмотром автомобиля, заглядывать под капот, на дверцу и куда там еще.



Автор: Lu
Добавлено: #70  Пн Июл 01, 2013 15:22:48
Заголовок сообщения:

В техпаспорте его нет


Автор: tanya01
Добавлено: #71  Пн Июл 01, 2013 15:25:10
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
В техпаспорте его нет

просто супер :o



Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #72  Пн Июл 01, 2013 15:28:08
Заголовок сообщения:

Lu, вот техпаспорт,а вот VIN-код в красной рамочке


Автор: Lu
Добавлено: #73  Пн Июл 01, 2013 15:35:14
Заголовок сообщения:

Это номер кузова, а не VINкод


Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #74  Пн Июл 01, 2013 15:37:37
Заголовок сообщения:

Lu, VIN код и номер кузова это одно и то же :) Я работаю в транспортной компании,у нас более 30 машин,уж наверняка знают мои механики.С/у.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Традиционными местами нанесения VIN являются блок и головка блока цилиндров, стойки кузова, дверные пороги, перегородка между двигателем и салоном, а у машин с рамной конструкцией (в основном это внедорожники) - еще и лонжероны.Цифры там и в тех паспорте-совпадают,по крайней мере у меня :) .С/у.



Автор: Lu
Добавлено: #75  Пн Июл 01, 2013 15:43:30
Заголовок сообщения:

ОлькаЯ, Вы правы ...
"VIN код (номер кузова) автомобиля. VIN код указан в тех паспорте Вашего автомобиля"



Автор: caspian
Добавлено: #76  Пн Июл 01, 2013 15:50:48
Заголовок сообщения:

У нас Вилочный погрузчик MITSUBISHI , нет номера кузова на тех.паспорте. И где найти этот код, без понятия.


Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #77  Пн Июл 01, 2013 15:51:29
Заголовок сообщения:

Lu, ну вот и замечательно,что разобрались)Как всегда вместе!Всем удачи!!! :Yahoo!:


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #78  Пн Июл 01, 2013 15:53:11
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
нет номера кузова на тех.паспорте

у меня была такая же проблема, за 2 машины я оплатила,а за 3 не смогла, однако позвонил менеджер из банка,у них оказывается есть все наши Вин-коды, и мне продиктовал вин-код, данные у них из ГАИ. попробуйте спросить в банке?



Автор: Lu
Добавлено: #79  Пн Июл 01, 2013 16:09:21
Заголовок сообщения:

Сейчас запросила данные с УГО на Авто в КН и вот, что мне пришло..
марка, модель - УАЗ, № кузова ТС - 30111282
И как это понимать, а где ж тогда обещанный 17-значный код?
Завтра посмотрю сам техпаспорт.



Автор: caspian
Добавлено: #80  Пн Июл 01, 2013 16:23:26
Заголовок сообщения:

Юля-Красотуля говорит:
мне продиктовал вин-код, данные у них из ГАИ. попробуйте спросить в банке?

звонила в свой банк, им обещали поставить какую то программу, но сейчас они ни чем не могут помочь мне, к сожелению.



Автор: Белка
Добавлено: #81  Вт Июл 02, 2013 10:50:33
Заголовок сообщения:

Как вариант для тех у кого много ТС, написать один VIN код и загнать всю сумму сразу за все транспортные средства и потом пусть попробуют доказать что налог не был уплачен вовремя.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Очередное издевательство государственных органов над налогоплательщиками и все ради того, что органы ГАИ не В состоянии проконтролировать уплату налога при проведении регистрационных процедур и проведения технического осмотра ТС.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

В банках база данных только ГАИ, но плательщиками налога на транспорт так же являются собственники:
1. Самоходных машин и механизмов
2. Кораблей, маломерных судов
3. Летательных аппаратов
Интересно МинСельХоз и МинТрансКом предупредили о том, что они обязаны базы с VIN кодами передать в банки. Так же возникает вопрос, а откуда на вышеуказанных категориях транспортных средств могут быть VIN коды.



Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #82  Вт Июл 02, 2013 11:07:18
Заголовок сообщения: оплата налога на транспорт

Очередное издевательство государственных органов над налогоплательщиками
Полностью согласна! Абсолютно не продуманное и не подготовленное решение! Если ВИН-код - это номер кузова, то где кузов у, например, автокрана или эвакуатора?



Автор: Наталья*
Добавлено: #83  Вт Июл 02, 2013 11:08:07
Заголовок сообщения:

А у нас есть в техпаспорте VIN код - номер кузова графа, авто легковое


Автор: Lu
Добавлено: #84  Вт Июл 02, 2013 11:13:39
Заголовок сообщения:

У нас все машины российские УАЗы 2002-2003гг. и там №кузова состоит из 8-ми цифр, а одна старая волга, так там вообще их 6. Кто знает, есть ли у таких отечественных машин вообще 17-значный код? И если есть, то где его взять.


Автор: Белка
Добавлено: #85  Вт Июл 02, 2013 11:20:06
Заголовок сообщения:

ст.581 Налогового Кодекса говорит:
3-1) при приеме платежных документов в уплату налогов на транспортное средство контролировать правильность указания идентификационного номера транспортного средства в соответствии с данными центрального исполнительного органа по безопасности дорожного движения.

А остальным, что делать, тем кто не попадает под действия центрального исполнительного органа по безопасности дорожного движения.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Lu, никто не требует указание VIN кода, банки обязали
Цитата:
контролировать правильность указания идентификационного номера транспортного средства в соответствии с данными центрального исполнительного органа по безопасности дорожного движения.

Идентификационный номер ТС и VIN код разные вещи, да они могут совпадать по буквенно-числовым значениям, но все таки это разные вещи.



Автор: ozma
Добавлено: #86  Вт Июл 02, 2013 11:32:31
Заголовок сообщения:

Астана, обслуживаемся в Темирбанке. По телефону менеджер сказала, что из налоговой в банк пришло предписание без ВИН-кодов не пропускать плат. поручения, и больше никаких разъяснений.
У меня 3 единицы транспортных средств: автокран (указала номер шасси из тех. паспорта), ГАЗ ваккумная (тоже номер шасси указала), экскаватор (состоит на учете в сельтехнадзоре, в платежке указала заводской номер машины, так как в тех. паспорте больше ничего подходящего нет).
Каждую единицу оплачивала отдельной платежкой, теперь буду следить за возвратами (если они будут).



Автор: zhenia
Добавлено: #87  Вт Июл 02, 2013 16:26:58
Заголовок сообщения:

Уральск, Народный банк. В Интернет-банкинге КБК налога на транспорт вообще не активен, звоним в банк, говорят, что ВИНы проверяет головное. Мы их напугали, что принесем 40 платежек на всю технику, велели приходить за какой то программкой. В дорожной полиции слыхом не слыхивали ни о какой единой базе ВИНкодов и с чем их едят. Большинство склоняется к тому, что это номер кузова. Кошмар :%):


Автор: Rashid
Добавлено: #88  Ср Июл 03, 2013 14:14:53
Заголовок сообщения:

Добрый день! Может кому-то поможет следующая информация: на сегодняшний день оплату по налогу на транспорт без VIN кода можно оплатить в отделениях Казпочты


Автор: caspian
Добавлено: #89  Ср Июл 03, 2013 17:28:24
Заголовок сообщения:

Rashid говорит:
оплату по налогу на транспорт без VIN кода можно оплатить в отделениях Казпочты

Подтверждаю, только что оплатила через них.



Автор: Котеночек
Добавлено: #90  Чт Июл 04, 2013 10:07:29
Заголовок сообщения:

Добрый день. Скажите пожалуйста, кто уже отправлял - в платежке в назначении платежа помимо вин кода указывается период - "налог на транспорт за 2013 г"? Или кроме вин кода там нельзя ничего писать?

Добавлено спустя 35 секунд:

Добрый день. Скажите пожалуйста, кто уже отправлял - в платежке в назначении платежа помимо вин кода указывается период - "налог на транспорт за 2013 г"? Или кроме вин кода там нельзя ничего писать?



Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #91  Чт Июл 04, 2013 10:27:27
Заголовок сообщения:

Котеночек, я вот сижу отправляю 30 платёжек,вначале пишу VIN, затем транспортный налог за 2013 по инструкции банка. Платежи проходят.С/у.


Автор: zhenia
Добавлено: #92  Чт Июл 04, 2013 10:33:36
Заголовок сообщения:

ОлькаЯ говорит:
Котеночек, я вот сижу отправляю 30 платёжек,вначале пишу VIN, затем транспортный налог за 2013 по инструкции банка. Платежи проходят.С/у.

Скажите пожалуйста, а у Вас какой банк? Мы через Народный третий день пытаемся, отнесли в бумажном варианте и все равно не проводят, говорят, что у них указание из головного. Я одного не понимаю, в налоговой же начисление одной суммой разносится???



Автор: Lola
Добавлено: #93  Чт Июл 04, 2013 10:59:14
Заголовок сообщения:

Котеночек, я звонила в банк, они просили писать только вин код и больше ни слова


Автор: ayna333
Добавлено: #94  Чт Июл 04, 2013 11:08:53
Заголовок сообщения:

Отправила налог на транспортные средства, сформировала на каждый транспорт отдельное платежное поручение, получается в назначении платежа указываем VIN далее без пробела номер кузова, далее без пробела после номера кузова ставим /V, например VINXBB3K35RDDA254327/V, а если грузовая машина, то указываем номер шасси (все данные берутся с техпаспорта).


Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #95  Чт Июл 04, 2013 11:12:01
Заголовок сообщения:

zhenia, Сбербанк,но они через банкклиент не принимают,только на бумажных носителях,т.к. программа временно не принимает платежи по налогу на транспорт до след. недели.У нас как всегда)) :D


Автор: Elena_Mir
Добавлено: #96  Чт Июл 04, 2013 11:45:12
Заголовок сообщения:

я отправляла платежку 1 июля, проглазела, что нужно указывать Вин код, только когда платежку провели узнала с интернет банкинга, что нужно вписывать вин код по каждой машине, сумма на лицевой счет села, возврата не было)


Автор: LarissaD
Добавлено: #97  Чт Июл 04, 2013 12:12:50
Заголовок сообщения:

Добрый день! Это информацию прислал наш банк:

с 1 июля 2013 года в платежном поручении на оплату налога на
транспортное средство в обязательном порядке необходимо указывать VIN-код
транспортного средства. VIN-код указывается в платежном поручении в поле
«Назначение платежа» в следующем формате: Слово «VIN», далее сам VIN-код
(возможное количество символов от 1 до 20), далее символы «/V».
Пример: VINJDKCMVFK5124DJJVG/V
В случае отсутствия VIN-кода или несоответствия его данным Комитета
дорожной полиции платеж будет возвращен без исполнения. VIN код указывается
в тех.паспорте в строке "№ кузова".
С уважением,
АО ДБ «Альфа-Банк»



Автор: Lu
Добавлено: #98  Чт Июл 04, 2013 12:18:38
Заголовок сообщения:

LarissaD говорит:
VIN код указывается

в тех.паспорте в строке "№ кузова".

Глупость. Не всегда № кузова имеет 17-ти значный код. У наших советских машин 2002-2003гг № кузова имеет 9-ти значное цифровое значение, а у старой авто 1998 г. этот № состоит из 6-ти цифр. Как быть в этом случае? Кто-то же должен был сталкнуться с этой ситуацией.., не у всех же авто иномарки.

Добавлено спустя 50 секунд:

Lu говорит:
сталкнуться

"столкнуться"



Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #99  Чт Июл 04, 2013 12:23:34
Заголовок сообщения:

Lu, ну поэтому и пишут : далее сам VIN-код (возможное количество символов от 1 до 20) . У меня на Урале 009856.


Автор: Lu
Добавлено: #100  Чт Июл 04, 2013 12:24:58
Заголовок сообщения:

ОлькаЯ,
С таким кодом у Вас платеж приняли?



Автор: ОлькаЯ
Добавлено: #101  Чт Июл 04, 2013 12:31:21
Заголовок сообщения:

Lu, да. Отвественность за VIN несёт налогоплательщик.


Автор: sholpa
Добавлено: #102  Чт Июл 04, 2013 12:35:51
Заголовок сообщения:

В тех. паспорте, там где стоит № шасси


Автор: Elena_Mir
Добавлено: #103  Чт Июл 04, 2013 13:40:12
Заголовок сообщения:

кто-нибудь узнавал в налоговой будут ли эти платежи возвращать или уведомлением будут запрашивать вин кода?


Автор: zhenia
Добавлено: #104  Чт Июл 04, 2013 14:49:25
Заголовок сообщения:

В Народном начали проводить платежи электронно, но ни один не прошел, так как ВИНы не проходят проверку по какой-то базе, вообще подсказали отправлять одной суммой на один ВИН, который подтвердится. :%):

Добавлено спустя 30 минут 34 секунды:

УРРА!!! Прошел!!! На один ВИН (из самых новых машин), всю сумму! Всем удачи!!!



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #105  Пт Июл 05, 2013 10:00:15
Заголовок сообщения:

По вопросу указания VIN-кодов имеется письмо НК МФ РК, в котором дана позиция по вопросам оформления платежных поручений на уплату налога по нескольким транспортным средствам, уплаты налога по объектам, не имеющим идентификационного номера, по транспортным средствам не стоящим на учете в ГАИ и другим вопросам.

№НК-11-20872-4953 от 03.07.2013 говорит:

Касательно осуществления уплаты налога на транспортные средства по идентификационному номеру

Национальный банк
Республики Казахстан

копия: Налоговым департаментам
по областям, г.г. Астана и Алматы
Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваши письма от 20.06.2013года № 29306/1689 и от 3.07.2013 года №29306/1784 касательно выявленных проблемных вопросов при осуществлении уплаты налога на транспортные средства по идентификационному номеру транспортного средства, направляет ответы в пределах компетенции.
Согласно Закону Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 64-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации социально значимых государственных услуг» с 1 июля 2013 года при приеме платежных документов в уплату налогов на транспортное средство согласно норме подпункта 3-1) статьи 581 Налогового кодекса банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (далее – банки) обязаны контролировать правильность указания идентификационного номера транспортного средства (далее - VIN – код) в соответствии с данными центрального исполнительного органа по безопасности дорожного движения (Согласно Закону Республики Казахстан "О безопасности дорожного движения» центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения является Комитет дорожной полиции МВД РК (далее – КДП МВД)).
При этом банки отказывают в акцепте платежа на уплату налога на транспортное средство в случае несоответствия VIN - кода, указанного в платежном документе, с данными, представленными КДП.

Исходя, из данной нормы следует, что банки контролируют только правильность указания VIN – кода в соответствии с данными базы КДП МВД, а в случае их отсутствия в базе КДП МВД, банки не вправе контролировать правильность указания VIN – кода и, соответственно, отказывать в приеме платежного документа в уплату налога.

С учетом изложенного, действие данной нормы распространяется только на автотранспортные средства, зарегистрированные и (или) подлежащие государственной регистрации в подразделениях КДП МВД*.

Кроме того, вышеуказанной нормой Налогового кодекса не предусмотрено проведение банками контроля по соответствию ИНН/БИН физических и юридических лиц VIN – коду автотранспортных средств, передаваемых КДП МВД.

В этой связи, банки при приеме платежей в уплату налога от физических и юридических лиц (их структурных подразделений) и по тракторам, сельхозмашинам, маломерным и речным судам, гражданским воздушным судам, железнодорожному транспорту, прошедших или подлежащих регистрации в подразделениях Министерства сельского хозяйства, Министерства транспорта и коммуникаций, должны принимать платежи без проведения сверок и сопоставлений VIN - кода с данными КДП МВД.

По автотранспортным средствам, ввезенным на территорию РК и не прошедшим государственную регистрацию, ввиду отсутствия по ним информации в базе КДП МВД, платежи на уплату налога также должны производиться банками без проведения проверки и сопоставления VIN – кода.

Кроме того, в связи с истечением срока уплаты налога юридическими лицами и их структурными подразделениями (срок уплаты налога не позднее 5 июля текущего года), и недопущения ажиотажа и недовольства среди плательщиков считаем возможным банкам осуществлять прием платежей (без отказа в акцепте платежа) от указанных лиц одним платежным документом, в котором достаточно указания в поле «назначение платежа» не менее одного VIN – кода автотранспортных средств, находящихся на праве собственности и (или) оперативного управления у налогоплательщика.

По вопросу исполнения банками инкассовых распоряжений налоговых органов на взыскание налога на транспортные средства ответ будет предоставлен дополнительно.



Автор: Lu
Добавлено: #106  Пт Июл 05, 2013 10:09:39
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М., Спасибо за инфу. В свете вышенаписанного возникает всего лишь один вопрос - и зачем все это надо было затевать...?


Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #107  Пт Июл 05, 2013 11:03:32
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
Касательно осуществления уплаты налога на транспортные средства по идентификационному номеру

Такое ощущение, что у Нац. банка и налоговиков наконец-то начались роды, но до появления жизнеспособного отпрыска ещё далеко. Остаются вопросы: если налогоплательщик имеет и транспортные средства, и тракторы. и др. самоходные машины и механизмы, и т. д., то сколько платёжных поручений надо предоставить? Если на каждую единицу техники отдельная платёжка, то банки должны сразу памятник автору этой поправки поставить при жизни, причём не в граните, а золоте, ведь за каждую платёжку надо платить. Логичнее было бы, на мой взгляд. конечно, перечислять налог одним поручением, а к нему бы прикладывать реестр с указанием тех данных, которые хотят проверять. Ну а форму реестра налоговики совместно с нац банком могли бы разработать коллегиально, чтобы она всех устраивала.



Автор: DSK
Добавлено: #108  Пт Июл 05, 2013 11:58:49
Заголовок сообщения:

Сегодня в Темирбанке дали следующее разъяснение: -"При наличии нескольких машин в платежке указать VIN одного авто, далее указать за сколько единиц техники и за какой период"


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #109  Пт Июл 05, 2013 12:18:31
Заголовок сообщения:

Басалко Наталья Владимир. говорит:
если налогоплательщик имеет и транспортные средства, и тракторы. и др. самоходные машины и механизмы, и т. д., то сколько платёжных поручений надо предоставить?

- на авто, которое стоит на учете в ГАИ - можно одной платежкой с указанием хотя бы одного VIN кода.
- на авто, которые не стоят на учете в ГАИ - другой платежкой, как раньше.
Вот видно, что в банки уже передали это указание.
DSK говорит:
При наличии нескольких машин в платежке указать VIN одного авто, далее указать за сколько единиц техники и за какой период



Автор: Одуванчик
Добавлено: #110  Пт Июл 05, 2013 15:00:59
Заголовок сообщения:

Добрый день! Вчера оплатила через интернет-банкинг Альфа банка. В назначении написала: "Налог на транспортные ср-ва за 2013 г (VIN: _______, _________, ________)". Вошло 11 vin-кодов. Только у меня кода почему-то 14-тизначные. Но возвратов не было. Сказали, что проверять будут не банковские работники. А кто - не знаю, и они невнятно отвечают.
С уважением,



Автор: Дако
Добавлено: #111  Пт Июл 05, 2013 16:03:03
Заголовок сообщения:

2 июля оплатила 3-мя платежками за 3 авто с указанием VINкода. Возврата пока не было. Смущает только одно: по 2 машинам VIN код пробился по базе и вышли данные этих машин, а по одной нет данных. Если по одному VIN коду, то в чем смысл этой затеи не могу понять.


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #112  Пт Июл 05, 2013 16:12:11
Заголовок сообщения:

Все кто хочет быть идейным в этой ветке - пойдет отдыхать.
Есть информация - владеете ею, хорошо. Сделали все как правильно, молодцы. Хватит ныть и пустые вопросы, на которые даже ответа не ждете, кидать в воздух.
Идите на сайт Нацбанка и пишите там вопросы, если идею знать хотите. И тратьте свое время, силы и нервы на выяснение там.



Автор: ??????1988
Добавлено: #113  Пт Июл 05, 2013 17:01:39
Заголовок сообщения:

если платеж был 28.06 и 01.07 и его банк принял, на лицевом сидит. Могут ли его вернуть .


Автор: Elena Mun
Добавлено: #114  Вт Июл 09, 2013 17:00:31
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, так если несколько грузовых авто, сколько платежек нужно делать? На каждое авто отдельную или расписать в назначении платежа? Мне в банке сказали, что можно одним платежным поручением за несколько машин оплатить. Но как правильно то?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #115  Вт Июл 09, 2013 17:05:04
Заголовок сообщения:

Elena Mun, ветку всю читайте, а не последнюю страницу.


Автор: ozma
Добавлено: #116  Вт Июл 09, 2013 18:49:59
Заголовок сообщения:

У меня продолжение истории: как ранее писала оплатила налоги 2 июля, отдельными платежками, 2 единицы ТС
зарегистрировано в ГАИ, одно ТС в сельтехнадзоре. До 5 июля своих платежей на лицевом счете не увидела, подумала может какой нибудь сбой. А вчера проверяла в КН лицевой счет, 701.00 разнеслась и у меня на лицевом по КБК 104401 образовалась недоимка. Сегодня прихватив копии тех. паспортов, платежки со штампом банка отправилась в сарыаркинскую налоговую (Астана). Оказалось мои платежи зависли как невыясненные. В отделе учета мне вручную посадили суммы по машинам, зарегистрированным в ГАИ, а с экскаватором вышла заминка - когда оплачивала указала заводской номер машины (всего 4 цифры), а в налоговом управлении программа требует минимум 7 символов, попробовали забить номер двигателя, не подошло, программа не принимает так как "введенный код отличается от кода в платежном поручении". На мой вопрос что делать инспектор ответила "обращайтесь в ГАИ, пусть они вам номер кузова скажут". Занавес.
Завтра опять пойду на штурм.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #117  Ср Июл 10, 2013 09:46:31
Заголовок сообщения:

ozma говорит:
а с экскаватором вышла заминка - когда оплачивала указала заводской номер машины (всего 4 цифры), а в налоговом управлении программа требует минимум 7 символов, попробовали забить номер двигателя, не подошло, программа не принимает так как "введенный код отличается от кода в платежном поручении".

Пробовали, чтобы инспектор забил тот же VIN код, что и в первой платежке?



Автор: ozma
Добавлено: #118  Ср Июл 10, 2013 10:54:44
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
Пробовали, чтобы инспектор забил тот же VIN код, что и в первой платежке?


Да, инспектор вручную забивала код, а программа не принимает код в котором менее 7 символов. В п/п я указала заводской номер, в котором всего 4 цифры. Замкнутый круг какой-то.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #119  Ср Июл 10, 2013 11:11:47
Заголовок сообщения:

ozma говорит:
В отделе учета мне вручную посадили суммы по машинам, зарегистрированным в ГАИ,

Вы меня не поняли - вот этот код почему не вбили по экскаватору?
На предыдущей странице выложено письмо http://balans.kz/viewtopic.php?p=538324#538324 в котором говорится, что можно указав только один VIN код оплатить за несколько ТС.



Автор: ozma
Добавлено: #120  Ср Июл 10, 2013 11:25:23
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
ozma говорит:
В отделе учета мне вручную посадили суммы по машинам, зарегистрированным в ГАИ,

Вы меня не поняли - вот этот код почему не вбили по экскаватору?
На предыдущей странице выложено письмо http://balans.kz/viewtopic.php?p=538324#538324 в котором говорится, что можно указав только один VIN код оплатить за несколько ТС.


Оплачивала еще 2 июля, а письмо вышло 3.
Мои платежи без проблем из банка ушли, только теперь в налоговой мне говорят - идите в ГАИ, узнавайте
для нас номер кузова(!) по данному механизму.

Добавлено спустя 5 секунд:

Омарова Д.М. говорит:
ozma говорит:
В отделе учета мне вручную посадили суммы по машинам, зарегистрированным в ГАИ,

Вы меня не поняли - вот этот код почему не вбили по экскаватору?
На предыдущей странице выложено письмо http://balans.kz/viewtopic.php?p=538324#538324 в котором говорится, что можно указав только один VIN код оплатить за несколько ТС.


Оплачивала еще 2 июля, а письмо вышло 3.
Мои платежи без проблем из банка ушли, только теперь в налоговой мне говорят - идите в ГАИ, узнавайте
для нас номер кузова(!) по данному механизму.



Автор: Ульяна SK
Добавлено: #121  Ср Июл 17, 2013 09:35:58
Заголовок сообщения:

Доброе утро всем! У меня оплата по налогу на транспорт была 4 июля ( машину на учет ставили как раз этого же числа как на зло :) ). Отправила во время декларацию. 11 июля смотрю на лицевом оплата не прошла, висит задолженность. Проверяю квитанцию, а там водителю в банке не тот КБК поставили. Делаю оплату 12 числа, с указанием VIN кода. Сегодня 17 июля и разноски на лицевом так и нет. Может кто сталкивался? Что делать? Бежать в налоговую не хочется, сейчас там народу с разбирательствами по транспорту очень много. Стоит ли дальше ждать или все таки идти на разборки?
:twisted: :)



Автор: ozma
Добавлено: #122  Ср Июл 17, 2013 09:50:26
Заголовок сообщения:

Ульяна SK говорит:
Доброе утро всем! У меня оплата по налогу на транспорт была 4 июля ( машину на учет ставили как раз этого же числа как на зло :) ). Отправила во время декларацию. 11 июля смотрю на лицевом оплата не прошла, висит задолженность. Проверяю квитанцию, а там водителю в банке не тот КБК поставили. Делаю оплату 12 числа, с указанием VIN кода. Сегодня 17 июля и разноски на лицевом так и нет. Может кто сталкивался? Что делать? Бежать в налоговую не хочется, сейчас там народу с разбирательствами по транспорту очень много. Стоит ли дальше ждать или все таки идти на разборки?
:twisted: :)


Право собственности на авто когда возникло?

В любом случае идти в НУ придется, так как может быть что ваш платеж висит как невыясненный (как у меня получилось), когда будете 700 форму сдавать за 2013 год, нужно будет чтобы оплата налога отразилась на лицевом.



Автор: esiphi
Добавлено: #123  Ср Июл 17, 2013 09:55:12
Заголовок сообщения:

Ульяна SK говорит:
Сегодня 17 июля и разноски на лицевом так и нет.

Обратите внимание на ст.577 п.1,5 НК РК.
С ув.



Автор: Ульяна SK
Добавлено: #124  Ср Июл 17, 2013 13:38:59
Заголовок сообщения:

esiphi, Регистрация в налоговой была уже, когда ставили другую машину на учет. До этой машины еще 2 были приобретены в апреле-мае, по ним разноска полностью легла правильно. У нас в НК сказали, что одну машину на учет ставим, чтоб у них просто было подтверждение, что мы теперь плательщики транспортного налога и эмиссии в окружающую среду от передвижных источников. Меня удивляет, что даже пеня не ложится на лицевой. То ли у них с сервером проблемы, то ли у меня проблемы с головой :D (надеюсь первое).

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

ozma, в тех паспорте в особых отметках дата стоит 03.07.2013, а дата выдачи тех паспорта 05.07.2013 г. А почему у вас платеж стоял как невыясненный? Да я уже тоже решила, что завтра пойду узнаю :) , если на лицевом ничего не изменится



Автор: ozma
Добавлено: #125  Ср Июл 17, 2013 14:12:27
Заголовок сообщения:

Ульяна SK говорит:
в тех паспорте в особых отметках дата стоит 03.07.2013, а дата выдачи тех паспорта 05.07.2013 г. А почему у вас платеж стоял как невыясненный? Да я уже тоже решила, что завтра пойду узнаю :) , если на лицевом ничего не изменится


Ст. 368 п. 6 Кодекса
"Юридические лица не исчисляют текущие платежи и не представляют расчет текущих платежей по транспортным средствам, по которым право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления возникло в период с 1 июля налогового периода до конца налогового периода. При этом в декларации указывается сумма налога, исчисленная в порядке, установленном подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи."

Получается, что вы по новой машине могли не платить до 5 июля и в форме 701.00 не отражать.

А раз оплатили и начислили, тогда надо разобраться.
Мои платежи висели на невыясненных, так как в налоговом управлении не было данных относительно
ВИН кодов машин. В отделе учета инспектор вручную повторно забивала ВИН код, потом оплата отразилась,
недоимка по основному платежу ушла.



Автор: Ульяна SK
Добавлено: #126  Ср Июл 17, 2013 14:26:56
Заголовок сообщения:

:%): Голова моя садовая. ozma отправляю вам спасибку. А если отозвать теперь? Налог заплатили бы в любом случае,потому что тех осмотр бы не прошли тогда. Там 1731 тг всего. Завтра схожу в НК посмотрю, что скажут. В любом случае нарушений нет.


Автор: Виктория66
Добавлено: #127  Пн Июн 23, 2014 17:13:52
Заголовок сообщения:

Добрый день! Прошел год. Подскажите, как правильно оплатить налог на транспорт. Есть 8 единиц техники, только у 2-х единиц есть ViN код, в остальных техпаспортах указаны 14-ти, 8-ми значные номера где шасси, где кузова, где двигателя. Техника приобретена давно до ViN кодов.
Будет ли верно указать один ViN код и оплатить всю сумму налога?
Заранее спасибо.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #128  Пн Июн 23, 2014 20:56:18
Заголовок сообщения:

Виктория66,
http://balans.kz/viewtopic.php?p=570423#570423



Автор: Виктория66
Добавлено: #129  Вт Июн 24, 2014 10:24:22
Заголовок сообщения:

Спасибо Вам за отклик. Где можно найти сами документы: "Письмо Национального банкаКасательно проставления VIN-кода в платежных документах при оплате налога на транспорт, а также про Методические рекомендации по указанию/контролю правильности проставления VIN-кодов в платежных документах. "?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Письмо вижу на предыдущей странице. Оно было написано в 2013 году.
Транспортный налог одной платежкой по одному VIN-коду упадет на лицевой счет, это понятно. Но не будет ли Налоговая камералить с ГАИ по единицам транспорта?
Заранее спасибо.



Автор: Julia_K
Добавлено: #130  Чт Июн 26, 2014 21:31:37
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
По вопросу указания VIN-кодов имеется письмо НК МФ РК, в котором дана позиция по вопросам оформления платежных поручений на уплату налога по нескольким транспортным средствам, уплаты налога по объектам, не имеющим идентификационного номера, по транспортным средствам не стоящим на учете в ГАИ и другим вопросам.

№НК-11-20872-4953 от 03.07.2013 говорит:

Касательно осуществления уплаты налога на транспортные средства по идентификационному номеру

Национальный банк
Республики Казахстан
Кроме того, в связи с истечением срока уплаты налога юридическими лицами и их структурными подразделениями (срок уплаты налога не позднее 5 июля текущего года), и недопущения ажиотажа и недовольства среди плательщиков считаем возможным банкам осуществлять прием платежей (без отказа в акцепте платежа) от указанных лиц одним платежным документом, в котором достаточно указания в поле «назначение платежа» не менее одного VIN – кода автотранспортных средств, находящихся на праве собственности и (или) оперативного управления у налогоплательщика.


В этом году письмо ещё действует? Или оно распространялось только на ажиотаж прошлого года? В Центр кредит банке сказали на каждую а/м делать платежку. Ни у кого проблем не было с отправкой на один вин код?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #131  Чт Июн 26, 2014 21:48:02
Заголовок сообщения:

Цитата:
Оплата юридическими лицами налога на транспорт за несколько автотранспортных средств может осуществляться одним платёжным документом, где указывается общая сумма налога за все транспортные средства (к примеру, общая сумма налога за шестьсот автотранспортных средств). В графе «Назначение платежа» такого платежного документа следует указывать только один VIN–код одного из автотранспортных средств, находящихся на праве собственности и (или) оперативного управления у налогоплательщика. Указание VIN–кодов по всем остальным автотранспортным средствам, принадлежащим данному юридическому лицу, не требуется.


Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

http://www.nda.kz/?n=26&a=niew&nid=135



Автор: esiphi
Добавлено: #132  Пт Июн 27, 2014 07:26:25
Заголовок сообщения:

Julia_K говорит:
В этом году письмо ещё действует?

Да.
Julia_K говорит:
проблем не было с отправкой на один вин код

Не было.Платежное поручение на оплату налого на транспорт(2014г.),за несколько транспортных средств с указанием одного VIN кода ,принята и оплачена Нар.банком и отразилась на лицевом счете в НУ.
С ув.



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #133  Вт Июн 20, 2017 17:36:14
Заголовок сообщения:

В этом году можно оплачивать одной платежкой с указанием только одного VIN–кода? Больше 70 ед.техники, в прошлые периоды гл.бух делал отдельные платежки на каждый а/м.


Автор: esiphi
Добавлено: #134  Ср Июн 21, 2017 06:36:41
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa говорит:
В этом году можно оплачивать одной платежкой с указанием только одного VIN–кода. Больше 70 ед.техники

Верно.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ