» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налоговое заявление на проведение зачета и (или) возврата налогов,других обязательных платежей

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alkanov B
Добавлено: #1  Пн Сен 16, 2013 13:47:39
Заголовок сообщения: Налоговое заявление на проведение зачета и (или) возврата налогов,других обязательных платежей

Подскажите пожалуйста? Хотим закрыть ИП на упрощенке(сдача квартиры в аренду).Имеется переплата по налогам и пени.Налоговое заявление на проведение зачета и (или) возврата налогов,других обязательных платежей,пеней и штрафов подается до подачи налогового заявления о прекращении деятельности или после.Может все вместе сдать одновременно- ликвидационую отчетность,налоговое заявление о прекращении деятельности и налоговое заявление на проведение зачета и (или) возврата налогов


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Сен 16, 2013 14:02:17
Заголовок сообщения:

Alkanov B говорит:
Хотим закрыть ИП на упрощенке

Обратите внимание на ст.41 НК РК.
С ув.



Автор: Alkanov B
Добавлено: #3  Пн Сен 16, 2013 21:58:02
Заголовок сообщения:

esiphi писала Обратите внимание на ст.41 НК РК. Меня вводит в заблуждение выданое модератором Алмалинского НК "Налоговое заявление о прекращении деятельности" т.е согласно ст.43 НК РК. Ведь согласно ст.41 НК РК должно быть выдано "Налоговое заявление о проведении документальной проверки" это ведь разные заявления? Если я правильно понял то согласно п.7 ст.41НК РК"При отсутствии у ИП прекращающего деятельность,налоговой задолженности излишне уплаченые суммы налогов,платы и пеней в бюджет подлежат возврату в порядке ,установленом ст.602 НК РК" т.е сперва подается "Налоговое заявление о проведении документальной проверки" вместе с ликвидационой отчетность ф.910 и ф.700.00 и после проведения документальной проверки должен подать" Налоговое заявление на проведение зачета и (или) возврата налогов,других обязательных платежей,пеней и штрафов"которе будет возвращатся в течении 15 рабочих дней со дня подачи заявления согласно ст.602 п.3.Далее после возврата излишне уплаченых налогов,плат,пеней в течении трех рабочих дней представить в налоговый орган по месту нахождения документы согласно ст.41 п.10 НК РК (справку с банка о закрыти счета,справку с РОВД об уничтожении печати)


Автор: Alkanov B
Добавлено: #4  Пт Сен 20, 2013 22:10:13
Заголовок сообщения:

Был сегодня в налоговой по той же теме закрытия ИП.Заявление сдал по ст.43 "Налоговое заявление о прекращении деятельности" и справки с банков о том что имеющиеся счета клиента не связаны с предпринимательской деятельностью.Оказывается налоговики видят все банковские счета людей открытые в банках Казахстана.На вопрос в банке почему личные счета человека высвечиваются у налоговиков? Ответ в связи с изменениями в законодательстве (не знаю в каком законе) банки обязаны уведомить налоговиков о открытии счета человеком т.е № счета и в каком банке.Вот таки дела!


Автор: Lanach
Добавлено: #5  Сб Сен 21, 2013 16:25:08
Заголовок сообщения:

ст.43 относится к упрощенному порядку ликвидации ИП. Если подходите по условиям, описанным в этой статье, то документальная проверка не осуществляется, а только камеральный контроль по сданной налоговой отчетности. Поэтому Вам и не нужно писать налоговое заявление о проведении документальной проверки. Хотя, если хотите,чтобы провели, милости просим. Думаю -- не откажут.


Автор: Alkanov B
Добавлено: #6  Вс Сен 22, 2013 15:53:46
Заголовок сообщения:

Я не понимал разницу между ст.41 и 43 НК РК из-за подпункта 2 п.1 ст.43 там наверно через запятую идет перечисление условий соответствия,а я понял что часть текста после запятой"на которые не распространяется СНР для крестьянских или фермерских хозяйств" относится к части первой текста до запятой и получилась АБРАКАДАБРА в голове.А если проще то кроме тех кто указан в главе 62,а по главе 63 при соответствии остальным подпунктам п.1 ст.43 НК РК можно так же закрыватся в упрощеном режиме. Если это так -то понял.Спасибо Lanach!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ