» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учет по производству железобетонных изделий.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алия
Добавлено: #1  Пн Июл 15, 2013 12:58:09
Заголовок сообщения: Учет по производству железобетонных изделий.

Добрый день.
Руководством дано задание провести внутренний аудит по производству железобетонных изделий. Правильно ли оприходуются первичные доки, списание/расход материалов по нормам. Незнаю с чего начать. Искала каие либо стандарты,ГОСТы, ничего не нашла. или не там искала. Подскажите где можно посмотреть либо посоветуйте что делать. Я бухгалтер, но не отношусь к этому отделу, поэтому не владею полной информацией. Руководство меня и назначило как не заинтересованное лицо.



Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #2  Пн Июл 15, 2013 16:16:14
Заголовок сообщения:

Так как я тоже бухгалтер, то в данной ситуации я бы для начала сделала бы себе типа памятки, примерно так : ж/б изделие № 1 - цемент, (марка____), щебень, (фракция______) , песок, вода, металлопрокат (катанка №____), всё в колличественном выражении. Эти данные, думаю, должны быть у Вас в технологическом (производственном) отделе, в виде технологических карт, там же Вы можете узнать, на основании каких документов они были разработаны (СНиПы, ГОСТ и т. д.). Ну а дальше идёт чистая арифметика. Сколько изнотовлено данного изделия, сколько на это количество идёт составляющих ингридиентов по нормам и сравниваем со списанием, выводим результат, докладываем руководству.


Автор: DreamDi
Добавлено: #3  Вт Июл 16, 2013 17:54:17
Заголовок сообщения:

Так же должны быть утвержденные калькуляции на каждое изделие, в них тоже нормы списания материалов.
Данное производство является сертифицируемым - посмотрите, в сертификатах качества всегда указывают нужные Вам ГОСТы и Снипы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ